К 50-летию со дня кончины профессора василия ивановича синайского

21-го сентября 1979 г. исполняется 50 лет со дня кончины в Брюсселе одного из видных представителей старшего поколения русских юристов, Доктора права Василия Ивановича Синайского, Профессора Юрьевского, Варшавского, Киевского и Латвийского университетов.

То, что в нем поражало, это соединение трех качеств: смелый полный мысли, в которой глубокий анализ сочетался с широким синтезом, уважение и любовь к Человеку (с большой буквы) и молодость его души, полной энтузиазма, которым он заражал своих слушателей и собеседников.

Родился Василий Иванович 25 июля 1876 г. в Тамбовскойгубернии, в семьеправославного священника. Рано оставшись сиротой, по окончании духовной семинарии отправляется он вместе с товарищем во Францию, где поступает на медицинский факультет, желая посвятить себя служению людям на поприще борьбы с раком.

Будучи вынужденным вернуться в Россию и желая поскорее стать на свои ноги, он переходит на юридический факультет в Юрьеве, по окончании которого ему предлагают остаться при университете для подготовки к профессорскому званию, при кафедре догмы и истории римского права.

Но еще до начала своей профессорской деятельности он работает молодым присяжным поверенным в Смоленске, где вскоре приобретает известность, выигрывая трудные дела.

Так, во время русско-японской войны был он назначен казенным защитником солдата, обвинявшегося в краже церковной утвари и святотатстве. В военное время подобные преступления карались весьма строго. Василий Иванович представил это дело в ином свете: отправляясь на фронт, по дороге на вокзал солдат зашел в открытую церковь помолиться и захватил с собой крышечку с крестом от кадила и еще какой-то небольшой предмет с изображением креста, не с целью обогащения, а как благословение в надежде на то, что они спасут его на войне. Защитник указал на веру солдата в силу священных предметов, которые к тому же не представляли большой материальной ценности, и на отсутствие намерения скрыть их, т.е. украсть. После заседания суда председатель поздравил защитника, сказав ему: «Вы спасли человека!» – Солдат был оправдан.

Несмотря на успех и хороший заработок (на третий год своей практики он yже зарабатывает 12.000 золотых рублей), его влекут к себе наука и профессура, и он покидает адвокатуру и переходит на университетский оклад в 1200 золотых рублей в год.

Проведя год в бельгии (в 1905/1906 г.), где он научно работает в библиотеках в Брюсселе, в частности в Социологическом институте, Василий Иванович возвращается в юрьев, где представляет работу на «pro venio legendi» на тему «Подушный надел в древнем риме».

В 1907 г. факультет избирает его приват-доцентом по кафедре догмы и истории римского права, а затем, в 1909 г., по защите магистерской диссертации, экстраординарным профессором на кафедру гражданского права.

В 1910 г. он состоит профессором по кафедре римского права в Варшаве, а осенью 1911 г., по приглашению университета Св. Владимира, переходит на кафедру гражданского права в Киеве, где в 1913 г. защищает докторскую диссертацию. Тема обеих диссертаций: «Очерки по истории землевладения и права в древнем Риме», в 2-х томах. Кроме того, он издает другой интересный труд, явившийся плодом его долголетних исследований и командировки на Кавказ, под заглавием: «Древне-римская община в сравнении с русской казачьей общиной», за которым следует «Русское гражданское право» в 2-х томах.

Помимо университета, он читает лекции в других высших учебных заведениях в Киеве, состоит директором основанного им в 1917 г. Юридического института, преобразованного впоследствии в Социологический, где, кроме юридических предметов, читает также курс социологии и принимает участие в юридической прессе.

С 1922 года, по приглашению Латвийского университета в Риге, он состоит бессменно, в течении 22-х лет, ординарным профессором по кафедре гражданского права, преподает необязательный практический курс «Методология юридических наук», а также в течение нескольких лет по поручению факультета читает курс «История и догма римского права» и преподает в других высших учебных заведениях.

Как в Киевском, так и в Латвийском университетах ведет он основанный им научно-исследовательский семинар по вопросам гражданского права, труды которого публикуются в Университетских Известиях или в юридических журналах.

В Риге им было основано общество «Эквитас» (Aequitas), издававшее журнал «Юрист» (на латышском языке), редактором которого является oн сам; он принимает участие в юридической прессе, состоит постоянным сотрудником «Латвийской энциклопедии», где ведет отдел римского права, работает в течении 4-х лет юрисконсультом при Министерстве финансов. за границей он был членом «Société d'Histoire du droit» в Париже, «American Academy of Political and Social Science» в Филадельфии, «Comitato scientifico della Rivista di diritto agrario» во Флоренции, «Instituto di studi legislativi» в Риме…

В 1936 г. в Риге было отмечено его шестидесятилетие и одновременно тридцатипятилетие его научной деятельности.

В связи с этим в Риге била издана под заглавием «Vassili Sinaiski opera» составленная его учениками полная библиография всех его научных трудов и статей, опубликованных как в России, Латвии, так и за границей (около 500).

Его основные труды относятся прежде всего к областям гражданского и римского права.

