Анализ безубыточности и график прибыльности проекта

Анализ безубыточности и воздействия производственного рычага основано на факте, что любое изменение выручки от реализации продукции всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Действие производственного рычага тесно связано с CVP- анализом, который используется при обосновании доходной части проекта.

Эффект действия производственного рычага обусловлен различной степенью влияния динамики постоянных и переменных затрат на формирование финансовых результатов проекта при изменении объемов производства.

Чем больше уровень постоянных издержек, тем больше сила воздействия операционного рычага.

Указывая на темп падения прибыли, с каждым % снижения выручки сила воздействия производственного рычага свидетельствует об уровне предпринимательского риска данного предприятия.

При проведении расчетов с переменными и постоянными издержки отделяют с помощью промежуточного финансового результата деятельности предприятия.

Эта величина называется валовая маржа – результат от реализации после возмещения переменных затрат, иначе – сумма покрытия или вкладом.

Необходимое условия применения финансового левириджа являются использование маржинального подхода, основанного на подразделении затрат на переменные и постоянные.

Постоянные не зависят от объема производства.

Переменные – изменяются с ростом или снижением объема выпуска и продаж (характерны для расчета затрат на весь объем производства).

Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия. Сила воздействия производственного левириджа определяется по следующей формуле:

Анализ безубыточности и график прибыльности проекта - student2.ru

Анализ безубыточности и график прибыльности проекта - student2.ru

РП: Прибыль и Себестоимость

Себестоимость: Спост (постоянные расходы) и Спер (переменные расходы)

Анализ безубыточности и график прибыльности проекта - student2.ru

Анализ безубыточности и график прибыльности проекта - student2.ru

Производственный левиридж является показателем помогающим менеджерам выбрать оптимальную стратегию предприятия в управлении затратами и прибылью.

Величина производственного левириджа изменяется под влиянием цены и объема продаж, переменных и постоянных затрат и комбинацией этих факторов.

Анализ показывает, что в основе изменения эффекта производственного левириджа лежит изменение удельного веса постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, при этом необходимо иметь в виду, что чувствительность прибыли к объему продаж может быть неоднозначной на предприятии, имеющих различное соотношение постоянных и переменных затрат, чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия в конкретных ситуациях. ЭПЛ имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в процессе его использования:

1. положительное воздействие производственного левириджа начинает проявляться лишь после того, как предприятие преодолело ТБ в своей деятельности.

Для того, чтобы положительный эффект производственного левириджа начал проявляться предприятие в начале должно получить достаточный размер валовой маржи, чтобы покрыть свои постоянные расходы, это связано с тем, что предприятие обязано возмещать свои постоянные затраты независимо от конкретного объема продаж, поэтому, чем выше сумма постоянных расходов, тем позже при прочих равных условиях оно достигнет ТБ своей деятельности. В связи с этим пока предприятие не обеспечило безубыточность своей деятельности высокий уровень постоянных затрат будет являться дополнительным грузом на пути к достижению ТБ.

2. по мере дальнейшего увеличения объема продаж и удаления от ТБ ЭПЛ начинает снижаться.

Каждый последующий % прироста объема продаж будет приводить к все большему темпу прироста суммы прибыли.

3. механизм производственного левириджа имеет и обратную направленность при любом снижении объема продаж в еще большей степени будет снижаться размер прибыли предприятия.

4. между производственным левериджем и прибылью предприятия существует обратная зависимость, чем выше прибыль предприятия, тем ниже ЭПЛ и наоборот. Это позволяет сделать вывод о том, что производственный левиридж является инструментом уравнивающим соотношение уровня доходности и уровня риска в процессе увеличения производственной деятельности.

5. ЭПЛ проявляется только в коротком периоде, это определяется тем, что постоянные затраты предприятия остаются неизменными лишь на протяжении короткого отрезка времени, как только в процессе увеличения объема продаж происходит очередной скачок суммы постоянных расходов предприятию необходимо преодолевать новую ТБ или приспосабливать к ней свою производственную деятельность, после такого скачка ЭПЛ проявляется в новых условиях хозяйствования по новому.

Знание производственного левириджа позволяет целенаправленно управлять соотношением постоянных и переменных расходов с целью повышения эффективной деятельности предприятия при различных тенденциях конъюнктуры товарного рынка и стадиях жизненного цикла предприятия.

При неблагоприятной конъюнктуры товарного рынка определяющей возможное снижение объема продаж, а также на ранних стадиях жизненного цикла предприятия, когда оно еще не преодолело ТБ, необходимо принимать меры к снижению постоянных затрат предприятия.

При благоприятной конъюнктуры и наличии определенного запаса финансовой прочности требование к осуществлению экономии постоянных затрат могут быть значительно ослаблены, в такие периоды предприятие может значительно расширять объемы реальных инвестиций, проводя реконструкцию и модернизацию основных средств производственных фондов.

При управлении постоянными затратами следует иметь ввиду, что высокий их уровень в значительной мере определяется отраслевыми особенностями деятельности, определяется различный уровень фондоемкости производимой продукции диферентизацию уровня механизации и автоматизации труда.

Постоянные расходы в меньшей степени поддаются быстрому изменению, поэтому предприятие, имеющее высокое значение ПЛ теряет гибкость в управлении своими затратами, но несмотря на объективные ограничители, на каждом предприятии имеется достаточно возможностей снижения суммы и удельного веса постоянных затрат к числу таких резервов:

- сокращение накладных расходов при неблагоприятной конъюнктуре товарного рынка

- продажа неиспользованного оборудования или сдача его в аренду, а также нематериальных активов с целью сокращения суммы амортизационных отчислений

- более широкое использование краткосрочных форм аренды машин, и оборудования в место их приобретения в собственность

При управлении переменными расходами основным ориентиром должно быть обеспечение постоянной их экономии, т.к. между суммой этих затрат и объемом производства существует прямая зависимость.

Обеспечение этой экономии до преодоления предприятием ТБ ведет к росту маржинального дохода, что позволяет быстрее преодолеть эту точку.

После преодоления ТБ сумма экономии переменных затрат будет обеспечивать прямой прирост прибыли предприятия. К числу резервов экономии переменных расходов:

- снижение численного работников основного и вспомогательного производств за счет обеспечения роста производительности их труда

- сокращение размеров запасов сырья, материалов, а также готовой продукции в периоды неблагоприятной конъюнктуры товарного рынка обеспечение выгодных для предприятия условий поставки сырья и материалов, внедрения новой техники

Использование механизма ПЛ, целенаправленное управление постоянными и переменными расходами оперативное изменение их соотношения при изменяющихся условиях хозяйствования позволяет увеличивает потенциал формирования прибыли предприятия.

И, наконец, в данном разделе бизнес-плана необходимо привести график прибыльности и расчеты к нему, которые Вы подготовили исходя из выбранной цены на продукцию. Этот график представляет собой комбинацию графиков валового дохода и себестоимости. Кривые валового дохода и себестоимости могут дважды пересекаться, и точки такого пересечения представляют большой интерес. До первого пересечения кривых дохода и себестоимости кривая себестоимости проходит выше кривой дохода. Это означает, что на этапе развертывания своего дела предприниматель обычно работает с убытком – его выручка от реализации ниже, чем затраты на производство. Эти величины уравниваются только в той точке, где кривые дохода и себестоимости впервые пересекаются. Это и есть точка безубыточности.

График прибыльности

Анализ безубыточности и график прибыльности проекта - student2.ru

Наши рекомендации