Платежный баланс страны и его структура

Изучаемые вопросы

Основные принципы построения и классификации платежного баланса. Финансирование дефицита платежного баланса. Баланс международный инвестиций.

Теоретические положения

Платежный баланс – это балансовый счет международных операций страны в форме соотношения валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам. Составляемые по методике МВФ платежные балансы включают не только поступления и платежи, которые фактически осуществлены, но и будущие платежи по международным требованиям и обязательствам, то есть элементы расчетного баланса.

Различаются платежный баланс на определенную дату и баланс за определенный период, при этом структура баланса представлена следующим образом:

Баланс текущих операций:

1. Торговый баланс:

- экспорт;

- импорт.

2. Баланс услуг и некоммерческих платежей:

Баланс движения капиталов и кредитов.

Балансы международных расчетов – платежный и расчетный – занимают значительное место в системе макроэкономических показателей. При определении ВВП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств. Традиционно для погашения дефицита платежного баланса используются иностранные кредиты и ввоз капиталов. Это временный метод покрытия дефицита платежного баланса, так как страны-должники обязаны выплатить проценты, дивиденды и основную сумму займа. Привлечение иностранных кредитов для покрытия пассивного сальдо платежного баланса порождает проблему урегулирования внешней задолженности.

Окончательным методом покрытия пассивного сальдо платежного баланса служат официальные золотовалютные резервы страны.

С 1970 года для покрытия дефицита платежного баланса используются СДР путем перевода этих безналичных активов со счета одной страны на счет другой в МВФ в обмен на иностранную валюту. Вспомогательным средством покрытия пассивного сальдо платежного баланса может быть продажа иностранных и национальных ценных бумаг за границей.

Странам с активным платежным балансом небезразлично, какими средствами покрываются международные обязательства их должниками. Поэтому проблема балансирования платежного баланса часто вызывает межгосударственные разногласия.

Международные расчеты – это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим между государствами, юридическими лицами и гражданами разных стран на основе их экономических, политических и культурных отношений. Расчеты осуществляют преимущественно безналичным путем в форме записей на счетах в банках. Для этого на базе корреспондентских соглашений с иностранными банками открываются банковские корреспондентские счета.

Поскольку отсутствуют мировые кредитные деньги, принятые во всех странах, в международных расчетах используются девизы – платежные средства в иностранной валюте. В их числе:

- коммерческие переводные векселя (тратты) – письменные приказы об уплате определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на импортеров;

- простые векселя – долговые обязательства импортеров;

- банковские векселя – векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов;

- банковские чеки – письменные приказы банка своему банку корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю;

- банковские переводы – почтовые и телеграфные переводы за рубеж;

- банковские карточки – именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.

Основные формы международных расчетов аналогичны формам внутренних расчетов, но имеют следующие особенности: определенные отношения участников внешнеэкономических сделок и их банков по поводу оформления, пересылки, обработки и оплаты предусмотренных контрактом документов; документарный характер международных расчетов, которые осуществляются против документов: финансовых (векселей, чеков, платежных расписок) и коммерческих (счетов-фактур, отгрузочных документов – коносаментов, накладных, квитанций, страховых полисов); унификацию правил и обычаев основных форм международных расчетов.

Основными формами международных расчетов являются: инкассовая форма расчетов, аккредитивная форма расчетов, банковский перевод, авансовый платеж, расчеты по открытому счету, расчеты с использованием векселей.

По нетороговым операциям используются дорожные чеки, выписываемые крупными банками в разных валютах. Формы и реквизиты чека регулируются национальным и международным законодательствами (Чековой конвенцией 1931 года и другими).

Широко используются в международной практике валютные клиринги – расчеты в форме обязательного взаимного зачета международных требований на основе межправительственных соглашений. В отличие от внутреннего межбанковского клиринга взаимные расчеты по валютному клирингу производятся не добровольно, а в обязательном порядке при наличии межправительственного соглашения. В 1950-1958 году многосторонний клиринг – Европейский платежный союз – охватил 17 стран Западной Европы.

Благодаря клирингу международные расчеты экспортеров и импортеров осуществляются в национальной валюте с клиринговыми банками, которые производят окончательный зачет взаимных требований и обязательств. Экспортеры получают не иностранную, а национальную валюту. Импортеры также вносят в клиринговый банк национальную валюту.

Наши рекомендации