Сущность международных расчетов.

Лекция 12. Международные расчеты и платежный баланс страны.

Сущность международных расчетов.

Международные расчеты - регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими и физическим лицами различных стран.

В основном международные расчеты осуществляются безналичным путем через банки путем установления корреспондентских (договорных) отношений между кредитными учреждениями разных стран.

С этой целью банки заключают взаимные корреспондентские соглашения -

договоренности банков об определенном режиме обмена информацией, открытии счетов (лоро/ностро) и проведении финансовых операций. Корреспондентские отношения могут осуществляться и без открытия счетов, тогда они сводятся к обмену информацией.

Счет ностро - счет данного банка в других банках. Может быть номинирован в сле­дующих типах валют: валюте иностранного государства, в банке которого открыт счет; валюте третьей страны; отечественной валюте банка, которому принадлежит счет.

Выбор стран для открытия ностро-счета зависит: от валют, в которых клиенты банка осу­ществляют платежи и получают поступления; от валют, которые необходимы для торговой дея­тельности банка на форексе. Как правило, банк не стремится иметь инвалютных ностро-счетов больше, чем необходимо для обслуживания вышеуказанных целей. Управляя средствами ностро-счетов, банк минимизиру­ет неработающие остатки и размещает временно избыточные текущие средства в краткосрочные депозиты мирового денежного рынка или рынка евровалют. Банк должен принимать во внимание, что средств на ностро-счете должно быть достаточно для оплаты всех поручений клиентов и реализации собственных потребностей. В случае не­равномерного осуществления платежей могут возникать потреб­ности в краткосрочном кредите.

Счет лоро - счет других банков в данном банке. С открытием счета лоро можно зафиксировать открытие межбанковских корреспондентских отношений. Круп­нейшие банки развитых стран поддерживают множество лоро-счетов, принадлежащих банкам других стран, и рассматривают деньги других банков на этих депозитных счетах как дополни­тельные финансовые ресурсы. Как правило, доходы от исполь­зования этих средств значительно выше затрат на поддержание счета.

Способы платежа.

1.Инкассо - банковская операция, посредством которой банк по поручению клиента (экспортера или кредитора) получает платежи от импортера (плательщика) после отгрузки товаров и оказания услуг. Получаемые средства зачисляются на счет клиента в банке. При этом платежи с импортера могут взыскиваться на основании: только финансовых документов (простое, или чистое, инкассо); финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, или только коммерческих документов (документарное инкассо).

Инкассовая операция оказывается в целом более выгодной импортеру, поскольку платеж осуществляется против документов, дающих ему право на товар. Следовательно, до этого момента импортер может сохранять свои средства в обороте. При этом он не подвержен риску платить за еще не отгруженный товар. Напротив, экспортеру после отгрузки товара не гарантирована оплата: всегда существует риск того, что импортер по разным причинам может отказаться от товара. К тому же получение экспортером причитающейся ему выручки происходит не сразу после отгрузки товара, а через некоторое время. Тем самым экспортер фактически предоставляет кредит покупателю. Кроме того, поскольку пробег документов через банки может длиться от нескольких недель до месяца, а в ряде случаев и дольше, существует риск введения валютных ограничений.

2.Аккредитивная форма расчетов - поручение банка (или иного кредитного учреждения) произвести по просьбе клиента оплату документов в пользу третьего лица – экспортера (бенефициара) при выполнении им определенных условий. Аккредитив может обеспечить краткосрочный кредит при условии согласия банка произвести учет (покупку) документов. Аккредитивная форма расчетов состоит в следующем. Экспортер и импортер заключают контракт на поставку товаров с указанием того, что расчеты будут осуществляться в форме аккредитива. Импортер обращается в свой банк (банк-эмитент) с заявлением об открытии аккредитива в пользу экспортера. Банк-эмитент направляет аккредитивное письмо одному из банков в стране экспортера, с которыми он поддерживает корреспондентские отношения (авизующий банк), поручая ему передать аккредитив экспортеру.

После получения (копии) аккредитива экспортер производит отгрузку товара и в соответствии с условиями аккредитива представляет требуемые документы в банк, указанный в аккредитиве (им может быть и авизующий банк), который пересылает их в банк-эмитент. Банк-эмитент проверяет правильность оформления документов и производит их оплату. После перевода денег в авизующий банк банк-эмитент выдает документы импортеру. Авизующий банк зачисляет поступившие от банка-эмитента средства на счет экспортера, импортер получает товары.

Однако в соответствии с условиями аккредитива оплату представляемых экспортером документов может производить не только банк-эмитент, но и другой банк, указанный в аккредитиве (исполняющий банк). В этом случае исполняющий банк (им может быть и авизующий банк) после оплаты представленных экспортером документов требует возмещения произведенного платежа у банка-эмитента.

