Понятие инвестиционного процесса. Правовые основы инвестиционной деятельности в России.

Инвестиционный процесс можно определить как совокупное движение инвестиций различных форм и уровней. Осуществление инвестиционного процесса в экономике любого типа предполагает наличие ряда условий, основными из которых являются: достаточный для инвестиционной сферы ресурсный потенциал; наличие экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; механизм трансформации инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности.

Инвестиционный процесс представляет собой совокупность действий по привлечению на определенное время накоплений населения и юридических лиц с целью их использования путем образования производственного основного и оборотного капиталов для получения предпринимательской прибыли. В этом процессе всегда участвуют две стороны: первичный инвестор и предприятие — соискатель средств для своего производственного развития. Как экономическая категория инвестиционный процесс выражает отношения, которые возникают между его участниками по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства. На макроуровне инвестиционный процесс заключается в том, чг сбережения населения, юридических лиц и часть доходов государств» не использованная на потребление, превращаются в производственное оборудование, здания и сооружения, технологию, материалы и энергию (инвестиционные товары), в результате чего происходит расширение производства в масштабах общества. Рост производства увеличивает возможности для сбережений, которые являются потенциальными инвестициями; сбережения, превращаясь в инвестиции, ведут к расширению производства и т.д.

Инвестиционный процесс — это динамический процесс превращений (смены форм)

капитала:

— преобразование первоначальных инвестиционных ресурсов и ценностей в инвестиционные затраты (конкретные объекты инвестиционной деятельности — оборудование, здания и др.) для создания материальных предпосылок коммерческой деятельности;

— превращение вложенных средств в прирост капитальной стоимости в форме дохода или социального эффекта (накопление финансовых ресурсов в форме амортизационных отчислений и части прибыли, окупающих вложенный в производство капитал).

Согласно положениям теории финансового посредничества основным собственником финансовых ресурсов является население, а основным потребителем – предприятия и организации. Домашние хозяйства не являются единственным поставщиком денежных средств на финансовом рынке. Источниками инвестиционного капитала могут быть собственные ресурсы кредитно-финансовых институтов, временно свободные денежные средства предприятий и организаций, средства иностранных инвесторов, государства и др.

функции инвестиционного процесса:

1. Исследование внешней инвестиционной среды: изучение правовых условий инвестиционной деятельности; анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка и факторов, ее определяющих; прогноз текущей конъюнктуры инвестиционного рынка по отдельным сегментам, связанным с деятельностью предприятия.

2. Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности предприятия.

3. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов предприятия: прогноз потребности в инвестиционных ресурсах и определение возможности их формирования за счет собственных источников.

4. Оценка инвестиционной привлекательности отдельных инвестиционных проектов и отбор наиболее аффективных.

5. Текущее планирование и оперативное управление реализацией отдельных инвестиционных проектов.

6. Организация мониторинга реализации инвестиционных проектов: формирование системы наблюдаемых показателей; определение периодичности сбора и анализа информации; выявление причин отклонения параметров реализации инвестиционных проектов от рассчитанных значений.

7. Подготовка решений о выходе из инвестиционных проектов и реинвестировании капитала в случае снижения ожидаемой эффективности проектов, изменения финансового состояния предприятия; конъюнктуры инвестиционного рынка и по другим причинам.

Технология управления инвестиционным процессом включает: мониторинг инвестиционного климата региона и отдельных предприятий; оценку инвестиционного климата отраслей и предприятий; разработку стратегии инвестирования и инвестиционной деятельности предприятия; экономическое регулирование рынка инвестиций; оценку влияния инвестиций на финансовые потоки предприятия.

С точки зрения управления реальными инвестициями выделяют следующие этапы инвестиционного процесса на уровне предприятия:

— мотивация инвестиционной деятельности;

— разработка программы развития предприятия и обоснование целесообразности ее реализации;

— планирование инвестиций;

— финансовое обеспечение инвестиционной деятельности;

— обеспечение реальных инвестиций материально-техническими ресурсами;

— страхование реальных инвестиций;

— мониторинг и регулирование инвестиционного процесса;

— оценка результатов инвестирования.

Рыночный механизм мобилизации инвестиционных ресурсов и их эффективного размещения предполагает наличие развитой инфраструктуры инвестиционного процесса, различных институциональных инвесторов. Экономике развитых стран присуща многообразная структура институтов, осуществляющих привлечение инвестиционных ресурсов и их последующее вложение в предпринимательскую деятельность. Эти институты, выступая финансовыми посредниками, концентрируют отдельные сбережения домашних хозяйств и фирм в значительные массы инвестиционного капитала, который затем размещается среди потребителей инвестиций.

Все нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную деятельность в России, можно объединить в четыре группы:

1. Международные договоры и соглашения, участницей которых является Россия.

2. Базисные нормативные акты федерального уровня.

3. Нормативные документы, напрямую регулирующие приток и деятельность иностранного капитала в России (в том числе подзаконные акты министерств и ведомств).

4. Нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в субъектах федерации.

С другой стороны, относящееся к регулированию иностранных инвестиций законодательство можно подразделить на:

а) специальное;

б) общегражданское;

в) нормы международных договоров.

Международные договоры РФ являются частью правовой системы страны и важнейшим источником регулирования правовых отношений. Особое значение такой источник, как международный договор, приобретает в регулировании международных экономических отношений, и в первую очередь отношений, связанных с принятием и использованием иностранных инвестиций.

Нормы, содержащиеся в международных соглашениях, от­носящихся к инвестициям, являются основополагающими для каждого государства — участника таких соглашений. Эти нормы в любом слу­чае превалируют над национальными.

Наши рекомендации