Первичное размещение ГКО/ОФЗ

Участники рынка ОБР.

Эмитент Центральный банк РФ
Дилер Кредитная организация, заключающая сделки с облигациями как от своего имени и за свой счёт, так и от своего имени, но за счёт и по поручению Инвестора.
Некредитная организация, заключающая сделки с облигациями от своего имени, но за счёт и по поручению Инвестора.
Инвестор Кредитная организация, не являющаяся Дилером, приобретающая Облигации на праве собственности, имеющая право на владение Облигациями.

Инфраструктура рынка ОБР.

Депозитарная система Совокупность организаций, уполномоченных на основании договоров с Банком России обеспечивать учёт прав владельцев на Облигации, а также перевод Облигаций по счетам «депо» по сделкам купли-продажи.
Расчётная система Совокупность Расчётных центров ОРЦБ и расчётных подразделений Банка России, обеспечивающие расчёты по денежным средствам.
Торговая система Организация, уполномоченная на основании договора с Банком России обеспечивать процедуру заключения сделок купли-продажи.

Функции Банка России на рынке ОБР.

Эмитент Облигаций Контролирующий орган Организатор денежных расчётов
Выполняя функции Эмитента, банк России: - Устанавливает требования к торговой сети, Расчётным центрам ОРЦБ, Депозитарной системе - Заключает договоры с организациями на выполнение функций соответствующих систем - Устанавливает требования к Дилерам, а также критерии отбора Дилеров и их количественный состав. - Устанавливает правила проведения и проводит аукцион по продаже Облигаций на первичном рынке. Выполняя функции контролирующего органа Банк России: - Осуществляет контроль за размещением и обращением Облигаций - Получает информацию о ходе торгов Облигациями - Получает информацию о состоянии счетов «депо» - Разграничивает функции контроля за размещением и обращением Облигаций и функции осуществления операций с Облигациями в качестве Эмитента. Банк России выполняет функцию организатора денежных расчётов по сделкам с Облигациями в соответствии с нормативными актами Банка России, регулирующими порядок расчётов по операциям с финансовыми инструментами на ОРЦБ.

Первичное размещение ГКО/ОФЗ

Первичное размещение облигаций осуществляется Банком России по поручению Министерства финансов РФ в форме

1) аукциона через Торговую систему (рыночные выпуски)

2) путем закрытой подписки на основании прямых договоров купли-продажи между эмитентом и любым другим участником рынка без совершения сделок через Торговую систему (новация, переоформление задолженности перед Банком России).

Как правило, первичное размещение облигаций осуществляется путем проведения аукциона.

Если в ходе аукциона не удалось разместить весь выпуск, то на вторичном рынке может быть проведено доразмещение этого же выпуска облигаций.

Каждому выпуску государственных ценных бумаг присваивается государственный регистрационный номер.

Не позднее, чем за 2 рабочих дня, Банк России дает официальное сообщение о проведении аукциона, в котором указывается:

- дата аукциона,

- объем выпуска,

- размер лимита по неконкурентным заявкам,

- время приема заявок,

- параметры выпуска облигаций (вид, государственный регистрационный номер, номинальная стоимость, размер купонного дохода, даты выплаты купонного дохода, дата погашения, срок обращения в днях),

- могут быть указаны ограничения для отдельных групп инвесторов (например, при проведении специальных выпусков ГКО для нерезидентов, имеющих остатки денежных средств на счетах типа «С»),

- доля неконкурентных заявок.

В ходе аукциона Дилеры подают заявки на покупку ценных бумаг, как за свой счет, так и по поручению клиентов - инвесторов.

Заявки могут быть двух видов: конкурентные и неконкурентные.

В конкурентной заявке указываются:

- количество ценных бумаг в штуках и

- цена за одну облигацию в процентах к номиналу.

В неконкурентной заявке

- указывается объем денежных средств, направляемых на покупку ценных бумаг.

По истечении времени приема заявок в Торговой системе формируется сводная ведомость поступивших заявок, которая подписывается представителем Банка России и передается в Министерство финансов РФ.

Министерство финансов РФ определяет минимальную цену продажи облигаций (цену отсечения) и средневзвешенную цену всех удовлетворенных конкурентных заявок.

Затем Министерство финансов передает Банку России поручение на удовлетворение заявок Дилеров.

Банк России вводит в Торговую систему свою заявку на продажу облигаций по цене отсечения.

Наши рекомендации