Коммерческие банки и их деятельность (операции и услуги)

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

q привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,

q размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности,

q открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

3) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц

4) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

5) купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

6) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

7) выдача банковских гарантий;

8) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Кредитная организация помимо перечисленных вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте. Правила осуществления банковских операций, в том числе правила их материально - технического обеспечения, устанавливаются Банком России в соответствии с федеральными законами.

Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Кредитные организации подлежат государственной регистрации в Банке России. Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций и ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций.

Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации выдается после ее государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Кредитные организации получают право осуществления банковских операций с момента получения лицензии, выдаваемой Банком России.

1.По принадлежности уставного капитала и способу его фор­мирования. Банки могут создаваться и существовать в форме акционерных обществ или обществ с ограниченной ответствен­ностью с участием иностранного капитала, иностранных бан­ков. Закон не исключает и другие способы формирования ус­тавного капитала коммерческого банка.

Деятельность акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, выпуск ценных бумаг в стране регулируются законодательством. Акционерными обществами и обществами с ограниченной ответственностью признаются организации, соз­данные по добровольному соглашению юридическими лицами и гражданами путем объединения их вкладов в целях осуществ­ления хозяйственной деятельности общества. Они являются юридическими лицами. Участниками общества могут быть предприятия, учреждения, организации, государственные орга­ны, а также граждане, если иное не предусмотрено законода­тельством России. Они имеют право участвовать в управлении делами общества, получать информацию о его деятельности, часть прибыли (дивиденды).

Что касается банков с участием иностранного капитала и иностранных банков, то есть такие, уставный капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам, а также фи­лиалов банков других стран, то их деятельность регулируется помимо банковского законодательства актами России об ино­странных инвестициях.

2. По видам совершаемых операций. Коммерческие банки де­лятся на универсальные и специализированные.

3. По территории деятельности – банки делятся на феде­ральные, республиканские и региональные банки.

4. По обслуживанию различных отраслей экономики. Значительную долю действующих сегодня коммерческих банков составили их смешанные варианты.

Закон предусматривает создание специализированных ком­мерческих банков для финансирования федеральных, республиканских, региональных и иных программ. Крупным феде­ральным специализированным коммерческим банком является Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сбер­банк России). Он осуществляет операции по привлечению де­нежных средств населения и их размещению.

Коммерческие банки, как уже было сказано, имеют устав, в соответствии с которым действуют. В уставе должны содер­жаться следующие сведения:

• наименование банка и его местонахождение (почтовый адрес);

• перечень операций, осуществляемых банком;

• размер уставного фонда и перечень других фондов, обра­зуемых банком;

• положение о том, что банк является юридическим лицом и действует на коммерческой основе;

• положение об органах управления банком, их структуре, порядке образования и функциях, а также другие, не про­тиворечащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности банка.

Структура управления

Создание коммерческих банков и других кредитных учрежде­ний на паевых и акционерных началах осуществляется с целью аккумуляции временно свободных денежных средств предпри­ятий, организаций и учреждений.

В настоящее время перечень учредителей весьма широк. Среди них — министерства, ведомства, другие органы государ­ственного управления, банки, объединения, предприятия, ор­ганизации, учреждения.

Высший орган – общее собрание акционеров (участников). Учредителями, акционерами банка становятся на добро­вольных началах. Уставами банков обычно предусматривается, что члены правления не могут быть одновременно членами Со­вета. Собирается 1 раз в год.

Собрание пайщиков, акционеров имеет следующие права:

• принимает решения о расширении числа участников или их выходе из банка;

• избирает Совет банка, Ревизионную комиссию и определя­ет срок их полномочий;

• принимает решение о размере и изменении уставного фонда;

• определяет размер паевого взноса;

• утверждает Устав банка, Положение о Совете, Правлении банка, Ревизионной комиссии и вносит в них изменения;

• рассматривает и утверждает годовой баланс банка, отчет о прибылях и убытках за истекший операционный год, за­ключение и отчет Ревизионной комиссии;

• распределяет прибыль банка, решает другие определяющие вопросы деятельности банка.

Общее руководство деятельностью банка осуществляет -Совет банка (совет директоров):

• назначает и освобождает от занимаемой должности Пред­седателя и членов Правления банка;

• вносит предложения собранию пайщиков, акционеров об увеличении или уменьшении уставного фонда, изменении и дополнении Устава банка и по другим вопросам, подле­жащим рассмотрению собранием;

• определяет основные условия предоставления кредитов;

• решает вопрос об открытии филиалов и представительств банка и наделении их правами;

• определяет структуру и численность работников банка, его филиалов и представительств, утверждает экономические нормативы по труду и размеры расходов на содержание и развитие банка;

• контролирует работу Правления.

