Методы кредитования и виды ссудных счетов

Методы кредитования – способы выдачи и погашения кредита.

Существуют 2 метода кредитования:

1. Предоставление кредита решается каждый раз в определенном порядке; ссуды выдаются для удовлетворения определенных потребностей;

2 Существуют определенные программы финансирования долгосрочных проектов. Ссуды предоставляются в пределах заранее установленного банком для заемщика лимита кредитования, который используется им по мере потребности путем оплаты предъявленных ему платежных документов в течение определенного периода. Такая форма предоставления кредита называется открытием кредитной линии.

Кредитная линия открывается на год или более длительный срок. В течение срока кредитной линии клиент может в любое время получить кредит без дополнительных переговоров с банком и каких-либо оформлений.

Кредитная линия открывается клиентам с устойчивой финансовой ситуацией и по желанию одной из сторон может пересматриваться.

Кредитная линия бывает:

Ø возобновляемой (револьверной или открытой) - при ее открытии кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности и автоматически открывается на следующий год.

Ø не возобновляемой – при открытии и погашении такой кредитной линии отношения между банком и клиентом прекращаются.

Существуют различные виды возобновляемой кредитной линии:

− целевые;

− рамочные – если кредитная линия открывается банком клиенту для оплаты ряда поставок определенных товаров в рамках одного контракта, реализуемого в течение одного периода.

Метод кредитования, как правило, обусловливает форму ссудного счета, используемого для выдачи и погашения кредита.

Для кредитования заемщика банк может открыть ссудные счета:

− простые;

− специальные.

Простые ссудные счета используются для выдачи разовых ссуд. Погашение задолженности по данному счету осуществляется на основании срочных обязательств, поручений. Предприятию может быть открыто несколько простых ссудных счетов для кредитования различных объектов.

Специальный ссудный счет обычно открывается заемщикам, испытывающим постоянную потребность в банковском кредите. Использование этого кредита для предоставления кредита предполагает направление всей выручки от реализации товаров и услуг в кредит этого счета для своевременного погашения банковской ссуды и обеспечении полного участия денежных средств заемщика в воспроизводственном процессе. По специальному ссудному счету идет регулярная кредита и погашение. Предприятию может быть открыт только 1 специальный ссудный счет.

Настоящее время наиболее часто используется кредитование с использованием простого ссудного счета.

Расчеты аккредитивами.

Аккредитив - это условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению покупателя в пользу продавца, по которому банк-эмитент может произвести платеж продавцу при выполнении им условий аккредитива. Виды аккредитивов: документальные и денежные; отзывные и безотзывные; покрытые и непокрытые; переводные; трансферабельные; револьверные; возобновляемые. Открытие аккредитива осуществляется банками по поручению плательщика, следовательно, и вид аккредитива, как правило, предлагает в проекте договора плательщик.

Банками могут открываться следующие виды аккредитива:

покрытый (депонированный) аккредитив и непокрытый (гарантированный) аккредитив;

отзывный аккредитив и безотзывный аккредитив. Безотзывной аккредитив может быть подтвержденным аккредитивом.

Покрытый аккредитив (депонированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент перечисляет за счет средств плательщика сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

Непокрытый аккредитив (гарантированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент средства не перечисляет, а предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка – эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Отзывный аккредитив - это аккредитив, который может быть изменен или отменен банком – эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких либо обязательств банка – эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

Безотзывный аккредитив – это аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. Безотзывный подтвержденный аккредитив, это когда по просьбе банка – эмитента, исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив, и такой аккредитив не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка. Порядок подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Получатель средств по аккредитиву, может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива. Кроме того, условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт уполномоченного плательщиком лица.

Порядок расчета аккредитивами устанавливается в основном договоре, где обязательно отражаются следующие условия:

6. наименование банка – эмитента,

7. наименование банка, обслуживающего получателя средств,

8. наименование получателя средств,

9. сумма аккредитива,

10. вид аккредитива,

11. способ извещения получателя средств об открытии аккредитива,

12. способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком,

13. срок действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнения работ, оказания услуг), и требования к оформлению указанных документов;

14. условия оплаты (с акцептом или без акцепта);

15. ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

В основной договор могут быть включены иные условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву. Например, допускаются частичные платежи по аккредитиву. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств. За нарушения, допущенные при исполнении аккредитивной формы расчетов, банки несут ответственность в соответствии с законодательством. Учитывая это, становится понятно, что банку-исполнителю не выгодно принимать недооформленные документы, подтверждающие поставку товара, выполнения работы или оказания услуги.

Ипотечные кредиты.

Ипотечный кредит представляет собой долгосрочную ссуду, обычно крупного размера, предоставляется под залог недвижимости, прежде всего — земли. Рыночная экономика предполагает широкое использование этого вида кредита, откуда вытекает его важность для России. Возникновение этого вида кредита в нашей стране связано с принятием закона «О залоге». Для этого вида кредита характерно оставление заложенного имущества в руках должника, который его эксплуатирует, а залогодержатель лишь проверяет наличие, размер и условия хранения заложенного имущества. Допускается повторный залог имущества с получением дополнительного кредита. Предоставляют этот вид кредита обычно специализирующиеся на этом банки—ипотечные и земельные.

Процентные ставки по ипотечным ссудам дифференцируются в зависимости от финансового положения заемщика. При неуплате задолженности в срок заемщик теряет недвижимость, которая является обеспечением кредита. Существуют два основных вида ипотеки:

1) прямая ипотека - участок закладывается его собственником с занесением соответствующей записи в земельную кадастровую книгу;

2) косвенная ипотека — когда происходит выдача ипотечным банкомдебитору залоговых писем. В этом случае залоговое письмо служит банковской гарантией по последующему кредиту.

Наши рекомендации