Использование капитала, доходов и денежных фондов;

Финансы представляют собой совокупность экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях обеспечения социальных нужд общества и обеспечения расширенного воспроизводства.

Функции финансов:

Распределительная - посредством финансов распределяется и перераспределяется внутренний валовой доход, благодаря чему денежные средства поступают в распоряжение государства, муниципалитета Контрольная - заключается в их способности отслеживать весь ход распределительного процесса, также расходование по целевому назначению денежных средств, поступающих из федерального бюджет.

Регулирующая - вмешательство государства в процесс воспроизводства через финансы (налоги, государственные кредиты и т. д.). Государство воздействует на воспроизводительный процесс через финансирование отдельных предприятий, проведение налоговой политики.

Стабилизирующая - обеспечение граждан стабильными экономическими и социальными условиями.

По своему материальному содержанию финансы — это целевые фонды денежных средств, совокупность которых называется финансовыми ресурсами.

Финансовые ресурсы – это совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, государства, домашних хозяйств, т.е. это деньги, обслуживающие финансовые отношения. Они образуются в процессе материального производства, где создается новая стоимость, и возникают ВВП и НД. Поэтому объем финансовых ресурсов зависит от величины ВВП и НД.

Субъектами финансовых ресурсов выступают: 1.домохозяйства, 2.предприятия, объединения, компании и т.д., т.е. юридические лица, владеющие децентрализованными финансовыми ресурсами, 3.государство в форме различных бюджетов и внебюджетных фондов.

Соотношение между ними определяется рыночными отношениями.

Объектами финансовых ресурсов являются финансовые отношения, в результате действия которых образуются целевые денежные фонды. Они концентрируются в двух блоках:

1.Децентрализованные финансовые ресурсы, которые создаются на микроуровне. На предприятиях идет процесс вычленения из состава валового дохода конкретных форм первичного дохода, (прибыли, оплаты труда), происходит процесс накопления капитала в форме амортизационного фонда, выручки от выбывшего имущества и т.д. В домашнем хозяйстве также происходит обособление конкретных целевых фондов (для потребления, отдыха, товаров длительного пользования)

2.централизованные финансовые ресурсы, создаваемые на макроуровне, которые включают доходы бюджетов всех уровней и доходы внебюджетных фондов.

Характеристика различий «Финансов» на микро и макроуровне

Классификационный признак «Централизованные финансы» «Децентрализованные финансы»
Уровень финансовых отношений   Макро-, мезоуровни Микроуровень
Объект распределения и перераспределения   ВВП   Валовый доход, валовая прибыль, доходы домохозяйств
Преобладающие финансовые отношения   Перераспределитель ные   Распределительные
Степень участия государства   Организуются государством   Регулируются государством  
Формируемые денежные фонды и средства   Централизованные и децентрализованные   Финансовые ресурсы

2.В состав финансовых ресурсов входят:

1.собственные средства: на уровне предприятий и домохозяйств – прибыль, зарплата, доходы домохозяйств, на уровне государства – доходы от предприятий, внешнеэкономической деятельности;

2.мобилизованные на рынке: на уровне предприятий и домохозяйств – продажа-покупка ценных бумаг, банковской кредит, на уровне государства – эмиссия ценных бумаг и денег, государственный кредит;

3.средства, поступившие в порядке перераспределения: на микроуровне – проценты и дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими владельцами, на макроуровне – обязательные платежи (налоги, сборы, пошлины).

Финансы и финансовые ресурсы — не тождественные понятия. Финансовые ресурсы сами по себе не определяют сущности финансов, не раскрывают их внутреннего содержания и общественного назначения. Финансовая наука изучает не ресурсы как таковые, а общественные отношения, возникающие на основе образования, распределения и использования ресурсов; она исследует закономерности развития финансовых отношений.

