Предмет гражданского права. Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения

Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. Это и есть предмет ГП. Имущество - какие-либо материальные блага имеющие стоимостную оценку. Термин"имущество" имеет в ГрП три значения: - совокупность вещей; - совокупность не только вещей, но и имуществен. прав требования (напр., денеж. вкладов в банке); - совокупность вещей, имущ. прав и обязанностей. 1.Имущественные отношения, то есть отнош. между людьми по поводу материальных благ, кот. включают в себя: - отношения статики, то есть отношения, связанные с нахождением мат. благ у опред. лица (П собственности, ограниченные вещные права); - отношения динамики, то есть связанные с переходом мат. благ от одного лица к другому (обязательственное П, наследование). Вещные – принадлежность имущества определенным лицам. Обязательственные – опосредуют переход материальных благ от одного субъекта к другому. 2. Личные неимущ. отношения – отнош., возникающ. между людьми по поводу нематериальных благ и не имеющие экон. содержания, независимо от степени связанности с имущ. отнош.: • личные неимущ. отношения, связанные с имущес. (напр., возникающие по поводу авторства в, литературе). В этом случае имущ. отношения производны от неимущ. (напр., право автора на вознагр.); • личные неимущ. отнош., не связанные с имущ. (напр., защит. чести, дост. и деловой репут.). Вышеуказанные отношения также регулируют предпринимательскую деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами зарегистрированными в качестве предпринимателей.

2. Особенности метода гражданско-правового регулирования:

Метод правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством кот. право воздейств. на общ. отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Гражданско-правовой метод явл. дозволительным и имеет следующие отличит. черты: 1. Юр. равенство сторон, то есть равенство их правового положения, кот. проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоят. создании хоз. связей, в идентичных мерах граждан.-правов. ответственности. 2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражд. права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом. 3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, кот. они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам. 4. Защита гражд. прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

3. Принципы гражданского права:

Это закрепленные в правовых актах общеобязательные положения, идеи, начала, кот. пронизывают все ГрП, выражают тенденции развития и потребности общества и характеризуют ГрП. Выделяют следующие принципы ГрП:

* юр. равенство участников; * неприкосновен. собственности, принудительное отчуждение кот. допускается только в установленных законом случаях; * недопустимость произвольного вмешательства в частные дела; этот принцип в основном ориентирован на защиту от действий публичной власти; * свобода договора: лицо самостоятельно выбирает партнера по договору, стороны свободны при заключении договора и определенииегоусловий; * принцип диспозитивности (то есть самостоятельности и инициативы) в реализации своих прав и несении риска от участия в гражданском обороте; * принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, их восстановления и защиты; * недопустимость злоупотребления правом, в частности действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

4. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права:

Законодательство РФ вкл. в себя Н.А .органов законодат. и исп. власти, основывающиеся на исходных началах росс. права, закрепленных в К. РФ и отражающих принципы рыночной экономики. К. РФ обладает высшей юр.силой по сравнению с другими Н.А.. В ней содержатся основополагающие для граж.-правового регулирования нормы. Это - Н., опред. формы и содержание П собственност., параметры правоспособности, П гражданина на занятие предприним. деят. и т.д. Особое значен. в системе граж. законодат. занимает ГК РФ. Он имеет высшую юр. силу среди граж. законов, и содержащиеся в них нормы не должны ему противо-речить. Принятие нового ГК не повлекло отмены ранее принятых законов РФ,регулирующих граж-правов. отнош.. Однако, как ранее принятые законы, так и ФЗ, принятые после вступления в силу нового ГК, действ., если не противоречат ГК. Нормы ГП содержатся и в так назыв. подзаконных актах - указах Пр. РФ, постановл. Прав.РФ, актах министерств и иных фед. органов исп. власти. В соотв. с К. РФ и ГК общепризнанные принципы и нормы междун. П входят составной частью в правов. систему РФ, если Междун. договором РФ установл. иные правила, чем те, кот. предусм. граж. законодательством РФ, применяются правила междунар. договора.

Наши рекомендации