Особенности распределения имущества при ликвидации акционерного общества

1. Сначала удовлетворяется кредитору в следующей очередности:

-граждане, перед которыми АО несет ответственность за причинение вреда здоровью или жизни путем капитализации соответствующих выплат

-выплаты выходных пособий и задолженности по з/пл трудовых коллективов

-по кредитам, выданных под залог имущества

-государству и внебюджетным фондам по налогам

-все остальные кредиторы на равных правах

2. Распределение м/д акционерами:

-выплаты по акциям владельцы, которых потребовали их выкупа ранее на собрании акционеров из-за не согласия с решением общего собрания. Факт несогласия должен быть отменен в протоколе, выкуп осуществляется по рыночной цене без учета её изменения в результате действий общества повлекших банкротство

-осуществляются выплаты по начисленным, но не выплаченным дивидендам по привилегированным акциям

-ликвидационная стоимость привилегированных акционеров, если остаток есть, то производится его деление м/д всеми акционерами с учетом ранее выплаченных дивидендов и ликвидационной стоимости привилегированным акционерам.

27. Привилегированные акции: виды и права акционеров.

Привилегированные – дают преимущественное право на получение дивидендов, преимущественное право на часть имущества и право голоса при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества

Виды:

1. Типы А и Б. Появились в процессе приватизации гос предприятий в ОАО. Акции типа А получились в процессе приватизации и предназначены для бесплатной передачи трудовому коллективу и имели следующие права:

-на получение дивиденда, к-ый определяется делением 10% чистой прибыли по итогам последнего фин года на кол-во акций типа А

- право свободной продажи без согласия других акционеров

-право присутствовать на собрании акционеров вносить предложения, в повестку дня и по решаемым опросам, но без права голоса.

Акции типа Б сущ-ют при всех вариантах акционирования , владеют ими фонд имущества и предназначены для продажи 3-м лицам., при продаже автоматически становятся обыкновенными. Владельцы акций типа Б имеют право:

- на дивиденд в размере 3% от прибыли разделенных на кол-во этих акций

-не имеют право голоса, при реализации становятся обыкновенными.

2. С долевым участием- дают право на распределение остатка прибыли и получении дополнительных дивидендов сверх объявленной суммы, это возможно когда дивиденд по обыкновенным акциям выше и при получении «экстра»-дивиденда в случаях оговоренных Уставом если позволяет финансовое состояние общества.

3. Кумулятивные- акции по к-ым не выплаченный или не полностью выплаченный дивиденд накапливается на ариях( спец счетах), когда фин состояние позволяет этот дивиденд доплачивается.

4. Конвертируемые- способность акции превращаться из одного типа в другой, или в другую ц.б. Конвертация должна быть учтена в генеральных условиях выпуска, либо в уставе, законами.

5. С корректируемым дивидендом- размер дивиденда по акциям привязывается какому либо рыночному индикатору. Ставки гос-ых ц.б., Центробанка и т.д.

6. Отзывные- их называют еще погашаемые. Не смотря на то что акция бессрочная ц.б. АО может выпускать отзываемые акции. Условия и возможность отзыва ц.б. оговорены в уставе.

7.Обмениваемые- когда выпускаются акции , к-е ч/з определенный период времени могут на другой тип ц.б.

28. Золотая акция: особенности выпуска, права акционеров.

Золотая акция- выпускается только при приватизации гос предприятий в ОАО. Золотая акция может находиться в собственности гос-ва, в лице комитета по управлению имущества. ЕЕ нельзя передавать в залог или траст. При продаже она конвертируется в обыкновенную. Обладает всеми теми же правами, что и обыкновенная + «право вето» при решении :

1 вопрос- при изменении устава

2 вопрос- при ликвидации и реорганизации АО

3 вопрос- при передаче имущества в залог аренду, продажу.

Наши рекомендации