Определение потребности в персонале

Наиболее распространенным методом расчета численности пер­сонала является ее определение через затраты труда (времени) на выполнение работ, т. е. через трудоемкость.

Зная нормативную (либо расчетную) трудоемкость работ, выпол­няемых в течение года, например, в отделе кадров, можно рассчитать численность отдела (Ч) но формуле:

Ч = Т х К / Ф,„

где Т — общая трудоемкость всех работ, выполняемых за год в отде­ле кадров, чел.-ч;

К — коэффициент, учитывающий затраты времени на выполне­ние работ, не предусмотренных вТ(К = 1,15);

Ф„ — полезный фонд рабочего времени одного работника за год, в часах (в среднем принимается равным 1910 часам, но ежегодно уточняется).

В дополнении к данному показателю могут быть использованы:

• коэффициент пересчета численности персонала — показатели, характеризующие долю плановых невыходов персонала и общей сумме календарных рабочих дней, служат для пересчета явочной численности персонала в списочную (и наоборот); определяется как отношение количества календарных рабочих дней к количеству фак­тических рабочих дней;

• коэффициент загрузки персонала — показатель, характеризую­щий долю превышения численности персонала при неодносменном режиме работы по сравнению с численностью в наиболее засужен­ную смену.

Коэффициент загрузки персонала определяется:

• как отношение общего количества отработанных оборудовани­ем за определенный срок машино-смен (агрегато-смен) и количеству машино-смен (арегато-смен), отработанных оборудованием за тот же срок в наиболее загруженную смену;

• как отношение общего отработанного персоналом времени за определенный срок к отработанному персоналом времени за тот же срок в наиболее загруженную смену.

Численность рабочих той или иной профессии рассчитывается по формуле:

определение потребности в персонале - student2.ru

определение потребности в персонале - student2.ru

Специфическим случаем применения метода норм обслуживания следует рассматривать определение численности руководителей че­рез нормы управляемости.

Особенность определения перспективной дополнительной по­требности в рабочих кадрах для новых и действующих производств состоит в том, что она включает в себя большое число элементов. Опыт исследований показывает, что можно выделить но крайней ме­ре три основных элемента дополнительной потребности:

• на расширение объема производства;

• па возмещение планируемой убыли;

• на возмещение убыли но причине излишнего оборота рабочей силы.

Из практики следует, что дополнительная потребность в рабочих на расширение объема производства может быть подсчитана цепным методом. Тогда для расчетов используется формула;

определение потребности в персонале - student2.ru

Дополнительная потребность на возмещение планируемой убыли возникает в связи с естественной убылью работников (инвалидность, уход на пенсию, смерть), переходом на учебу в высшие и средние спе­циальные учебные заведения с отрывом от производства, призывом в ряды Вооруженных Сил, переводом рабочих после окончания выс­ших и средних специальных учебных заведений без отрыва от произ­водства на должности специалистов, окончанием сроков договоров и прочими уважительными причинами.

Расчет планируемой убыли лучше всего производить по каждой профессиональной группе исходя из ее среднесписочной численное- ти, так как убыль, рассчитанная только от численности рабочих на конец или на начало периода, дает либо завышение, либо уменьше­ние размера итогового показателя. Поэтому дополнительная потреб­ность в рабочих кадрах на возмещение планируемой убыли должна определяться в процентах от их среднесписочной численности диф­ференцирование по отдельным контингентам убыли.

Так, дополнительная потребность на возмещение естественной убыли определяется на основе анализа статистических данных за прошедшие годы с соответствующей корректировкой на изменение половозрастного состава рабочих и улучшение условий их труда. При этом надо учитывать возможность использования на производ­стве лиц, достигших пенсионного возраста.

Дополнительная потребность на замену уходящих на учебу в ву­зы и техникумы с отрывом от производства также рассчитывается на основе отчетных данных за предыдущие годы с учетом расширения приема в высшие и средние специальные заведения на планируемый период.

Возмещение убыли рабочих в связи с призывом в ряды Воору­женных Сил определяется на основе данных о численности юношей призывного возраста.

Чтобы определить дополнительную потребность на замену лиц, переводящихся на должность специалистов после окончания выс­ших и средних специальных учебных заведений без отрыва от произ­водства, необходимо учесть общую численность этой категории ра­ботников и реальные возможности их выдвижения или перевода на должности специалистов.

Дополнительная потребность на возмещение убыли, связанной с окончанием действующих на предприятии договоров или произ­водственной практики, находится непосредственно прямым счетом.

Вся прочая дополнительная потребность на возмещение планиру­емой убыли определяется на основе анализа статистических матери­алов за прошедшие два-три года.

Общая дополнительная потребность в рабочих на возмещение планируемой убыли определяется суммированием данных о плани­руемой убыли рабочих на плановый год по всем причинам.

Приложение 22

Наши рекомендации