Определите, в какую сумму вам обойдется ремонт

Еще во вступлении я говорила, что эта книга не является пособием по самостоятельному ремонту. Поэтому для того, чтобы навести в квартире шик, блеск, красоту, вам придется пригласить мастеров-профессионалов. Хотя при этом я не исключаю, что работы, являющиеся относительно легкими, вы решите сделать сами.

Кстати, в западных странах повсеместно продаются обучающие видеокассеты с инструкциями, благодаря которым можно самостоятельно сделать ремонт любой сложности (а также научиться готовить разные блюда, вышивать, стричь собак и т. д., и т. п.). Представляете, как удобно: вставляешь, например, в видеомагнитофон кассету с инструкцией о том, как облицевать стену кафельной плиткой, и шаг за шагом повторяешь все движения симпатичного дядечки, который, не переставая улыбаться, подробно рассказывает и показывает, как это делается. Жаль, что у нас такие кассеты не продаются, во всяком случае, в Питере мне их найти не удалось.

Итак, начнем. Первое, что нужно сделать, приступая к ремонту, — это обязательно составить смету расходов, которые вам предстоят. Одну часть расходов составит стоимость материалов, а вторую — стоимость работы в зависимости от ее сложности и, разумеется, размеров квартиры.

Прежде всего, составьте список необходимых материалов, которые вам понадобятся. Совет. Даже если вы имеете опыт самостоятельного проведения ремонта, все же не покупайте материалы сами, не посоветовавшись с мастерами и полагаясь лишь на себя. Ведь мастера-отделочники, будучи профессионалами и знатоками своего дела, знакомы с новинками, появляющимися на рынке. Они наверняка уже опробовали их и знают, какие из этих новинок стоит применить в дело, а какие нет. В общем, вы поступите разумно, если не будете пренебрегать ценными советами профессионалов по поводу покупки материалов.

Прежде чем пригласить мастеров, подготовьтесь к разговору. Тщательно обдумайте, какой именно вы хотели бы видеть свою квартиру после ремонта. В таком случае вам будет гораздо легче разговаривать с ними, а им будет гораздо проще понять, чего именно вы хотите и каким способом можно воплотить это в жизнь. Замечу, что любому профессионалу, будь то портной, парикмахер или отделочник, нравится, когда клиент знает, чего он хочет. Если же мастера видят, что клиент сам не знает, что ему нужно, то они скорее всего посоветуют сделать нечто стандартное, скучное и обыденное. Или же они могут «выдать» вам нечто противоположное: немыслимый интерьер, являющийся продуктом их «творческого самовыражения». А вам это надо? Поэтому не ленитесь, обдумывайте и представляйте, каким именно вы хотите видеть свое жилище. Ведь это ваш Дом.

Для того чтобы облегчить себе задачу, не поскупитесь и купите 2–3 хороших глянцевых журнала по оформлению квартиры (они сейчас продаются везде: в универсамах, газетных ларьках, книжных магазинах и т. п.). Из этих журналов вы сможете почерпнуть множество интересных идей. Кстати, в приличных мебельных магазинах, а также там, где продаются товары для ремонта, вы совершенно бесплатно можете получить иллюстрированные рекламные проспекты и буклеты, посвященные оформлению интерьера, ремонту и благоустройству. Там тоже содержатся интересные идеи. Ну и конечно же, прочитайте от начала до конца эту книгу. Надеюсь, после того, как вы перевернете последнюю страницу, у вас уже сложится общая картина вашего будущего интерьера и вы почувствуете непреодолимый творческий импульс, призывающий вас к началу работы.

Итак, будем считать, что теперь вы более или менее четко представляете, что вы хотите. Теперь приступайте к обмеру помещения. Конечно, это могут сделать за вас и мастера. Но они, как правило, не стесняются и все возникающие при обмерах погрешности трактуют в свою пользу. Так что в целях экономии и контроля вы можете произвести обмеры сами. Сделать это совсем не сложно. Для этого вам понадобится рулетка и, пожалуй, стремянка.

Совет. Участки над дверями, окнами и другие места со сложной конфигурацией измерьте отдельно и потом приплюсуйте их площадь к общей площади стен. Запишите площадь всех стен и потолков по отдельности, это облегчит мастерам расчеты количества необходимых материалов и стоимости работы.