2. Основу финансовой системы составляют децентрализованных финансы, то есть финансы предприятий различных форм собственности, поскольку именно они выступают источником формирования финансовых ресурсов всех уровней, являют собой основу создания условий для решения целей и задач государства.

В повседневной практике понятие «корпорация» может быть использовано в широком и узком понимании его содержания. Обычно в специальной литературе под «корпорацией» (corporation) понимается «совокупность лиц, объединившихся для достижения какой либо цели и образующих самостоятельный субъект права — новое юридическое лицо».

Отличительным признаком корпорации является то, что при ее образовании предусматривается долевая собственность и разделение функций управления, последние, как правило, передаются профессиональным менеджерам, работающим по найму.

К преимуществам корпоративной формы организации предпринимательства, как правило, относят:
ограниченную ответственность собственников;
• легкость перехода права собственности от одних акционеров к другим1;
• долгосрочный характер деятельности
.

Выделяются корпорации открытые (publicly-held) и закрытые (closely-held). Обе эти вида корпораций для формирования собственного капитала продают свои акции (доли). При этом первые продают их на открытом рынке, а вторые (по подписке) — среди ограниченного круга лиц. Большинство авторов основной формой корпорации признают акционерное общество, им противопоставляются частные компании (privately-held companies), которые уже не подпадают под понятие
«корпорация». Корпорации, ведущие производственную, финансовую и торговую деятельность в разных странах, называются транснациональными корпорациями. Роль последних в условиях глобализации существенно возрастает за счет повышения их конкурентоспособности в связи с большими возможностями доступа к более дешевым материальным и трудовым ресурсам и других экономических, политических и географических факторов.

В рамках данного курса корпорации рассматривается как объединения физических и юридических лиц для осуществления социально полезной деятельности, имеющего статус юридического лица, т. е. практически любую фирму — юридическое лицо, обладающее собственным капиталом и выполняющее контракты по поставке товаров и услуг и свои обязательства, можно считать корпорацией. Каждая фирма, корпорация ежедневно производит множество финансовых операций, связанных с выполнением своих контрактов и обязательств. Для небольшой фирмы эти операции довольно простые и в основном связаны с оплатой своей продукции, взысканием дебиторской и погашением кредиторской задолженности, исполнением налоговых платежей и других обязательств. В крупных
же корпорациях финансовые операции значительно сложнее, они связаны с формированием и эффективным использованием собственного капитала, наиболее экономными способами финансирования своего развития, увеличением стоимости корпорации, регулированием внешних и внутренних денежных потоков.

Корпоративные финансы (финансы предприятий) – это система денежных финансовых отношений, возникающих в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных ресурсов (основных и оборотных средств, заработной платы, фондов накопления, амортизационного фонда и т.п.).

Финансовые отношения (связи) возникают:

• между организацией и ее инвесторами (акционерами, участниками, собственниками) по поводу формирования и эффективного использования собственного капитала, а также выплаты дивидендов и процентов;

• поставщиками и покупателями по поводу форм, способов и сроков расчетов, а также способов обеспечения исполнения обязательств (уплата неустойки, передача залога);

• другими организациями по поводу кратко- и долгосрочных финансовых инвестиций и выплаты по ним дивидендов и процентов;
• финансовыми (кредитными) институтами и другими организациями по поводу привлечения и размещения свободных денежных средств (получения и погашения кредитов, займов, страховых платежей и страховых возмещений, получения финансирования под уступку денежного требования, платежей в частные пенсионные фонды и т. п.);

• дочерними и материнскими организациями по поводу внутрикорпорационного перераспределения средств;

• учредителями доверительного управления имущества, а также выгодоприобретателями по поводу имущества, полученного в доверительное управление, и передачи прибыли от такого управления;

• правообладателями по поводу выплаты вознаграждения по договору коммерческой концессии;

• наемными работниками по поводу оплаты труда и выплат из фонда потребления;

• у государства по поводу формирования налогооблагаемой базы для начисления налогов, сборов и осуществления этих платежей;

• у работников при удержании подоходного налога, взносов во внебюджетные фонды, а также других удержаний и вычетов;

• у государства при уплате налогов и сборов в бюджетную систему и отчислений во внебюджетные фонды;

• у государства при финансировании из бюджета и внебюджетных фондов на цели, предусмотренные действующим законодательством;

• у арбитражных судов по поводу разрешения имущественных споров финансового и нефинансового характера;

• при несостоятельности (банкротстве) предприятий, возникающей в связи с приостановлением его текущих платежей.

