Поставка товаров для государственных нужд

Договор поставки (П) – это соглашение, в силу которого 1 сторона – поставщик (продавец), осущ-я предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок или сроки производимые или покупаемые им товары покупателю для использования в предприним-й деятельности или в иных целях, не связанным с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием. Д-р поставки как вид д-ра купли-продажи яв-ся консенс., возмезд., двустор. д-ром.

Государственными нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности РФ или субъектов РФ, обеспечиваемых за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. Пр: поддержание необходимого уровня обороноспособности и безопасности страны.

Основания П товаров для гос нужд:

1) гос контракт на поставку товаров для гос нужд.

2)заключаемый в соответствии с гос контрактом договор поставки товаров для гос нужд.

По гос контракту поставщик обяз-ся передать товар гос заказчику (ГЗ) либо указанному им лицу, а заказчик – обеспечить оплату поставленных товаров. Закон о поставках обязывает к заключению гос контрактов поставщиков, занимающих на товарном рынке доминирующее положение по продаже определенных видов продукции. В необходимых случаях Правит-во РФ м/ для федеральных казенных предприятий вводить режим обязательного заключения гос контрактов. Основным правилом д/стать размещение заказа путем проведения конкурса. Заключение гос конт-та с победителем конкурса для ГЗ обязательно. Он д/б оформлен не позже чем ч/з 20 дней после проведения конкурса.

Основанием для заключения договора П для гос нужд является извещение о прикреплении покупателя к поставщику (исполнителю), выданное ГЗ поставщику и покупателю в соотв-и с гос контрактом. Поставщик обязан направить покупателю проект договора поставки не позднее 30 дней со дня получения извещения. Покупатель вправе отказаться от товаров, указанных в извещении о прикреплении, и от заключения договора на их поставку; о чем поставщик незамедлительно уведомляет ГЗ. ГЗ не позднее 30 дней выдает новое извещение о прикреплении другого покупателя; направляет поставщику (исполнителю) отгрузочную разнарядку с указанием получателя товара; сообщает о своем согласии принять и оплатить товар. В ином случае поставщик вправе потребовать от ГЗ принять и оплатить товар, реализовать товар по своему усмотрению с отнесением разумных расходов, связанных с его реализацией, на ГЗ. В случае, когда договор поставки для гос нужд не заключается (поставка осуществляется самому ГЗ), отношения сторон по исполнению гос контракта регулируются обычным договором поставки.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении об-в одна сторона возмещает другой причиненные в результате этого убытки и несет иную ответственность, установленную законом и контрактом. При необоснованности уклонения от заключения гос контракта поставщик, обладающий монополией, уплачивает покупателю штраф в размере стоимости продукции, определенной в проекте контракта.

За недопоставку товара взыскивается неустойка в размере 50% стоимости недопоставленной продукции. ГЗ вправе отказаться от оплаты продукции, не соотв требованиям, установленным зак-вом или гос контрактом для определения качества продукции.

Контрактация.

По д-ру контрактации произ-ль с/х продукции обяз-ся передать выращенную (произведенную) им с/х продукцию заготовителю для переработки или продажи, а заготовитель обязуется принять продукцию и оплатить ее. Д-р контрактации консенсуал., возмезд., взаимный. Предмет –с/х продукция. При этом данная продукция передается для переработки или продажи, либо помещении ее в гос. фонд-резерв. Стороны- 1)произ-ль с/х продукции (инд.пред-ль, юр. лицо); 2)заготовитель (комм. и неком. юр.лица). При закупки с/х продукции для гос. нужд интересы гос-ва пред-ют гос. заказчики (фед органы исп. власти, комм. и неком. орг-ции, продовол. корпорации).

Произ-ль с/х продукции обязан:1)передать заготовителю вырашенную с/х продукцию;2) произвести продукцию в согласованном сторонами ассортименте; 3) передать продукцию заготовителю в обусловленный срок.

Обяз-ти заготовителя:

1) принять продукцию по месту ее нахождения и обеспечит ее вывоз;

2) не вправе отказаться от своевременно переданной ему продукции, соответ. условиям д-ра.;

3) оплатить принятую продукцию;

4) возвратить производителям отходы от переработки.

Произ-ль с/х продукции, не исп-ший или ненадлеж. исп-ший обяз-во несет ответ-ть лишь при наличии его вины. Заготовитель отвечает на общих основаниях для пред –лей - он освобождается от ответ-ти только в том сл., когда невозм-ть надлежащего исп-ния наступила в следствии действия непреодолимой силы. Гос. заказчик несет ответ-ть только при наличии вины.

Энергоснабжение

Договор энергоснабжения – это соглашение, в силу которого одна сторона (энергоснабжающая организация) обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а другая сторона (абонент) обязуется оплачивать принятую энергию, а т\ж соблюдать предус-ый договором режим ее потребления обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Стороны: энергоснабжающая организация и абонент (потребитель).Предпосылки заключения договора:

1)наличие у абонента отвечающего установленным тех требованиям энерго принимающего устройства и др необх оборудования;

2) это устройство должно подсоединяться к сетям энергоснабжающей организации

3) обеспечение учета потребления.

Предмет договора- энергия и др. ресурсы( Эл. И др. тепловая энергия, газ, нефть, нефтепродукты, вода). Если ресурсы передаются не через присоединенную сеть, а иначе ( в баллонах, аккумуляторах) – К-П или поставка.

Договор – отдельный вид К-П.

Структура договорных связей: а) простые связи – м/д непосредственными производителями и непосредственными потребителями; б) сложные связи – участвуют продавцы, перепродавцы, снабжающие организации, субабоненты.

Виды договоров поставки газа:

1) форвардный – весь объем газа подлежащий поставке в определенный период оплачивается в момент заключения договора, цена в этот период неизменна.

2) фьючерсный – договор на покупку права гарантированной поставки газа. Аванс засчитывается в счет стоимости газа при окончательной оплате.

Специфика заключения договора и продления договора: 1) момент заключения с первого фактического подключения к присоединенной сети; 2) на неопределенный срок; 3) заключенный на срок пролонгируется на тот же срок и условия, если до окончания срока его действия не 1 из сторон не заявит о прекращении или изменении либо заключении нового договора.

Изменение и расторжение договора 1) м/б изменен или расторгнут гражданином в одностороннем порядке при условии уведомления энерг. организации и полной оплаты использованной энергии; 2) юридическое лицо – энегр. организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случаях существенного нарушения договора др. стороной.

Наши рекомендации