Анализ инновационного потенциала

Финансовые показатели 2010 (9 мес)
Оборотные средства
Краткосрочная кредиторская задолженность
Собственные оборотные средства
Дебиторская задолженность
Кредиты на ТМЗ
СОСрасш = СОС + ДЗ + Кредиты на ТМЗ
ТМЗ
Денежные средства
СОС - ТМЗ -207280 -22885 -128177 -180154 -267103
СОСрасш - ТМЗ -24944 -54275 -122032
Коэффициент текущей ликвидности 1,120751 2,637232 2,13642 1,803605 1,517598176
Коэффициент быстрой ликвидности 0,258217 0,854283 0,316823 0,290059 0,254653827
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,013617 0,544778 0,002921 0,002108 0,015476014
Просроченная ККЗ - - - - -

Анализ инновационного потенциала - student2.ru

Анализ инновационного потенциала - student2.ru

Так как данных о просроченной кредиторской задолженности обнаружено не было, то будем считать, что таковая отсутствует. Тем не менее, собственные основные средства с добавленной нормальной дебиторской задолженностью и кредитами на ТМЗ меньше самих ТМЗ и разница между ними увеличивается с течением времени. Таким образом, исходя из данной методики, можно сделать вывод о том, что предприятие имеет неустойчивое финансовое состояние и может разрабатывать только стратегию последователя и осваивать улучшающие технологии.

4 Инновационный портфель ОАО «НПП «Волна»

  • Наноиндустрия

1 Наночистицы металлов в растворах и композитивных материалах:

  • Наночастицы СЕРЕБРА,
  • Наночастицы МЕДИ,
  • Наночастицы ЦИНКА, КОБАЛЬТА, НИКЕЛЯ.

2 РВС-ТЕХНОЛОГИИ: ЭФФЕКТИВНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ УЗЛОВ ТРЕНИЯ БЕЗ ОСТАНОВКИ И РАЗБОРКИ ТЕХНИКИ

3 Проекты в области наноиндустрии

Нанотерапия

  • Российская методика применения сверхчистых композиционных наночастиц для локализации опухолевых образований с последующим нагревом этих частиц инфракрасным облучением.
  • Обеспечивает гибель раковых клеток, здоровые клетки тканей человека практически не повреждаются.
  • Новизна и актуальность подтверждена заключениями ГУ РОНЦ им. Блохина, Президентом Российской академии медицинских наук, Президентом академии ветеринарных наук.
  • Автоматизированная система проектирования высоконадежной радиоэлектронной аппаратуры (АСОНИКА)

o Система АСОНИКА предназначена для математического моделирования различных физических процессов, протекающих в радиоэлектронной аппаратуре, управления проектами, компьютерного диагностирования аппаратуры и управления данными об изделии.

§ АСОНИКА-Т – подсистема позволяет проводить моделирование стационарного и нестационарного тепловых режимов комплексов, блоков и отдельных компонентов

§ АСОНИКА-М – подсистема предназначена для расчета механических характеристик типовых конструкций радиоэлектронных средств - шкафов, стоек, блоков - при воздействии вибраций, ударов, линейных ускорений, акустических шумов

§ АСОНИКА-Р – подсистема предназначена для автоматического заполнения карт рабочих режимов

§ АСОНИКА-К – подсистема предназначена для расчета, оценки и прогнозирования надежности

§ АСОНИКА-У – подсистема предназначена для планирования и управления проектами

§ АСОНИКА-ТМ – подсистема предназначена для анализа механических и тепловых характеристик печатных узлов и электрорадиоэлементов при тепловых и механических воздействиях

§ АСОНИКА-Д – подсистема предназначена для компьютерного диагностирования дефектов аппаратуры

§ АСОНИКА-П – подсистема предназначена для концептуального проектирования аппаратуры на основе макромоделирования электрических, тепловых, аэродинамических и механических процессов

§ АСОНИКА-А – подсистема предназначена для подробного моделирования аэродинамических (гидравлических) процессов, протекающих в аппаратуре

§ АСОНИКА-PDM – подсистема предназначена для сбора всей информации об изделии в интегрированной базе данных и обеспечить совместное использование этой информации в процессах проектирования, производства и эксплуатации

  • Автономный корректор движения АКД-02М

o Автономный корректор движения основан на многоканальной электростимуляции мышц в точном соответствии с естественной программой возбуждения и сокращения мышц в двигательном акте (метод искусственной коррекции движения).

  • Прибор-определитель высоты облаков ОВО-МК
  • Контактная разработка

o Специализация - радиоэлектроника. Заказная разработка и производство аппаратных и программных решений различного типа.

  • Интегрированная система предупреждения цунами

o Предлагается метод регистрации факта образования цунами и определения основных параметров: силы (объема), длины волны (периода) и времени появления в заданной береговой координате.

o Метод основан на комплексной обработке первичных параметров (давления) и вторичных параметров (сейсмограммы и акустических характеристик).

o Комплексная обработка данных, полученных от источников, разнесенных в пространстве, обеспечивает надежное получение всех параметров цунами.

  • Энергосберегающие технологии на базе альтернативных источников энергии "Фотон", "Солнцеворот", "Магистраль"

o Комплексы предназначены для организации освещения этажей подъезда жилых домов, предподъездного дворового и уличного освещения за счет использования световой энергии солнца, в т.ч.рассеянного света, а также для получения электроэнергии для других потребителей (холодильник, электрочайник, насос и т.д.)

o Комплексы не создают электромагнитные помехи от люминесцентных ламп и балластных схем

o Могут применяться в детских садах, школах и больницах, т.к. у комплексов щадящий режим светового потока (без мерцаний)

o Обеспечивают переход на экологически чистый возобновляемый природный источник света

o Имеют возможность модернизации

(Пример: светильники САУ,САУ8)

Лабораторная работа № 2

Наши рекомендации