Охрана наследства и управление им

Ответственность наследников по долгам наследодателя. Охрана наследственного имущества

Вопросы:

Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Охрана наследства и управление им.

Глава 64 ГК

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.06.2012, с изм. от 02.10.2012))

Ответственность наследников по долгам наследодателя

Статья 1175 ГК

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Правила:

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

2. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до:

- принятия наследства наследниками или

- перехода выморочного имущества (ст. 1151)к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Но: Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

3. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323):

- кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности;

- кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из должников, имеет право требовать недополученное от остальных должников;

- солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают.

4. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

5. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156):

- отвечаетв пределах стоимости наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и

- не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

6. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

7. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

8. Требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства (например, по оплате унаследованного жилого помещения и коммунальных услуг), удовлетворяются за счет имущества наследников.

Охрана наследства и управление им

ГК РФ - ст. 1171-1174

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" -ст. 64-69

Охрана наследства — это комплекс мер по обеспечению его сохранности в целях защиты прав и законных интересов наследников и иных заинтересованных лиц (отказополучателей, кредиторов и т.п.).

Действия по охране и управлению наследством могут осуществляться:

1.исполнителем завещания, которыйпринимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников;

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

2. нотариусом по месту открытия наследства по заявлению:

- одного или нескольких наследников,

- исполнителя завещания,

- органа местного самоуправления,

- органа опеки и попечительства,

- других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества

В случае, когда назначен исполнитель завещания,нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока:

- определяемого им с учетом характера и ценности наследства,

- а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в иных случаях, предусмотренных п.п.2и3 ст. 1154и п. 2ст. 1156ГК, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Наши рекомендации