Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)

Установлена гл. 26.1 НК РФ. Единый сельскохозяйственный налог (далее ЕСХН) введен в качестве нового элемента налоговой системы, имеющего предназначением учесть особенности сельскохозяйственного производства.

Общие условия применения. ЕСХН применяется наряду с общим режимом налогообложения.

Переход на уплату ЕСХН осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно.

Переход на уплату ЕСХН предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества физических лиц, используемого для осуществления предпринимательской деятельности), ЕСН уплатой ЕСХН, исчисляемого по итогам деятельности за налоговый период.

Налогоплательщики ЕСХН уплачивают страховые сборы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ.

Тем самым за налогоплательщиками, применяющими ЕСХН, сохраняются обязанности по ведению учета и предоставлению отчетности по обязательному пенсионному страхованию.

Иные налоги и сборы уплачиваются налогоплательщиками ЕСХН в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ.

Налогоплательщики ЕСХН не освобождаются от обязанностей налоговых агентов (ст. 346.1).

Соответственно к налогоплательщикам ЕСН применимы способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и меры ответственности за неисполнение обязанностей налоговых агентов.

Налогоплательщики.Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями (далее СХТ) и перешедшие на уплату ЕСХН.

СХТ имеют право перейти на уплату ЕСХН, если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором подается заявление о переходе на ЕСХН, в общем доходе таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70%.

Решение АС г. Москвы от 21.07.05 № А40-21207/05-108-80. Поскольку в НК РФ не предусмотрено, каким способом и с какой долей непосредственного участия должна производиться сельхозпродукция для признания субъекта налогоплательщиком ЕСХН, право перехода на данный СНР распространяется не только на лиц, участвующих в сельскохозяйственном производстве собственноручно.

СХТ признаются градо - и посёлкообразующие рыбохозяйственные организации, численность работающих в которых с учетом членов семей составляет не менее половины численности населения населенного пункта и объём реализованной рыбной продукции составляет в стоимостном выражении более 70% общего объёма реализации.

Порядок отнесения продукции к сельскохозяйственной устанавливается Правительством РФ.

Не вправе переходить на ЕСХН:

-организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

-производители подакцизных товаров;

-организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса;

-бюджетные учреждения.

Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД, вправе перейти на уплату ЕСХН в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности. Ограничения по объему дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности (ст. 346.2).

Порядок и условия начала и прекращения применения ЕСХН. Заявление о переходе на ЕСХН подается с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году перехода на ЕСХН, в налоговый орган по месту нахождению СХТ.

Вновь созданные СХТ вправе подать заявление о переходе на ЕСХН в 5-дневный срок с момента постановки на учет в налоговом органе. В этом случае они будут считаться перешедшими на ЕСХН с момента постановки на учет в налоговом органе.

Налогоплательщики ЕСХН не вправе до окончания налогового периода перейти на иные режимы налогообложения.

Переход с ЕСХН на иные режимы налогообложения осуществляется с начала календарного года на основании уведомления, поданного в налоговый орган по местонахождению налогоплательщика не позднее 15 января года, в котором налогоплательщик предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Налогоплательщики, перешедшие с уплаты ЕСХН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на уплату ЕСХН не ранее чем через один год после утраты права на уплату ЕСХН.

Суммы НДС, принятые к вычету до перехода на уплату ЕСХН, при переходе на уплату ЕСХН, восстановлению не подлежат.

При переходе с уплаты ЕСХН на иной режим налогообложения суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам до перехода на иной режим налогообложения, при исчислении НДС вычету не подлежат (ст. 346.3).

Объект налогообложения. Объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на величину расходов (ст. 346.4).

Порядок определения и признания доходов и расходов. Доходы и расходы определяются по правилам определения доходов и расходов (за исключением материальных расходов и расходов на приобретение амортизируемого имущества) для целей исчисления налога на прибыль организаций и признаются кассовым методом.

Материальные расходы учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности любым способом.