При осуществлении расчетов в аккредитивной форме банки взимают более высокий комиссионный сбор, чем при инкассовой форме расчетов, поскольку она является сложной и сопряжена с большими издержками. Кроме того, необходимо учитывать, что оформление аккредитива и соответствующих документов должно производиться с особой тщательностью и вниманием. В противном случае, банк может отказаться от своего обязательства. Для экспортера более выгодна аккредитивная форма расчетов.

Виды аккредитивов:

Отзывной аккредитив - может быть отозван банком-эмитентом в любой момент, без предварительного уведомления бенефициара.

Безотзывный аккредитив - не может быть отозван (изменен) ранее указанного срока. При отсутствии в заявлении об открытии аккредитива указания, он считается безотзывным.

Неподтвержденный аккредитив – по данному документу банк, уча­ствующий в операции (авизующий), не берет на себя обязательство по его выполнению, но при этом тщательно по внешним признакам проверяет подлинность аккредитива.

Подтвержденный аккредитив - документ по которому по просьбе банка-эмитента берет на себя другой банк, участвующий в операции и отвечающий за выполнение условий аккредитива вместе с банком-эмитентом. За подтверждение банк получает комиссию (0,2-0,6% от суммы аккредитива).

Покрытый аккредитив - аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок его действия.

Непокрытый аккредитив - аккредитив, при открытии которого не предполагается перевод суммы покрытия исполняющему банку.

Револьверный аккредитив (возобновляемый) - открывается на часть стоимости контракта с условием восстановления первоначальной суммы аккредитива после его полного использования либо после представления каждого комплекта документов. Используется при расчетах по контрактам на большие суммы с регулярной отгрузкой партий товаров в течение длительного времени.

3.Расчеты в форме аванса - оплата части стоимости контракта до отгрузки товара. В международной практике размер аванса составляет 10-30 % от суммы контракта. Применяться, когда импортер крайне заинтересован в получении товара (если число продавцов на мировом рынке либо количество товара ограничено) или тогда, когда экспортер оказывает на него сильное давление, которому импортер не может в силу ряда причин противостоять.

Платеж после отгрузки товара производится покупателем после получения телеграфного или телексного сообщения от продавца с подробным описанием отгруженных товаров. Если оплата от покупателя не поступает, то экспортер имеет некоторую гарантию, поскольку все необходимые для получения товара документы находятся в его руках. Однако в этом случае возникает проблема реализации отгруженных товаров. Учитывая риск, возникающий при этом способе платежа, он может использоваться преимущественно между фирмами, имеющими прочные связи.Наиболее выгоден платеж экспортеру.

4. Расчеты по открытому счету - импортер совершает периодические платежи экспортеру после получения товаров. После завершения расчетов производятся окончательная выверка и погашение остающейся задолженности. Этот способ расчетов наиболее выгоден для импортера, экспортер же не имеет твердых гарантий получения оплаты отгруженных товаров. К тому же ему приходится в ряде случае прибегать к банковскому кредиту. Данные платежи чаще применяются между деловыми партнерами, связанными тесными хозяйственными отношениями и испытывающими высокую степень доверия друг к другу.

5. Кредитные карточки - именные денежные документы, дающие их владельцам возможность приобретать товары без оплаты наличными. Широкое использование в международных расчетах получили платежные карточки типа V1SА, American Express.

Средства расчетов.

1.Переводные векселя (тратты) - безусловный приказ трассанта (кредитора) трассату (заемщику) об уплате в указанный в векселе срок ремитенту (третьему лицу) определенной суммы денег. Акцептованные банками тратты (тратты, имеющие согласие плательщика на оплату) могут быть обращены в наличные деньги путем учета (путем продажи их банку или специализированному учреждению до истечения срока, которые взимают за это определенную плату).

2. Расчеты с использованием чеков. Чек представляет собой денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодателя банку о выплате предъявителю чека указанной в нем суммы. Чек может быть выписан в любой валюте. Издержки оформления относительно невелики. Однако существующий риск (например, потери чека при пересылке) снижает эффективность этого средства расчетов.

3.Банковский перевод -простое поручение банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет перевододателя ино­странному получателю (бенефициару) с указанием способа воз­мещения банку-плательщику выплаченной суммы. В форме банковского перевода осуществляется оплата инкассо, платежи в счет окончательных расчетов или авансовые платежи. С помощью перевода производятся пересчеты по ранее заклю­ченным сделкам либо оплачиваются разовые сделки.

Наши рекомендации