Коэффициент дисконтирования. Норма дисконта

3.3.1. Момент приведения

Выше были даны общие понятия о таких категориях, как дисконтирование, коэффициент дисконтирования и норма дисконта. В настоящем подразделе эти понятия будут уточнены и расширены.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к разным шагам расчета) значений к их стоимости на определенный момент времени, который называется моментом приведения и обозначается через t0. Момент приведения может не совпадать с базовым моментом (началом отсчета времени, t0).

Процедуру дисконтирования мы понимаем в расширенном смысле, т.е. как приведение не только к более раннемумоменту времени, но и к более позднему (в случае, если t0>0). В качестве момента приведения наиболее часто (но не всегда) выбирают либо базовый момент (t0 = t0), либо начало периода, когда в результате реализации инвестиционного проекта предприятие начнет получать чистую прибыль.

Для большей ясности покажем наиболее часто применяемые моменты приведения на графике финансового профиля проекта гипотетического инвестиционного проекта.

Коэффициент дисконтирования. Норма дисконта - student2.ru

Рис. 8. Наиболее часто применяемые моменты приведения

Норма дисконта

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта (E), выражаемая в долях единицы или в процентах в год.

Дисконтирование денежного потока на m–м шаге осуществляется путем умножения его значения ЧDПm(CFm) на коэффициент дисконтирования рассчитываемый по формуле

Коэффициент дисконтирования. Норма дисконта - student2.ru

где tm – момент окончания m-го шага расчета, E выражена в долях единицы в год, а tm - t0 – в годах.

Формула справедлива для постоянной нормы дисконта, т.е. когда E неизменна в течение экономического срока жизни инвестиций или горизонта расчета.

Норма дисконта (Rate of Dicount) – с экономической точки зрения это норма прибыли, которую инвестор обычно получает от инвестиций аналогичного содержания и степени риска. Таким образом, это ожидаемая инвестором норма прибыли (Opportunity Rate of Return).

Норма дисконта (E) является постоянным задаваемым основным экономическим нормативом, используемым при оценке эффективности ИП.

В отдельных случаях значение нормы дисконта может выбираться различным для разных шагов расчета (переменная норма дисконта), это может быть целесообразно в случаях:

· переменного по времени риска;

· переменной по времени структуры капитала при оценке коммерческой эффективности ИП;

· переменной по времени ставке процента по кредитам и др.

Основные показатели эффективности инвестиционных проектов и методы их оценки

Наши рекомендации