Оптимальное и правильное решение

Управленческое решение – это выбор альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий, компетенций и направленный на достижение целей организации.

Искусство принимать правильные решения – это целый комплекс, включающий как личные качества, так и межличностные отношения: умение находить факты, мыслить логически, анализировать, понимать других и быть уверенным в себе, а также пользоваться различными методиками принятия решений.

Оптимальные и правильные решения – понятия близкие, но не тождественные. Правильное решение ведет к поставленной цели, которая достигается различными путями. Например, увеличить производительность труда можно несколькими способами: быстро, но дорого и дешево, но медленно. Следует найти такое решение, которое позволит достичь цели наиболее приемлемым в данных условиях путем. Для этого избирается один, самый важный показатель, и решение принимается такое, при котором этот показатель достигает максимума (если мы стремимся его увеличить). Для других, не самых важных показателей, устанавливается определенный уровень, или ограничения (они должны быть не больше или не меньше заданной величины). Именно это решение, при котором данный показатель становится максимальным (или минимальным), а остальные ограничиваются, и называется оптимальным, т.е. оптимальное решение это то, которое дает максимальные возможности для достижения рассматриваемой цели. Правильных решений, как правило, несколько – они указывают пути решения проблемы, а оптимальное – одно. Оно указывает лучший путь решения.

Любые решения, принимаемые в организации, имеют как положительные, так и отрицательные последствия. Гербет Саймон считает, что каждое управленческое решение будет хуже оптимального, т.к. для принятия такого решения, как правило, не хватает времени для анализа всех альтернатив и информации, связанной с оценкой каждой альтернативы. Поэтому принимаемое руководителем решение будет приемлемым, но не всегда самым лучшим из возможных.

Уровни принятия управленческих решений

В зависимости от творческого вклада менеджеров в разработку управленческого решения различают четыре уровня решений.

1. Рутинный.Рутинные решения принимаются согласно отработанному механизму в соответствии с имеющейся программой. Решения такого типа сводятся к распознаванию проблемы и ее преодолению хорошо известным способом. В проявлении творческого подхода нет необходимости, т.к. все процедуры решения известны. Успешность рутинных решений определяются качеством заранее разработанных положений, инструкций, регламентирующих управленческую деятельность, а также качеством, умением и опытом исполнителей, которые будут претворять это решение в жизнь.

2. Селективныйуровень предполагает, что руководитель оценивает достоинство нескольких возможных решений и выбирает из них те, которые является наиболее эффективными и экономическими.

3. Адаптационный.Уровень помогает решить старую проблему новыми методами. В этом случае руководитель должен отказаться от привычно, но уже устаревшего подхода к проблеме и выработать творческое решение. Здесь важна личная инициатива руководителя, его способность к генерации новых идей.

4. Инновационный. Эти решения эффективны, когда ситуация не может быть преодолена каким-либо известным способом и требуется создание принципиально нового способа ее решения. Наиболее плодотворно такие решения образуются при обсуждении и использовании идей других специалистов. Руководитель создает в коллективе атмосферу раскрепощенности, творческой инициативы и сообща с подчиненными решает проблему.

Наши рекомендации