В области гражданского права, В.И. Синайский своей научной задачей считал не чистую догматику права, а изучение основных принципов, их развитие и реализацию не только в системе действующего права, но в определенной гражданско-правовой среде, в так называемом социологическом обществе.

Что касается римского права то в отличие от догматиков В.И. Синайский пытался доказать, что грандиозное построение римского права не было создано по определенному плану, но выросло в процессе исторического развитая из норм положительного права, действовавших, с одной стороны, в публичном, с другой – в гражданско-правовом обществе, причем автор в особенности подчеркивает то, что в древние времена сакральное право, находившееся в ведении юристов-жрецов, имело бóльшее значение, чем светское право, что объясняется теоретическим построением древне-римской жизни.

Что касается светского права, то, по мнению ученого, в нем следует различать разные «слои», из которых древнейшим является так называемое квиритское право, носившее военно-сакральный характер; многие институты частного права выросли из публичного права, когда с расширением древне-римской государственности замкнутое квиритское братство (об­щина) стало народным братством (populus).

Хотя всю свою жизнь В.И. Синайский был профессором-юристом и хотя его научные труды относятся прежде всего к юридической области, в своей научно-исследовательской работе он не ограничивался лишь вопросами права, но посвятил ряд своих исследований вопросам древней культуры, изучению и сравнению древних календарных систем, происхождению древней хронологии (пользуясь для этого найденным им сравнительным методом истолкования и согласования источников и другими комбинированными методами), проблемам сравнительного фольклора, в частности юридического, в котором видел хранилище древнего научного знания и т.д.

Знание древних языков помогало ему в его научно-исследовательской работе.

Свои работы проф. В. И. Синайский публиковал на русском, латышском, французском и немецком языках, войдя в семью европейских ученых.

Ввиду все возрастающего в наше время интереса к фольклору, желательно было бы обратить внимание молодых исследователей на оригиналь­ный научный подход В.И. Синайского в этой отрасли древней культуры.

Вопреки распространенному мнению, приписывающему создание мно­гообразных форм старинного фольклора исключительно творческой фантазии народа как коллективного автора, В.И. Синайский видел в них источник древней науки, носившей теоретический характер.

Ученые-жрецы, знавшие законы астрономии, в частности закон процессии, и следившие за «движением неба», устанавливали календарные системы, согласуя с ними культовые церемонии, за которые они были ответственны так же, как и за организацию общественной жизни.

Они же преимущественно являлись безличными авторами гимнов, псалмов, мистических драм, эпоса, поэм, сказок и других видов так называемого «фольклора».

С целью его сохранения это научное культовое знание облекалось в такую форму, которая была бы краткой, занимательной, доступной для усвоения народом, знавшим лишь устную традицию, и для точной передачи из поколения в поколение. В частности малые народы, заброшенные острова, тундра, кайма материков … хранят в наиболее чистом виде остатки древней культуры.

<…>

Прежде чем закончить этот далеко не полный очерк, следует добавить несколько слов об отношении В.И. Синайского к своим слушателям. относясь к студентам, как к своим «младшим коллегам», проф. В.И. Синайский считал своей задачей не просто подготовить их к разрешению тех или иных казусов, но и научить их научно мыслить, чтобы в дальнейшей жизни они были бы не сухими догматиками, а до некоторой степени «творцами» правовых норм, когда к тому представится случай. В то же время он стремился развить их кругозор, более широкий и глубокий взгляд на жизнь, их человеческие духовные и душевные качества, столь же необходимые для их будущей профессии, как и знание предмета. По его инициативе факультет включил в университетскую программу несколько платных часов в месяц, предназначенных для приема и бесед со студентами, нуждавшимися в руководстве. Собеседования эти происходили в специально оборудованном для научно-исследовательской работы кабинете, находившемся в одном из университетских зданий. Это нововведение, ценившееся молодежью, считалось признаком «прогрессивного» духа молодого Латвийского университета, основанного в 1919 г.

Другая возможность для бесед студентов с профессором представлялась в студенческих корпорациях (германская средневековая традиция, сохранившаяся в Прибалтике); наконец, следуя традиции, принятой в русской университетской среде, некоторые студенты старшего курса, оставленные при университете, ассистенты и т.п. имели доступ к профессору и у него на дому.

Будучи интересным лектором, но строгим, хотя и справедливым экзаменатором, лекции проф. Синайского привлекали к себе не только юристов и экономистов[3], но и слушателей других факультетов.

Вот что пишет о лекциях, семинарах и экзаменах одна из его бывших слушательниц в Риге, Валентина Юльевна Дзеллзитис, ныне проживающая в США: «Мы, студенты, ждали их (лекций) с нетерпением и интересом. Даже если мы знали наперед, о чем Проф. Синайский будет читать, мы никогда не знали как, и что он скажет… Неспеша входил он в аудиторию, всходил на кафедру, останавливался и окидывал взглядом студентов. В ответ на их приветствия, на лице у него появлялась такая особая «знающая» и немного лукавая улыбка. Потом он садился, закрывал глаза, и когда в аудитории воцарялась тишина, негромким голосом произносил, или короткую фразу, или даже только одно слово, которое должно было характеризовать сегодняшнюю лекцию. Это всегда было неожиданное, яркое сравнение, оригинальная метафора, ключ к пониманию принципов, о которых будет речь в лекции. Это не только помогало нам понять сущность предмета, но и привязывало нашу память к предмету, облегчало запоминание и «зубрежку».

