Виды хозяйственных организаций в ГК Украины и ХК Украины

ГК Украины и ХК Украины применяют одновременно оба термина – «вид» и «организационно-правовая форма» без их определений. В ГК (ст.81) выделены разные виды юридических лиц по разным критериям:

- в зависимости от порядка создания – юридические лица частного права и юридические лица публичного права[346];

- в зависимости от того, что объединяется – объединения капиталов и объединение лиц (ч.1ст.81)[347];

- в зависимости от цели создания обществ – предпринимательские (ст.84 ГК) и непредпринимательские (ст.85 ГК).

В ХК Украины (ст.63) содержится совершенно иное деление. В частности, по форме собственности:

- частное предприятие, действующее на основе частной собственности граждан или субъекта хозяйствования (юридического лица);

- предприятие, которое действует на основе коллективной собственности (предприятие коллективной собственности);

- коммунальное предприятие, действующее на основе коммунальной собственности территориальной общины;

- государственное предприятие, действующее на основе государственной собственности;

- предприятие, основанное на смешанной форме собственности (на базе объединения имущества разных форм собственности).

Этот перечень не признается закрытым и «в Украине могут действовать также другие виды предприятий, предусмотренные законом».

Приведенное деление позволяет утверждать, что были сделаны выводы из хозяйственной практики, когда создавались не предусмотренные законодательством виды хозяйственных организаций фактически с мошенническими целями, т.к. Закон «О предприятиях в Украине» устанавливал неисчерпывающий перечень видов предприятий, указывая, что “... в республике могут действовать другие виды и категории предприятий..., создание которых не противоречит законодательным актам...(ч.2 ст.2 Закона о предприятиях).Такая формулировка обязывала регистрирующий орган зарегистрировать предприятие даже при отсутствии законодательной базы, регулирующей порядок создания, особенности деятельности подобных предприятий. Так и создавались трастовые компании, дома селенгов и т.п. Последствия регистрации таких предпринимательских структур общеизвестны, но вред от подрыва доверия граждан, которые могли и хотели инвестировать украинскую экономику, вряд ли может быть оценен. Учитывая негативной опыт, ГК Украины и ХК Украины исключают ситуации, допускающие создание хозяйственных организаций, виды которых не предусмотрены действующим законодательством. В отличие от Закона «О предприятиях в Украине», которым допускалось создание любых видов предприятий, теперь допускается создание и других кроме определенных ст.63 ХК видов предприятий при условии, что они предусмотрены законом. И это можно признать одним из важнейших результатов кодификации украинского законодательства, что исключает возможность создания хозяйственных организации, например, по аналогии с западным законодательством.

- по способу создания и формирования уставного капитала – унитарные и корпоративные предприятия.

Унитарное предприятие создается одним учредителем, который выделяет необходимое для этого имущество, формирует соответственно закону уставный капитал, не разделенный на доли (паи) утверждает устав, распределяет доходы, непосредственно или через руководителя, который им назначается, руководит предприятием и формирует его трудовой коллектив на основе законодательства о труде, решает вопрос реорганизации и ликвидации предприятия. Унитарным является государственное предприятие, коммунальное предприятие, предприятие, основанное на собственности объединения граждан, религиозной организации или на частной собственности учредителя.

Корпоративное предприятие образуется, как правило, двумя или более учредителями по их совместному решению (договору), действует на основе объединения имущества и / или предпринимательской или трудовой деятельности учредителей (участников), их общего управления делами, на основе корпоративных прав, в том числе через органы, создаваемые ими, участие учредителей (участников) в распределении доходов и рисков предприятия. Корпоративными являются кооперативные предприятия, предприятия, которые создаются в форме хозяйственного общества, а также другие предприятия, в том числе основанные на частной собственности двух или более лиц .Кроме того, в ст.63 ХК упоминается о зависимых предприятиях (ч.8) о предприятиях с иностранными инвестициями и иностранных предприятиях (ч.2).

Таким образом, шагом вперед по сравнению с Законом «О предприятиях в Украине» следует признать установленное действующим законодательством ограничение видов создаваемых предпринимательских организаций. В ГК Украины не получилось ограничить круг предпринимательских организаций лишь хозяйственными обществами и производственными кооперативами, т.к. в ст.63 ХК Украины дан более широкий перечень видов предприятий, которые могут создаваться, однако только если они предусмотрены законом.

Наши рекомендации