Расходы на приобретение амортизируемого имущества принимаются в следующем порядке:

1) в отношении объектов, приобретенных в период применения ЕСХН – с момента ввода объектов в эксплуатацию (принятия на бухгалтерский учет);

2) в отношении объектов, приобретенных до перехода на уплату ЕСХН:

- в отношении объектов со сроком полезного использования до 3 лет включительно – в течение одного года применения ЕСХН;

- в отношении объектов со сроком полезного использования от 3 до 15 лет включительно: в течение первого года применения ЕСХН – 50% стоимости, второго года – 30% стоимости, третьего года – 20% стоимости;

- в отношении объектов со сроком полезного использования свыше 15 лет – в течение 10 лет применения ЕСХН равными долями.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, учитываются в составе расходов с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.

В случае реализации объектов амортизируемого имущества до истечения 3 лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов для целей уплаты ЕСХН (в отношении объектов амортизируемого имущества со сроком полезного использования свыше 15 лет – до истечения 10 лет с момента приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими объектами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Произведенные с 01.01.2006 расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее 7 лет.

Организации обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления ЕСХН, на основании данных бухгалтерского учета (ст. 346.5).

Налоговая база. Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенное на величину расходов.

Налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу на сумму, убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. Указанный убыток не может уменьшать налоговую базу за налоговый период более чем на 30%. Сумма убытка, превышающая указанное ограничение, может быть перенесена не более чем на 10 налоговых периодов.

Убыток, полученный при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на ЕСХН.

Убыток, полученный при уплате ЕСХН, не принимается при применении иных режимов налогообложения.

Налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, ведут раздельный учёт доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении специальных налоговых режимов (ст. 346.6).

Налоговый период. Отчетный период. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетным периодом признается полугодие(ст. 346.7) .

Налоговая ставка. Налоговая ставка устанавливается в размере 6% (ст. 346.8).

Порядок и сроки уплаты ЕСХН. Зачисление сумм ЕСХН.ЕСХН исчисляетсякак соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

По итогам отчетного периода исчисляется сумма авансового платежа, исходя из налоговой ставки и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания полугодия.

Авансовые платежи уплачиваются не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода.

Налог уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы ЕСХН зачисляются на счета органов Федерального казначейства для последующего распределения в соответствии с бюджетным законодательством РФ (ст. 346.9).

Налоговая декларация. Налоговые декларации представляются:

-по итогам отчетного периода – не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода;

-по итогам налогового периода – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим

налоговым периодом.

Форма налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Минфином России (ст. 346.10).

Вопросы для самопроверки:

1. Переход на уплату ЕСХН осуществляется

А) по решению соответствующего органа исполнительной власти;

В) по решению налогового органа по месту учета СХТ;

С) добровольно.

2. Перейти на уплату ЕСХН имеют право следующие СХТ:

А) организации и индивидуальные предприниматели;

В) исключительно организациями;

С) исключительно индивидуальные предприниматели.

3. Налогоплательщики ЕСХН:

А) освобождаются от обязанностей налоговых агентов;

В) не освобождаются от обязанностей налоговых агентов;

С) освобождаются от обязанностей налоговых агентов на основании заявления, подаваемого в налоговый орган.

4. Порядок отнесения продукции к сельскохозяйственной в целя применения ЕСХН устанавливается:

А) Правительством РФ;.

В) налогоплательщиком;

С) налоговыми органами.

5. СХТ имеют право перейти на уплату ЕСХН, если в общем доходе за календарный год доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет:

А) 100%;

В) не менее 70%;

С) не менее 50%.

6. Не вправе переходить на ЕСХН:

А) только организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

В) только организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса;

С) все вышеперечисленные налогоплательщики, а также бюджетные учреждения.

7. Вновь созданные СХТ вправе подать заявление о переходе на ЕСХН:

А) в 5-дневный срок с момента постановки на учет в налоговом органе;

В) с начала следующего налогового периода;

С) с начала следующего отчетного периода.

8. Налогоплательщики ЕСХН вправе перейти на иные режимы налогообложения:

А) с начала следующего отчетного периода;

В) с начала следующего налогового периода;

С) с начала следующего календарного месяца.

9. Налогоплательщики, перешедшие с уплаты ЕСХН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на уплату ЕСХН:

А) не ранее чем через 3 года после утраты права на уплату ЕСХН;

В) с начала следующего отчетного периода;

С) не ранее чем через один год после утраты права на уплату ЕСХН.

