Билет № 3.8. Понятие инвестиционного риска, виды рисков. Портфельный подход к инвестициям

Инвестиционный риск можно определить как отклонение фактического дохода от желаемого. Инвестиции считаются нерискованными, если доход по ним гарантирован.

По степени влияния на фин.положение предприятия риски подразделяются:

- наиболее вероятные – снижают прибыль, но не до 0.

- допустимые – снижают фин. Результат до точки безубыточности, доходы покрывают расходы, прибыль равна 0.

- критические – ведут к убыткам.

- катастрофические –ведут к банкротству предприятия.

Для ценных бумаг выделяют следующие виды рисков:

Капитальный риск – интегральный риск по портфелю ц.б. по сравнению с другими видами вложения средств.

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях предприниматель несет реальные потери.

Валютный риск представляет собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Селективный риск (лат. selektio - выбор, отбор) - это риск неправильного выбора вида вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск ликвидности - это риск, связанный с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

Временной риск – риск потери дохода из-за неправильного выбора времени покупки или продажи ц.б.

Риск законодательных изменений – возможность потери средств из-за изменений в законах и положениях.

Рыночный риск – риск потери дохода в связи с общим падением стоимости ц.б. на рынке.

Отзывной риск – риск потери дохода из-за досрочного отзыва ц.б. эмитентом.

Страновой риск – риск потери вложенных средств из-за ухудшения эк.ситуации или полит.изменений в стране.

Отраслевой риск - риск потери вложенных средств из-за ухудшения эк. Положения в отрасли.

Риск предприятия - потери вложенных средств из-за ухудшения эк. Положения предприятия.

Инвестиционные риски включают в себя следующие подгруппы рисков: упущенной выгоды, снижения доходности, финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды- это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, вкладам и кредитам.

Риск снижения доходности включает следующие разновидности: процентные и кредитные риски.

К процентным рискам относится опасность потерь для коммерческих банков, кредитных учреждений, инвестиционных институтов, селинговых компаний в результате повышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидендов по акциям, процентных, ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.

Рост рыночной ставки процента ведет к понижению курсовой стоимости ценных бумаг, особенно облигаций с фиксированным процентом. При повышении процента может начаться также массовый сброс ценных бумаг, эмитированных под более низкие фиксированные проценты и по условиям выпуска досрочно принимаемых обратно эмитентом. Процентный риск несет инвестор, вложивший средства в среднесрочные ценные бумаги с фиксированным процентом при текущем повышении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. Иными словами, инвестор мог бы получить прирост доходов за счет повышения процента, но не может высвободить свои средства, вложенные на указанных выше условиях.

Процентный риск несет эмитент, выпускающий в обращение среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с фиксированным процентом при текущем понижении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. Иначе говоря, эмитент мог бы привлекать средства с рынка под более низкий процент.

Этот вид риска при быстром росте процентных ставок в условиях инфляции имеет значение и для краткосрочных ценных бумаг.

Наши рекомендации