Показатели достаточности нормативного капитала банка

НОРМАТИВНЫЙ КАПИТАЛ БАНКА И ЕГО ДОСТАТОЧНОСТЬ

Нормативный капитал банка, его состав

Для определения размера нормативного капитала банка Национальным банком разработа­на специальная методика («Инструкция о нормативах безопасного функционирования для банков...», утверждённая Постановлением Правления НБ РБ 28 сентября 2006 г. № 137), в которой отражены рекомен­дации Базельского комитета по банковскому надзору.

Нормативный капитал предназначен для покрытия потерь банка в обычных и стрессовых условиях. Нормативный капитал рассчитывается как сумма капитала I уровня и капитала II уровня.

Капитал I уровня предназначен для поддержания нормального функционирования банка и покрытия потерь в момент их возникновения. Капитал I уровня рассчитывается как сумма основного капитала I уровня и дополнительного капитала I уровня.

В расчет основного капитала I уровня принимаются уставный фонд и эмиссионный доход (в части простых акций), сформированные за счет прибыли прошлых лет фонды (кроме фонда дивидендов), прибыль прошлых лет. Основной капитал I уровня уменьшается на сумму убытков, а также просроченных и неполученных доходов прошлых лет, нематериальных активов (за вычетом амортизации), отложенных налоговых активов, выкупленных и переданных банку в залог собственных простых акций, участия в уставных фондах других банков и финансовых организаций в виде простых акций.

В расчет дополнительного капитала I уровня принимаются уставный фонд и эмиссионный доход (в части привилегированных акций). Дополнительный капитал I уровня уменьшается на сумму выкупленных и переданных банку в залог собственных привилегированных акций, участия в уставных фондах других банков и финансовых организаций в виде привилегированных акций.

Капитал II уровня предназначен для обеспечения покрытия убытков при прекращении деятельности банка. В расчет капитала II уровня принимаются привлеченный долгосрочный субординированный кредит (заем), сформированные за счет прибыли текущего года фонды (кроме фонда дивидендов), прибыль текущего года с учетом использования, фонды переоценки основных средств, нематериальных активов и ценных бумаг, общие резервы на покрытие возможных убытков (создаются под непредвиденные потери). Капитал II уровня уменьшается на сумму убытков, а также просроченных и неполученных доходов текущего года, отложенных налоговых активов, недосозданных специальных резервов, выданных займов и др.

Расчет нормативного капитала позволяет определить соответствие установленному нормативу по минималь­ному размеру капитала банка в сумме 450 млрд. руб. Значение минимального размера нормативного капитала подлежит индексации с учетом индекса потребительских цен, публикуемого Национальным статистическим комитетом РБ. Индексация значения минимального размера нормативного капитала производится в последний месяц каждого квартала путем корректировки на величину индекса потребительских цен, рассчитанного нарастающим итогом за три месяца, предшествующие месяцу, в котором осуществляется индексация.

Расчет нормативного ка­питала осуществляется на 1-е число каждого месяца для определения показателей его достаточности.

Показатели достаточности нормативного капитала банка

Понятие достаточности нормативного капитала связано с выполнением капиталом банка своих основных функ­ций, прежде всего защитной, так как отражает достаточ­ность собственных средств банка для покрытия убытков и потерь при реализации банковских рисков. Показатели доста­точности нормативного капитала выражают его способность поглощать потери и обеспечивать стабильность банка.

В оценке активов важную роль играют уровни риска — кредитного, рыночного и операционного.

Оценка величины активов по уровню кредитного риска предпо­лагает определение возможных потерь от активных опера­ций с банками, юридическими лицами разных стран в за­висимости от внешней оценки рейтинга данных контр­агентов, вида активов, способа обеспечения. Все активы с учетом различных критериев делятся на восемь групп, каж­дой из которых соответствует определенная степень риска (от 0 до 1000%).

Величина активов, подверженных кредитному риску, для расчета достаточности нормативного капитала определяется путем умножения разницы между суммой активов, подверженных кредитному риску, и величиной сформированных по данным активам резервов (специальных резервов на покрытие возможных убытков, других резервов на возможные потери, сформированных в соответствии с законодательством и (или) установленным банком порядком) на соответствующую степень кредитного риска.

Взвешенная сумма внебалансовых обязательств, подверженных кредитному риску, определяется как сумма взвешенных по уровню кредитного риска условных обязательств и взвешенных по уровню кредитного риска обязательств по сделкам (валютным, с ценными бумагами и т.д.).