10. Суммы НДС, принятые к вычету до перехода на уплату ЕСХН, при переходе на уплату ЕСХН:

А) подлежат восстановлению;

В) восстановлению не подлежат;

С) подлежат восстановлению, если иное не предусмотрено учетной политикой для целей налогообложения.

11. Объектом налогообложения признаются:

А) доходы, уменьшенные на величину расходов;

В) доходы;

С) любой из указанных объектов, указанный в учетной политике для целей налогообложения.

12. Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки:

А) не учитываются в составе расходов;

В) учитываются в составе расходов в течение срока, определенного налогоплательщиком;

С) учитываются в составе расходов в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее 7 лет.

13. Организации обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления ЕСХН:

А) на основании данных бухгалтерского учета;

В) на основании данных книги учета доходов и расходов;

С) любым из указанных способов, принятым в учетной политике для целей налогообложения.

14. Убыток, полученный при уплате ЕСХН:

А) принимается при применении иных режимов налогообложения;

В) не принимается при применении иных режимов налогообложения;

С) не принимается при применении иных режимов налогообложения, если иное не предусмотрено учетной политикой для целей налогообложения..

15. Налоговым периодом по ЕСХН признается:

А) месяц;

В) квартал;

С) календарный год.

16. ЕСХН уплачивается:

А) в срок, установленный для уплаты НДС;

В) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

С) в срок, установленный для уплаты налога на прибыль организаций.

17. Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются:

А) не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода;

В) не позднее 31 марта года, следующего за истекшим отчетным периодом;

С) по итогам отчетного периода налоговые декларации не представляются

Задачи:

Задача 1

Организация перешла на уплату ЕСХН с 01.01.2006..

До перехода на ЕСХН организация приобрела исключительные права на использование объекта интеллектуальной собственности, оцениваемые в 360 000 рублей, сроком на 5 лет по лицензионному договору, предусматривающему единовременную выплату указанной суммы. Обязательства организации перед лицензиатом погашены 26.09.2005 и до конца года на приобретенный объект начислены амортизационные отчисления в сумме 18 000 рублей.

Рассчитайте сумму расходов по приобретению указанного объекта, учитываемых для целей исчисления ЕСХН в 2006 году

Задача 2

В течение первого квартала применения ЕСХН у организации имели место следующие операции:

1) начислена заработная плата в сумме 62 000 рублей;

2) выплачена заработная плата в сумме 38 000 рублей;

3) оплачены материалы, приобретенные после 01.01.2006, на сумму 45 000 рублей;

4) списаны в производство материалы, приобретенные и оплаченные до 01.01.2006, на сумму 13 000 рублей;

5) получен аванс в сумме 150 000 рублей;

6) получена оплата за проданную сельхозпродукцию в сумме 300 000 рублей;

7) перечислена страховая премия по договору добровольного страхования имущества сроком действия на один год начиная с 01.03.2006 в сумме 12 000 рублей.

Исчислите сумму авансового платежа по ЕСХН по итогам указанного отчетного периода ..

Задача 3

Организация перешла на ЕСХН с 01.01.2006.

До перехода на ЕСХН организация приобрела основное средство стоимостью 1 200 тыс. руб. со сроком полезного использования 10 лет и начислила на него амортизационные отчисления в сумме 120 тыс. руб.

В течение налогового периода у организации возникали следующие доходы и расходы:

1) начисление заработной платы 62 000 рублей;

2) выплата заработной платы 38 000 рублей;

3) оплата приобретенных после 01.01.2006 материалов 64 000 рублей;

4) списание в производство приобретенных и оплаченных до 01.01.2006 материалов 17 000 рублей;

5) получение аванса 250 000 рублей;

6) получение оплаты за выполненные работы 450 000 рублей;

7) .приобретение прав на земельный участок 840 000 рублей. При этом срок учета расходов на приобретение участка в составе расходов определен в 7 лет, начиная с 01.03.2006

Рассчитайте сумму ЕСХН, подлежащего уплате за налоговый период.

Наши рекомендации