Система корпоративного управления.

Система корпоративного управления (рис.1.) представляет собой орга­низационную модель, с помощью которой корпорация должна представлять и защищать интересы своих акционеров. Это система взаимодействия и взаимоотчетности акционеров, совета директоров, менеджеров и других заинтересованных сторон (сотрудники, кредиторы, поставщики, местные власти, общественные организации), целью которой является увеличение прибыли при соблюдении действующего законодательства и с учетом международных стандартов.

Генеральный директор

и менеджмент (Правление)

       
  система корпоративного управления. - student2.ru   система корпоративного управления. - student2.ru
 


система корпоративного управления. - student2.ru система корпоративного управления. - student2.ru Акционеры (Общее собрание акционеров) Совет Директоров (Наблюдательный Совет)

Рис. 1. Схема системы корпоративного управления

Потоки в данной системе распределены следующим образом:

от Акционеров к Генеральному директору и менеджменту поступает капитал, Генеральный директор и менеджмент обязуется предоставлять Акционерам прозрачную финансовую отчетность.

от Акционеров исходит контроль за деятельностью Совета директоров, а Совет директоров предоставляет информацию и индивидуальную отчетность Акционерам.

Генеральный директор и менеджмент предоставляют оперативные данные и информацию о ходе реализации стратегии Совету директоров, а он в свою очередь осуществляет надзор за деятельностью компании и генерального директора.

Сложившаяся система отношений между акционерами - владельцами разных пакетов акций и менеджментом в современных условиях, непрозрачна, неэффективна и не защищает права инвесторов. Поэтому многочисленные законодательные требования и правила, равно как и передовые принципы корпоративного управления, нацелены не на улучшение результатов деятельности корпораций, а на обеспечение максимальной степени защиты вложений инвесторов.

В классической системе корпоративного управления совет директоров является связующим звеном между акционерами (теми, кто вкладывает капитал, но не может или не хочет руководить бизнесом) и менеджерами (теми, кто может и хочет управлять использованием этого капитала, но не всегда имеет достаточно средств, чтобы стать совладельцем бизнеса). Такая система дает менеджерам определенную власть над акционерами, поэтому возникает необходимость создания структуры, осуществляющей контроль над использованием средств, предоставленных многочисленными и весьма разобщенными акционерами.

Меры, способствующие развитию системы корпоративного управления:

Во-первых, соблюдение прав и законных интересов акционеров (существует множество примеров, когда акционерные общества отказывают своим акционерам в предоставлении им информации, право доступа к которой определено законодательством).

Во-вторых, это то, что деятельность всех органов управления компанией должна быть строго регламентирована. Основная цель регламентации деятельности менеджмента организации – это четкое распределение обязанностей между органами управления обществом и, что важно – распределение ответственности. То есть, акционеру необходимо знать с кого и за что спросить.

В - третьих, в штате компании, обязан быть квалифицированный специалист или специалисты, занимающиеся только вопросами корпоративного права. Согласно Кодексу корпоративного поведения, то должностное лицо, единственной задачей которого является обеспечение соблюдения органами и должностными лицами общества процедурных требований, гарантирующих реализацию прав и интересов акционеров общества, называется корпоративный секретарь или секретарь общества.

Наши рекомендации