Анализ финансового состояния компании

Анализ финансового состояния предприятия считается заключительным этапом процесса бухгалтерского учета. На основании анализа финансового состояния предприятия дается оценка принятых управленческих решений и анализ полученных результатов, формируется финансовая стратегия предприятия и вырабатываются меры по реализации выбранной стратегии.

Источником информации для проведения анализа фин состояния предприятия является финансовая (годовая бух) отчетность предприятия. Основной источник аналитической информации –это баланс предприятия. Для проведения анализа необходим баланс нетто который представляет реальную стоимость имущества и источников средств предприятия.

Для проведения анализа фин состояния предприятия необходимо перейти от аналитического баланса нетто к агрегированному балансу нетто. Статьи агрегированного баланса представляет собой итоговые данные по разделам баланса и некоторым наиболее важным группам статей внутри разделов аналитического баланса.

Анализ финансового состояния предприятия можно проводить по следующей условной схеме:

-проверка показателей бух отчета по формальным и качественным признакам;

-предварительный анализ финансового положения на основе общих показателей аналитического баланса нетто (экономическое чтение финансовой отчетности);

-анализ изменений имущественного положения предприятия (предварительный анализ финн положения и его изменения);

-анализ финансовой устойчивости предприятия;

-анализ ликвидности баланса;

-анализ финансовых результатов;

-анализ тенденций изменения финн состояния предприятия (анализ финансовых коэффициентов).

Ппредпринимательская деятельность.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации.

Важнейшие черты предпринимательской деятельности

1) самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов.

Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм;

2) экономическая заинтересованность.

Главная цель предпринимательства – получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса;

3) хозяйственный риск и ответственность

При любых самых выверенных расчетах неопределенность и риск остаются.

Главная задача предпринимательской деятельности в сфере производства – это удовлетворение спроса на товары и услуги путем изготовления и продажи этих продуктов с целью получения прибыли. Предприниматель может сам организовывать производство либо выступать в качестве посредника.

Формы предпринимательства: -Индивидуальное -Коллективное (Полное товарищество Товарищество на вере ООО Общество с дополнительной ответственностью ЗАО ОАО) -Государственное

Дивидентная политика.

Дивиденды –это часть прибыли, распределяемая между акционерами.

В теории финансов получили известность три подхода к обоснованию оптимальной дивидендной политики:

Теория иррелевантности дивидендов. Совокупное богатство акционеров зависит от правильности инвестиционной политики, а не от того, в какой пропорции прибыль подразделяется на выплаченные дивиденды и реинвестированную прибыль. Дивидендная политика проводится по остаточному принципу.

Теория «синицы в руках» предполагает что дивидендная доходность имеет приоритетное значение. Увеличивая долю прибыли, направляемую на выплату дивидендов, можно способствовать повышению рыночной стоимости компании т.е. увеличению благосостояния ее акционеров.

Теория налоговой дифференциации определяет, что приоритетное значение, с позиции акционеров, имеет не дивидендная, а капитализированная доходность, поскольку дивиденды облагаются налогом по более высокой ставке.

Факторы влияющие на выбор дивидендной политики:

- юридические ограничения такие как оговорки в контрактах по выпуску облигаций, которые обычно обозначают размер и ставки дивидендов до получения прибыли.

- инвестиционные возможности фирмы

- наличие свободных денежных средств у компании

- доступность и стоимость средств от других источников

- налоговые ставки

- желание акционеров иметь текущий доход

- информационный эффект или эффект сигнализации изменений дивиденда и т.д.

ФИНАНСОВАЯ МАТЕМАТИКА

Фонд погашения.

Рассмотрим задачу фин математики. Пусть требуется накопить на банковском счете за n-ое количество лет требуемую сему FV. Накопление происходит путем периодического в конце каждого года помещение одинаковой суммы PMT, требуется рассчитать величину ежегодных отчислений PMT. Данная задача в фин математике носит название задачи о фонде погашения. Особенностью такого вида накопления является то что, начиная со второго периода и далее % начисляются как на общую сумму, помещенных вкладов так и на накопленные за предыдущие периоды %. В данном вопросе нам необходимо определить величину периодических выплат PMT в то время как величина будущей суммы денег FV является известной. Для этого мы можем воспользоваться соотношением FV=PMT*(1+i)n-1/ i (9) переписав его в виде: PMT=FV*i/(1+i)n-1 (10)

Наши рекомендации