Земельный налог. Элементы налога, их характеристика и порядок взимания

Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий. В соответствие с Инструкцией по применению Закона «О плате за землю», утвержденной Министром РФ по налогам и сборам 21 февраля 2000 года. Плательщиками земельного налога являются организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые имеют земельные участки на территории РФ праве пользования, владения либо аренды. Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты зе­мельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков. Местные органы государственной власти имеют право понижать ставки и устанавливать льготы по зе­мельному налогу, как для категорий плательщиков, так и для отдельных плательщиков. Земельный налог не взимается за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения. Льготы, установленные местными органами госу­дарственной власти, предоставляются в пределах сумм земельного налога, остающихся в их распоряжении. Основанием для установления и взимания земельного налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право пользования или аренды земельного участка. Учет плательщиков налога производится ежегодно по состоянию на 1 января. Земельный налог с юридических лиц и физических лиц исчисляется, начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления в установленном законодательством порядке им земельных участков.

Транспортный налог. Элементы налога, их характеристика и порядок взимания.

Транспортный налог рассчитывается только за период регистрации автомобиля на конкретном владельце. Любой неполный месяц владения приравнивается к полному. Налоговый кодекс предписывает, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Эти транспортные средства являются объектом налогообложения. В случае продажи автомобиля по доверенности, обязанность оплаты транспортного налога все равно лежит на владельце автомобиля, и квитанции будут приходить тому, на чье имя зарегистрирован автомобиль, пока автомобиль не будет снят с учета. Согласно пункту 4 статьи 57 Налогового кодекса, «в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления». То есть, вы обязаны платить налог только после получения квитанции или уведомления налоговой. Это только для физических лиц. Юридические лица должны сами подавать декларацию. «В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, – говорится в статье 52 НК.- Срок уплаты транспортного налога устанавливают местные законодатели». Транспортный налог с автомобилей и других транспортных средств, оборудованных двигателем, взимается с каждой лошадиной силы. Установленная налоговая ставка умножается на мощность двигателя:
Сумма = (налоговая ставка)Х(количество Л.С.)

Налог на имущество физических лиц. Элементы налога, их характеристика и порядок взимания.

Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица, являющиеся собственниками имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. Если же имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, они несут равную ответственность по исполнению налогового обязательства. Также плательщиком налога может быть одно из этих лиц, определяемое по соглашению между ними.

Объектами налогообложения признаются: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения.

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Ставка зависит от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества,Ставка налога:

До 300 тыс. рублей-До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей-От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей-От 0,3 до 2,0 процента

Исчисление налогов производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Налоговые органы при определении ставок налога на имущество физических лиц должны руководствоваться соответствующим нормативным правовым актом органа местного самоуправления, устанавливающим зависимость ставки налога либо от стоимости имущества, либо от суммарной инвентаризационной стоимости имущества. За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

Наши рекомендации