Совет банка созывается его председателем не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания Совета проводятся по предложению не менее 1/3 его членов или Ревизионной комис­сии. Решения Совета принимаются большинством голосов. В случае равенства голосов голос Председателя Совета банка яв­ляется решающим. Решения Совета являются правомочными, если в его заседании участвуют не менее 2/3 членов Совета.

Правление банка:

• организует и осуществляет руководство оперативной дея­тельности банка и обеспечивает выполнение решений соб­рания пайщиков, акционеров и Совета банка;

• утверждает положения о структурных подразделениях, фи­лиалах и представительствах банка;

• решает вопросы подбора, подготовки и использования кадров;

• рассматривает и решает другие вопросы деятельности бан­ка в соответствии со своим Положением.

Правление банка правомочно решать все вынесенные на его рассмотрение вопросы, если в заседаниях участвуют не менее 2/3 членов Правления. Решения принимаются большинством го­лосов. При равенстве голосов голос председателя Правления явля­ется решающим. При несогласии с принятым решением члены Правления имеют право сообщить свое мнение Совету банка.

Председатель Правления банка руководит деятельностью банка в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Советом банка, участвует в работе Совета с правом совеща­тельного голоса.

Правление банка правомочно решать все вынесенные на его рассмотрение

Организационная структура банка включает функциональ­ные подразделения и службы банка, каждая из которых имеет определенные права и обязанности. Структура организации коммерческого банка (в примерном варианте) может быть представлена в следующем виде (см. рис. 6).

Функции коммерческих банков

Основными функциями банков считаются:

• аккумуляция и мобилизация денежного капитала;

• посредничество в кредите;

• проведение расчетов и платежей в хозяйстве;

• создание платежных средств;

• организация выпуска и размещения ценных бумаг;

• консультационное обслуживание клиентов.

1) Мобилизация временно свободных денежных средств и пре­вращение их в капитал – одна из старейших функций банков. Аккумулируемые банком свободные денежные средства юриди­ческих и физических лиц, с одной стороны, приносят их вла­дельцам доход в виде процента, а с другой – создают базу для проведения ссудных операций. Сконцентрированные сбереже­ния могут быть использованы на различного рода экономиче­ские и социальные нужды. Именно с помощью банков проис­ходит сосредоточение денежных средств и превращение их в капитал.

2) Другой важной функцией коммерческих банков является по­средничество в кредите. Прямым кредитным отношениям меж­ду владельцами свободных денежных средств и заемщиками препятствует несовпадение объема капитала, предлагаемого в ссуду, с потребностью в нем, а также срока высвобождения ка­питала со сроком, на который он нужен заемщику. Непосред­ственные кредитные связи между владельцами капитала и за­емщиками затрудняет и риск неплатежеспособности последних. Собственник капитала может не располагать информацией о финансовом положении заемщика. Коммерческие банки, вы­ступая в роли финансовых посредников, устраняют эти затруд­нения. Банковские кредиты направляются в различные секторы экономики, обеспечивают расширение производства. Стабиль­ная экономика не может существовать без организованной и отлаженной системы денежных расчетов. Отсюда большое зна­чение имеет роль банков в проведении расчетов и платежей.

Коммерческие банки и их деятельность (операции и услуги) - student2.ru

Рис.6. Типовая организационная структура коммерческого банка

3) Основная часть расчетов между предприятиями осуществля­ется безналичным путем. Банки, выступая в качестве посред­ника в платежах, осуществляют расчеты по поручению клиен­тов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач.

Эффективное функционирование платежной системы в странах с достаточно развитой инфраструктурой требует со­вершенствования технологии расчетов. Поэтому в таких стра­нах создаются различные системы расчетов. Например, кли­ринговые системы крупных коммерческих банков с широко» сетью филиалов и отделений, или жиросистемы в форме ак­ционерных обществ, созданных банками — участниками расче­тов, включая центральные банки. Расчеты проводятся и через сеть банков-корреспондентов, когда между банками устанавли­ваются взаимные отношения, предусматривающие открытие корреспондентских счетов. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения, а для ускоре­ния расчетов и повышения надежности платежей внедряются электронные системы расчетов.

