Контроль за исполнением коллективного договора. Ответственность сторон социального партнерства.

Контроль за исполнением коллективного договора осуществляют его стороны непосредственно или через своих уполномоченных представителей, а также через соответствующий орган Минтруда России. Об этом гласит ст. 51ТК РФ «Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения»:

«Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса».

Для осуществления контроля каждая сторона обязана предоставить всю запрашиваемую информацию другой стороне. Формой контроля является заслушивание сторон, подписавших единый коллективный договор, ежегодно или в срок, установленный в договоре, на общем собрании (конференции) работников организации.

Важным средством обеспечения реального выполнения коллективного договора наряду с контролем является устанавливаемая в отношении его сторон ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств. Такая ответственность предусматривается различными нормативными актами и имеет свою специфику в зависимости от того, какая сторона и какие конкретно лица оказались виновными в невыполнении обязательств по коллективному договору.

За невыполнение условий коллективного договора трудовой коллектив и профком несут только морально-политическую ответственность. И только при наличии имущественного ущерба – дисциплинарную и материальную ответственность. Работодатель и должностные лица его администрации за невыполнение коллективного договора несут правовую ответственность вплоть до освобождения руководителя от должности по требованию профсоюзного органа не ниже районного.

Ответственность сторон в коллективно — договорных отношениях устанавливается в части 2, главе 9 ТК РФ «Отетственность сторон социального партнерства». Здесь установлена ответственность за уклонение от участия в переговорах (ст. 54) и за нарушение/невыполнение договора, соглашения (ст. 55).

Статья 54 ТК РФ «Ответственность за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения»:

«Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Лица, виновные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом».

Статья 55 ТК РФ «Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения»:

«Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом».

Привлечение лиц, представляющих работодателя, к ответственности может производится судом

· по заявлению представителей работников;

· по заявлению органов исполнительной власти;

· по инициативе прокурора.

Наши рекомендации