Теперь вы готовы к тому, чтобы пригласить мастеров. Придя к вам, они, прежде всего, внимательно осмотрят объект и увидят все особенности вашей квартиры, а также в каком состоянии она находится. Ваша задача на этом этапе — объяснить мастерам, какие изменения в отделке жилища вы желали бы произвести и что именно вы хотели бы получить в итоге.

Обсуждая все вопросы, связанные с приобретением материалов, имейте в виду, что никакая смета расходов не способна точно определить реальные затраты. Они всегда будут несколько больше, чем предполагалось. Ведь как бы вы ни старались все распланировать, ремонт — это все-таки процесс творческий, побуждающий в процессе работы к новым идеям, воплощение которых оборачивается новыми тратами. И вот еще что важно: в первый раз мастера приходят к вам, когда у вас вся мебель пока еще стоит на своих местах (за исключением тех случаев, когда вы вселились в новую квартиру). У них нет возможности детально рассмотреть истинное состояние вашего помещения. Поэтому они рассчитывают количество необходимых материалов, как говорится, навскидку, обобщенно. А потом может получиться так, что в процессе ремонта материалов не хватит и их придется докупать (особенно это касается шпаклевки и краски). Хотя иногда часть материалов остается неизрасходованной. Но лучше пусть у вас останутся излишки (вы отдадите их потом друзьям на дачу), нежели вы будете снова бегать по магазинам за недостающими материалами.

Замечание. Составляя смету расходов, не забудьте о всяких мелочах: розетках, выключателях, шпингалетах, дверных и оконных ручках и т. п. Вся эта фурнитура со временем устаревает, если не физически, то, по крайней мере, морально. Устаревшие, вышедшие из моды розетки способны испортить свежеотремонтированный современный интерьер.

На чем можно сэкономить при ремонте?

Допустим, смета, составленная мастерами, показалась вам завышенной. Некоторые не слишком порядочные мастера велят хозяевам купить краску, шпаклевочные смеси, клей и цемент, как говорится, с гаком, для того чтобы впоследствии без ведома хозяев пустить излишки на свои нужды.

Как же определить, сколько ветонита, мастики, обоев, краски, клея и прочих материалов требуется на самом деле для ремонта вашей квартиры? Поищите среди ваших знакомых человека, хорошо разбирающегося в этом вопросе (лучше всего, если это будет профессионал), и попросите его дать вам консультацию, пусть даже платную. Пусть этот независимый эксперт приедет к вам, осмотрит квартиру и определит, действительно ли для ее ремонта необходимо именно такое количество материалов, какое запросили приглашенные вами мастера. Разумеется, сделайте это в их отсутствие, чтобы не возникало ненужных обид и недоразумений.

Иногда мастера предлагают сами купить и доставить на дом к заказчику материалы, необходимые для ремонта. Вы можете отказаться от этого и самостоятельно закупить материалы и привезти их домой. Таким образом, вы сэкономите на транспортных расходах. Ведь материалы, купленные мастерами, с учетом приплюсованной ими наценки на погрузку-разгрузку и транспортировку, обойдутся вам, несомненно, дороже. И потом, мастера будут закупать материалы в первом попавшемся магазине, не заботясь о вашей выгоде, в то время как вы, приобретая большое количество товара, сможете получить на него скидку.

Иногда мастера могут предложить вам для ремонта свои материалы, дескать, они имеют возможность приобретать их по «левой» цене и поэтому они обойдутся вам дешевле. Не советую соглашаться на использование таких материалов. Они могут быть давно просроченными и утратившими свои свойства. Впоследствии эта краска может начать трескаться, отслаиваться и т. п. (у меня самой был такой случай).

И вот еще что. Не оставляйте работу мастеров без присмотра, даже если вы в это время живете в другом месте. Наш российский человек так устроен, что он добросовестно работает лишь в том случае, когда знает, что за ним ведется неусыпный контроль. Поэтому непременно приезжайте на «объект» хотя бы через день. Молча, со строгим, серьезным видом обойдите квартиру, делая вид, что внимательно осматриваете выполненную работу, не упуская ни одной мелочи. Уже одно это не позволит мастерам расслабляться и халтурить.

Наши рекомендации