На семинарах, где контакт с профессором был интенсивным и непрерывным, в особенности на старшем семинаре, на котором количество участников было ограниченным, Василий Иванович имел обыкновение прерывать свою речь вопросом по существу, направленным к определенному студенту. как ждала я и как боялась этих вопросов! Боялась не найти быстрого и хорошего ответа; ждала потому, что своим вопросом Профессор высказывал свое доверие к твоим способностям найти ответ.

Если действительно удавалось найти меткий ответ и прочесть одобрение во взгляде Василия Ивановича, как разгорался наш «академический энтузиазм», как поднималась вера в свои умственные силы, как легко казалось постичь всю премудрость!

Лекции его нас увлекали еще и потому, что как бы сух и формален не был предмет, Василий Иванович всегда ставил в центр его Человека, (Человека с большой буквы). Этого Человека он видел в каждом студенте и умел вытянуть его из самых глубин подсознанья на поверхность.

Но то, что привлекало студентов в лекциях Василия Ивановича, отпугивало их от его экзаменов.

Экзаменационные вопросы никогда не ограничивались текстом учебников или содержанием лекций. Студенты должны были показать не только знание предмета, но и способность юридически мыслить. Предмет нужно было и усвоить, и продумать. Разумеется примитивная зубрежка была недостаточной подготовкой… Экзамены были устные и их можно было держать или у самого профессора Синайского, или у молодого профессора, его ассистента, к которому стремилось большинство студентов, ввиду того, что у профессора Синайского можно было вызубрить весь предмет и все-таки провалиться. Так как зубрежка мне всегда была трудна и противна, экзамен у Василия Ивановича был для меня всегда праздником. Для примера приведу такой вопрос: «Если бы наше (латвийское) законодательство приняло в чистом виде такой-то закон римской догмы…, каков был бы практический результат? какое влияние на общество? мог бы этот закон функционировать в наше время? Должны ли мы были или нет ввести этот закон? Почему? – Дайте мне ваш анализ…»

Помимо университетской работы и лекций в других высших учебных заведениях, В.И. Синайский принимал живое участие в общественной жизни, как латышской, так и русской. Он выступал на «Днях русской культуры» (в 1937 г., по случаю юбилея Пушкина, его доклад впоследствии опубликованный, был посвящен «Пушкину в праве»), давал бесплатные консультации в «Обществе духовной помощи», состоял председателем «Общества ревнителей искусства и старины – Акрополь», основанного при его участии. В 1933 г. Общество это устроило в Государственном музее в Риге обширную выставку «Русская живопись за 200 лет». Картины были получены из рижских частных собраний.

Читал он и публичные лекции на разные темы, в частности о фольклоре, подходя к нему с научной точки зрения, а также по другим вопросам. впоследствии лекции эти были собраны в виде небольшой отдельной книги, вышедшей на латышском и русском языке, под общим заглавием «Жизнь и человек» (философско-психологические очерки, посвященные современному человеку). В первой части речь идет о природе человека, строении личности, ее видах нормальных и ненормальных. Во второй – о жизненных положениях (статусах) человека, в третьей – об его исканиях (динамика) в области любви, счастья, смысла жизни, творчества и т.д. … По словам автора, «эта книга является своего рода кратким и общедоступным пособием к познанию человеческой жизни («человекословие») вообще и своей жизни, в частности, и ее цель – посильно помочь людям на их жизненных, многотрудных путях…».

В заключение приведу цитаты из этой книги, характерные для мировоззрения автора, верившего в необходимость «соединения своего малого «я» с большим человеческим «Я» и даже со всей вселенной»:

… «Быть субъектом жизни – не значит только родиться, имея внешний образ человека, но своими усилиями сделаться человеком, включив в себя «общечеловека» и даже всю вселенную через слияние с нею, как максимальное осуществление личности…»

И в другом месте: «… тот, кто признает общий план жизни, тот, в частности, большей частью, долголетен, даже «случайности» как будто берегут его. Во всем для него есть смысл… Только в холодном одиночестве своей отделенности и от людей, и от всего в мире человек ощущает бессмыслицу жизни, и это потому, что смысл жизни не в отделенности, а во всем богатстве и разнообразии частей целого. и тогда человек понимает, что такое честь и достоинство… что такое долг, как великая сила, возвышающая человека, рождающая в нем истинное уважение к самому себе и ведущая за собою спокойную, полную достоинства встречу той гостьи, которая придет в свое время, чтобы дать покой Человеку до нового пробуждения в вечном плане всего возвращающегося к жизни…»

Из русских писателей наиболее близкими В.И. Синайскому были Пушкин и Достоевский, которых он часто цитировал, в особенности последнего.

Наталия Синайская

Наши рекомендации