Экономическая сущность финансов проявляется в их функциях. Следует
помнить, что функция должна быть специфичной, свойственной только
дайной стоимостной категории.

Поэтому в условиях рыночного (товарного) хозяйства правомерно признать у корпоративных финансов наличие
трех функций:

1) формирование капитала, доходов и денежных фондов;

использование капитала, доходов и денежных фондов;

3) контрольная функция.

Использование капитала, доходов и денежных фондов; - student2.ru

Рис.1 Функции корпоративных финансов

Первая из них служит необходимым условием обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. За счет первичного распределения доходов предприятий и корпораций образуются специальные денежные фонды, которые находят отражение в их финансовых планах. Следовательно,
с помощью первой функции финансов осуществляют следующие хозяйственные операции:

♦ образование уставного и резервного капитала хозяйственных товариществ и обществ;

♦ привлечение источников финансирования с фондового рынка на
цели развития;

♦ мобилизацию кредитов с рынка ссудного капитала;

♦ аккумуляцию средств денежных фондов, образуемых в составе выручки от реализации продукции (работ, услуг);

♦ формирование нераспределенной прибыли;

♦ привлечение специальных целевых средств;

♦ учет и анализ формирования капитала, доходов и денежных фондов.

В результате достигают сбалансированности между движением материальных и денежных ресурсов и формируют финансовые ресурсы, необходимые для обеспечения непрерывности производственного процесса на
предприятии и выполнения всех его обязательств перед партнерами и государством.

Вторая функция (использование капитала, доходов и денежных фондов) обусловливает следующие экономические процессы:

♦ оптимизацию вложения капитала (собственного и заемного) во внеоборотные и оборотные активы;

♦ обеспечение налоговых платежей в бюджетный фонд государства;

♦ вложение денежных средств в наиболее ликвидные активы;

♦ использование доходов на цели потребления, развития и создания
резервов;

♦ учет и анализ использования капитала, доходов и денежных фондов.

В результате происходит максимизация стоимости капитала предприятия (корпорации).

В третьей — контрольной функции финансы используют для контроля за соблюдением стоимостных и материально-вещественных пропорций при формировании и распределении доходов предприятий и государства. Данная функция базируется на движении финансовых ресурсов,
например при уплате налогов и сборов в бюджетную систему. Она предоставляет возможность государству воздействовать на конечные финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов. Инструментом
реализации контрольной функции финансов выступает финансовая информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности. Эта информация
служит исходной базой для расчета аналитических финансовых коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, доходность, деловую и рыночную активность предприятий (корпораций).

Финансовые показатели позволяют оценить результаты хозяйственной
деятельности и наметить меры, направленные на устранение выявленных
негативных моментов. Поскольку сигналы, посылаемые контрольной
функцией финансов, получают свое выражение через количественные
финансовые показатели (выручку от продажи товаров, инвестиции, активы, собственный капитал, прибыль и др.), то остро стоит вопрос о достоверности финансовой информации. Только при таком условии можно
принимать обоснованные управленческие решения. Контрольная функция, объективно присущая финансам, может быть реализована на практике
с большей или меньшей полнотой. Степень и полнота реализации контрольной функции финансов во многом определяются состоянием финансовой дисциплины в народном хозяйстве и качеством системы бухгалтерского учета на предприятии.

Наши рекомендации