Анализ финансового состояния предприятия

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта — это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта включает анализ доходности и рентабельности; финансовой устойчивости; кредитоспособности; использования капитала; валютной самоокупаемости.

Источниками информации для анализа финансового состояния являются бухгалтерский баланс и приложения к нему, статистическая и финансовая отчетность. Для анализа и планирования используются нормативы, действующие в хозяйствующем субъекте.

Каждое предприятие разрабатывает свои плановые показатели, нормы, нормативы, лимиты, систему их оценки и регулирования финансовой деятельности. Эта информация составляет его коммерческую тайну.

Доходность характеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности—это сумма прибыли или доходов.

Относительный показатель —уровень рентабельности, который определяется процентным отношением прибыли от реализации продукции к себестоимости продукции.

В процессе анализа изучаются динамика изменения объема чистой прибыли, уровня рентабельности и факторов, ее определяющих. Основными факторами, влияющими на чистую прибыль, являются объем выручки от реализации продукции, уровень себестоимости, рентабельности, доходы по внереализационным операциям, величина налога на прибыль и других налогов, уплачиваемых из прибыли.

Финансово устойчивым является такой хозяйствующий субъект, который за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы, не допускает неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачивается в срок по своим обязательствам.

Анализ финансовой устойчивости проводится по следующим этапам:

1.Анализ состава и размещения активов предприятия.

2.Анализ динамики и структуры источников финансовых ресурсов.

3.Анализ наличия собственных оборотных средств.

4.Анализ кредиторской задолженности.

5.Анализ наличия и структуры оборотных средств.

6.Анализ дебиторской задолженности.

7.Анализ платежеспособности.

Анализ платежеспособности осуществляется путем соизмерения наличия и поступление средств с платежами первой необходимости. Наиболее четко платежеспособность выявляется при анализе ее за короткий срок (неделю, полмесяца).

Кредитоспособность — это наличие у предприятия предпосылок для получения кредита и способность возвратить кредит в срок. При анализе кредитоспособности используют ряд показателей. Важными являются норма прибыли на вложенный капитал и ликвидность.

Норма прибыли на вложенный капитал определяется отношением суммы прибыли к общей сумме пассива по формуле:

Р = П / К,

где Р — норма прибыли; П — сумма прибыли за отчетный период; K — общая сумма пассива (по бухгалтерскому балансу), руб.

Рост этого показателя характеризует тенденцию прибыльной деятельности заемщика, его доходность.

Ликвидность хозяйствующего субъекта — это способность его быстро погашать свою задолженность. Она определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, т.е. средств, которые могут быть использованы для погашения долгов (наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, реализуемые эмитенты оборотных средств и др.).

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их истечения и расположенными в порядке возрастания сроков от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства. Активы предприятия разделяются: А1 — наиболее ликвидные денежные средства и краткосрочные финансовые вложения; А2 — быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность и др.); A3 — медленно реализуемые активы (запасы и затраты); А4 — труднореализуемые активы (основные средства, нематериальные активы).

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты: П1 — наиболее срочные пассивы (кредиторская задолженность и прочие пассивы); П12 — краткосрочные пассивы (краткосрочные кредиты и заемные средства); ПЗ —долгосрочные кредиты и заемные средства; П4 —постоянные пассивы (статьи раздела I пассива— «Источники собственных средств»).

Для определения ликвидности баланса сопоставляются итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если А1 >П 1; А2>П2; АЗ>ПЗ; А4>П4.

Анализ использования капитала производится применительно к общей величине и к составным частям капитала. Эффективность использования капитала в целом определяется уровнем рентабельности капитала как процентное отношение балансовой прибыли к величине капитала (к сумме оборотных средств, основных фондов, нематериальных активов).

Анализ использования оборотных средств производится с помощью показателей оборачиваемости оборотных средств; коэффициента оборачиваемости. Оборачиваемость оборотных средств в днях определяется делением среднего остатка оборотных средств на однодневную сумму выручки от реализации продукции. Коэффициент оборачиваемости — это отношение суммы выручки за анализируемый период к среднему остатку оборотных средств. Ускорение (замедление) оборачиваемости средств высвобождает (дополнительно вовлекает) из оборота денежные средства. Сумма этих высвобожденных средств определяется умножением величины изменения оборачиваемости в днях на однодневную сумму выручки.

Анализ использования основных фондов, нематериальных активов проводится с помощью показателей фондоотдачи и фондоемкости. Фондоотдача основных фондов определяется отношением суммы выручки за анализируемый период к средней стоимости основных фондов. Фондоемкость определяется отношением средней стоимости основных фондов к сумме выручки за анализируемый период. Повышение фондоотдачи свидетельствуете повышении эффективности использования основных фондов и ведет к экономии капитальных вложений. Сумма этой экономии выводится умножением величины снижения (увеличения) фондоемкости продукции на сумму выручки за анализируемый период.

Валютная самоокупаемость характеризуется превышением поступления валюты над ее расходами за анализируемый период.

Финансовый рынок.

Наши рекомендации