4) Особой функцией коммерческих банков является их способ­ность создавать или уничтожать деньги, т.е. увеличивать или уменьшать денежную массу. Создание платежных средств пря­мо связано с депозитной и кредитной деятельностью банков Депозит может создаваться двумя путями: внесением клиентов наличных денег в банк или выдачей заемщику кредита. При этом указанные операции различным образом влияют на объем денежной массы в обращении.

Пример 1.

Так, если клиент внес в банк 100 тыс. долл. и поручил зачислить их на счет до востребова­ния, то результатом этой операции будет увеличение кассовых остатков в активе баланса, а в пассиве – увеличение депозитов на данную сумму. Вместе с тем общее количество денег в хо­зяйстве будет неизменным, поскольку произошел переход денег из наличной формы в безналичную.

Пример 2. Заемщик получил ссуду 100 тыс. долл. и банк зачислил ее на депозитный счет клиента. В результате в хозяйстве увеличилось общее ко­личество денег на 100 тыс. долл., так как банк в процессе кре­дитования создал новые платежные средства.

Однако банки способны не только создавать, но и уничтожать деньги. Это возможно при погашении заемщиками креди­тов путем списания денег с их депозитных счетов. В данном случае общая денежная масса в хозяйстве сокращается.

При наличии спроса на кредит современный эмиссионных механизм позволяет расширять границы денежной эмиссии, что подтверждается ростом денежной массы в промышленно развитых странах. Но экономике требуется оптимальное, а не чрезмерное количество денег в обращении, поэтому коммерче­ские банки действуют в пределах ограничений (обязательных резервов), устанавливаемых центральными банками.

5) Коммерческие банки выполняют эмиссионно-учредительскую функцию, осуществляя выпуск и размещение ценных бумаг, в частности, акций и облигаций. При этом банки имеют возмож­ность направлять сбережения на производственные цели. Ры­нок ценных бумаг как бы дополняет систему кредита и взаимо­действует с ней. По поручению предприятий, нуждающихся в долгосрочных вложениях и прибегающих к выпуску акций и облигаций, банки берут на себя определение размера, условий, срока эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению и организации вторичного обращения. Бан­ки гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобре­тая и продавая их за свой счет или организуя для этого банков­ские синдикаты, предоставляют покупателям акций и облигаций ссуды. Обязательства на значительные суммы, выпущенные крупными компаниями, могут быть размещены банком путем продажи непосредственно своим клиентам, а не методом сво­бодной продажи на фондовой бирже.

6) Достаточная экономическая осведомленность и возможность контроля экономических ситуаций позволяют банкам осущест­влять консультационное обслуживание клиентов.

Банки прово­дят анализ финансовой деятельности предприятий, состояния их бухгалтерского учета, оценивают стратегию развития и вы­являют возможные направления увеличения доходов. Занимаясь операциями с ценными бумагами, банки оценивают перспективность выпуска новых акций клиента и реальность их размещения; консультируют клиентов в выборе фирм, готовых взять на себя размещение новых ценных бумаг. Банки представляют следующие консультационные услуги: от открытия счетов, кредитно-расчетного и кассового обслуживания до рекомендаций по совершению операций на денежном и товарных рынках.

Перечень консультационных услуг, оказываемых коммерческими банками в различных сферах их деятельности, может быть таким:

• в области кредитования и расчетов – информация о конъюнктуре денежного рынка, движении процентных ставок, условиях и формах кредитования, выдача рекомендаций по кредитно-расчетному обслуживанию различных типов сделок, анализ организации безналичных расчетов, разработка вариан­тов по их совершенствованию;

• в сфере выпуска ценных бумаг и операций с ними – ин­формация о конъюнктуре рынка ценных бумаг, движении их курсов, об эмитентах ценных бумаг, разъяснение порядка вы­пуска ценных бумаг и правил их обращения;

• в сфере капитальных вложений – информация о конъюнктуре рынка строительных услуг, ценах на строительные материалы и тарифах на различные виды строительно-монтажных работ, составление расчетов экономической эффективности капитальных вложений и др.

В последнее время коммерческие банки столкнулись с резким обострением конкуренции со стороны многочисленных специализированных кредитных учреждений, а также крупных промышленных корпораций, создавших собственные финансовые компании. Конкуренция стимулирует поиск банками новых сфер деятельности, увеличение числа предлагаемых клиентам услуг и повышение качества обслуживания.

Развитие тенденции расширения функций коммерческих банков в современных условиях продолжается. Для укрепления своих позиций на рынке они активнее осуществляют не характерные для банков операции, внедряясь в нетрадиционные для них сферы финансового предпринимательства. Тем самым повышается роль банков в функционировании экономики.

Наши рекомендации