Характеристика отдельных элементов (источников) собственного капитала

Первоначально на этапе создания коммерческого банка единственным источником его собственного капитала является уставный капитал. Остальные источники образуются непосредственно в процессе деятельности банка. По мере их создания уставный капитал становится частью собственного капитала банка, но продолжает оставаться его основным элементом. Уставный капитал, образуя ядро собственного капитала, играет значительную роль в деятельности коммерческого банка. Именно он определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы вкладчиков и кредиторов банка, и служит обеспечением его обязательств. Именно он позволяет коммерческому банку продолжать операции в случае возникновения крупных непредвиденных расходов и используется для их покрытия, если имеющихся у банка для финансирования таких затрат резервных фондов окажется недостаточно. Банковские аналитики исходят из того, что банк в отличие от других коммерческих предприятий сохраняет свою платежеспособность до тех пор, пока остается нетронутым его уставный капитал.

Эмиссионный доход кредитной организации в организационно- равовой форме акционерного общества — это положительная разница между ценой акций при их продаже первым владельцем и номинальной стоимостью акций. Этот доход включается в расчет основного капитала после регистрации Банка России отчета об итогах выпуска.

Эмиссионный доход кредитной организации в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью — это положительная разница между стоимостью долей при их оплате участниками при увеличении уставного капитала и номинальной стоимостью долей, при которой они учтены в составе уставного капитала. Этот доход включается в расчет основного капитала после регистрации в установленном порядке изменения величины уставного капитала.

Фонды кредитной организации (резервный и иные фонды), образованные в соответствии с требованиями федеральных законов и нормативных актов Банка России в порядке, установленном учредительными документами кредитной организации, включаются в расчет основного капитала на основании данных годового бухгалтерского баланса, подтвержденных аудиторской организацией.

Фонды, являющиеся источником кредитов (займов) сотрудникам кредитной организации, фонды материального поощрения и экономического стимулирования, а также иные фонды, в результате использования которых происходит уменьшение величины имущества кредитной организации, не включаются в расчет собственных средств (капитала).

Прибыль прошлых лет и текущего года включается в состав основного капитала на основании данных, подтвержденных аудиторской организацией.

Источниками дополнительного капитала выступает ряд статей. Охарактеризуем отдельные из них.

Прирост стоимости имущества за счет переоценки основных фондов включается в расчет дополнительного капитала не чаще одного раза в три года на основании данных последнего годового бухгалтерского баланса, подтвержденного аудиторской организацией.

В роли дополнительного капитала может выступать такой гибридный инструмент, каксубординированный кредит. Он предоставляется коммерческому банку на срок не менее пяти лет и может быть востребован кредитором только по окончании срока действия договора, а в случае ликвидации банка — после полного удовлетворения требований иных кредиторов.

Однако, несмотря на то что субординированный кредит не подлежит погашению по инициативе его владельца, он продолжает оставаться срочным долговым обязательством с фиксированным сроком возврата и, как правило, не может быть полностью использован для покрытия убытков банка, что послужило основанием для введения дополнительных ограничений на его величину. В частности, субординированный кредит, используемый в качестве элемента дополнительного капитала, не может превышать 50% стоимости основного капитала.

Наши рекомендации