Явилось для иерархии, клириков и мирян Элладской Церкви одним из решающих. €

Принимая печать, человек отрекается от Бога. То же и с паспортами. Если бы не требовалась моя подпись, а, скажем дали бы какую-нибудь бумагу и сказали: вот твой паспорт — и на этом все, то это другое дело. Но когда паспорт имеет символ дьявола, и я сам расписываюсь, что это мой личный паспорт, — это уже не мелочь. Следовательно я одобряю это отречение.

Выдержки из «Слова. Блаженной памяти старец Паисий Святогорец. Том II. Духовное пробуждение.».

Это не деньги, а нечто личное. У слова "тавтотита"141 буквальный смысл, то есть человек отождествляется с тем, что он декларирует. Они, значит, подсовывают диавола, а я расписываюсь в том, что его принимаю? Да как же я пойду на это?

— Геронда, а какая связь между новым удостоверением и печатью? — Новое удостоверение — это не печать. Это введение печати. — Люди, Геронда, спрашивают, что им делать в связи с навязыванием новых удостоверений. — Если спрашивают, то вы лучше рекомендуйте им советоваться со своими духовниками и проявлять терпение, чтобы увидеть, как поведет себя Церковь142, потому что многие задают вопросы, но немногие понимают ответы. В брошюре "Знамения времен"143 я пишу обо всем предельно ясно. Каждый же пусть поступает согласно своей совести.

Следовательно, диавол, антихрист, находясь в виде своего символа в нашем удостоверении, на нашем лбу или руке, не освящается, даже если мы ставим там крест. Силу Честного Креста — этого Святого Символа, Божественную Благодать Христову мы имеем только тогда, когда храним Благодать Святого Крещения, в котором мы отрицаемся сатаны, сочетаваемся Христу и принимаем святое запечатление — "печать дара Духа Святаго". А они, видишь ли, объясняют все [такой простой] логикой!.. Поставят рядом крестик — и все в порядке! А ведь мы видим, что святой апостол Петр отрекся от Христа внешне, но и это было отречением 149. Они, принимая печать антихриста, отрекаются от печати Христовой, данной им во Святом Крещении, и еще говорят, что имеют в себе Христа!

В Греции существует два вида документов, удостоверяющих личность граждан: для пользования внутри страны — карточка-удостоверение и для поездок за границу — паспорт. Греческое название карточки-удостоверения личности: ταυτότητα. Ταυτότητα — "1) тождество (тж. мат.), тождественность, идентичность, совпадение 2) паспорт, удостоверение личности 3) личность" (И. П. Хориков, М. Г. Малев. Новогреческо-русский

словарь. М, 1980. С. 743). Запланированное Шенгенским соглашением введение новых удостоверений личности, имеющих на себе штриховой код, в основу которого положено число зверя, вызвало бурю протестов со стороны Элладской Церкви, Святой Горы Афон, подавляющего большинства греческих граждан. — Прим. пер.

Принятые уже после кончины Старца Паисия решения Священного Синода Элладской Церкви говорят о неприемлемости для православных христиан документов с числом антихриста. При обсуждении проблемы мнение блаженнопочившего Старца

явилось для иерархии, клириков и мирян Элладской Церкви одним из решающих. — Прим. пер.

Наши рекомендации