Величина рыночного риска РР рассчитывается по формуле:

РР = ПР + ФР + BP + TP,

где ПР — процентный риск; ФР — фондовый риск; BP — валютный риск; TP — товарный риск.

Процентный и фондовый риски состоят из специального и общего рисков. Специальный риск отражает величину вероятных потерь (убытков) от изменения стоимости отдельных долговых и (или) долевых инструментов вследствие факторов, связанных с эмитентом. Общий риск отражает величину вероятных потерь (убытков) от изменения стоимости торгового портфеля вследствие изменения размера рыночных процентных ставок (для финансовых инструментов, подверженных процентному риску) или изменения цен на фондовых рынках (для финансовых инструментов, подверженных фондовому риску).

Для каждого риска определены факторы, изменение которых влияет на его размер. Например, для процент­ного риска факторами влияния являются процентные ставки, стоимость долговых обязательств; фондового риска — стоимость фондовых ценностей, фондовых ин­дексов; валютного риска — курсы обмена иностранных валют; товарного риска — стоимость товаров. Размер каж­дого вида рыночного риска рассчитывается только в от­ношении тех позиций банка, которые могут принести ему убыток при изменении установленных факторов.

Величина операционного риска рассчитывается в со­ответствии с базовым индикативным подходом либо стан­дартизированным подходом. Стандартизированный подход может быть применен банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями только после получения согласия НБ РБ.

При использовании базового индикативного подхода величина операционного риска ОР рассчитывается по формуле:

ОР = ВД х a / n,

где ВД — суммарная величина положительного ежегод­ного валового дохода за предыдущие три года; a — фик­сированная величина, равная 0,15; n — количество лет за предыдущие три года, в которых ежегодный валовой доход был положительным.

При использовании стандартизированного подхода, которое возможно после получения согласия НБ РБ, вся деятельность банка классифицируется по восьми направлениям, определяемым как бизнес-ли­нии. Бизнес-линии включают: корпоративное финанси­рование, торговля и продажи, розничные банковские услуги, коммерческие банковские операции, платежи и расчеты, агентские услуги, управление активами, роз­ничные брокерские услуги. Расчёт величины операционного риска производится по специальной методике, учитывающей величины ежегодных валовых доходов по каждой бизнес-линии.

Нормативы достаточности нормативного капитала – это установленное предельное процентное соотношение размера (части) нормативного капитала банка и рисков, принимаемых на себя банком. При расчете достаточности нормативного капитала по­следний, рассчитанный по установленной методике, со­относится с активами банка и его внебалансовыми обя­зательствами, взвешенными на суммарный риск.

Достаточность нормативного капитала ДК опреде­ляется по формуле:

ДК = НК (ОКI, КI) x 100%,
КР + А x (ОР + РР)

где НК (ОКI, КI) – размер нормативного капитала (основного капитала I уровня, капитала I уровня);

КР – величина кредитного риска, определяемая как сумма взвешенных по уровню кредитного риска активов, подверженных кредитному риску и внебалансовых обязательств;

РР – величина рыночного риска;

ОР – величина операционного риска;

А – число, равное 10 (при расчете значения достаточности нормативного капитала), 22,2 (при расчете значения достаточности основного капитала I уровня) и 16,7 (при расчете значения достаточности капитала I уровня).

В целях надзора за достаточностью нормативного капитала и оценки его качества устанавливаются следующие нормативы:

·норматив достаточности основного капитала I уровня – в размере 4,5%;

·норматив достаточности основного капитала I уровня с учетом консервационного буфера* – в размере 5,125% (с 1 января 2017 г. – 5,75%, с 1 января 2018 г. – 6,375%, с 1 января 2019 г. – 7%);

*Консервационный буфер – резервный запас нормативного капитала, поддерживаемый банком сверх установленного минимального значения, который может покрывать убытки в стрессовых для банка условиях.

·норматив достаточности капитала I уровня – в размере 6%;

·норматив достаточности капитала I уровня с учетом консервационного буфера – в размере 6,625% (с 1 января 2017 г. – 7,25%, с 1 января 2018 г. – 7,875%, с 1 января 2019 г. – 8,5%);

·норматив достаточности нормативного капитала – в размере 10%;

·норматив достаточности нормативного капитала с учетом консервационного буфера – в размере 10,625% (с 1 января 2017 г. – 11,25%, с 1 января 2018 г. – 11,875%, с 1 января 2019 г. – 12,5%).

Банк вправе на основании собственной оценки уровня рисков, присущих его деятельности либо потенциально возможных, самостоятельно определить для себя более высокие требования к достаточности нормативного капитала по сравнению с установленными.

Наши рекомендации