Расчет основных показателей математической (вероятностной) оценки рисков. Привести пример

Математические характеристики (дисперсия, вероятность, матем.ожидание) имеют и экономическую оценку, н-р, если среднеквадратич.отклонение +- 10%, которое характеризует отклонение фактических прибылей от плановых, то это отклонение в 10% нужно умножить на среднюю величину прибылей и узнаем в рублях стоимость отклонения.

Пример из тетр. : Планировалось в ТФ получать прибыли за июнь-илью-август в след. объемах: 1000000-2000000-3000000р. Фактически получилось за июнь 1,2; июль 1,8;август 3,2р. (1,2+1,8+3,2 / 3=2,07)

Найдем среднеквадратич.отклонение через среднеарифм.значение прибыли

Сигма = (2-2,07)в квадрате = 0,049=0,5%

Коэфф.вариации: Ню=0,5/3 = +- 0,17%

Финансовая служба ошиблась при проект-ии прибылей на 0,5%,что эквивалентно =5000р. При план-х оборотов эта величина небольшая, следовательно высокое кач-во прогноза.

Обычно считается приемлемым ошибки в пределах инфляционных ожиданий, что НЕ ЗАВИСИТ от финансового менеджера, однако высокий профессионализм фин.менеджера определяется также и тем, как он умеет прогнозировать изменения внешних факторов и их влияния на фин.показатели работы предприятия.

Дисперсия есть средневзвешенное значение квадратов отклонений действительных результатов от средних ожидаемых:

ФОРМУЛА: Сигма в квадрате = Сумма(хi – среднее х)в квадрате*ni / Сумма ni

Среднее квадратичное отклонение определяется по ФОРМУЛЕ:

Сигма= Корень из: Сумма(хi – среднее х)в квадрате*ni / Сумма ni

Среднее квадратичное отклонение является именованной величиной и указывается в тех же единицах, в каких измеряется варьирующий признак. Дисперсия и среднее квадратич

Колеблемость представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от среднего. Для ее оценки на практике обычно применяют два близко связанных критерия – дисперсию и среднее квадратичное отклонение.ное отклонение являются мерами абсолютной колеблемости.

Для анализа результатов и затрат, предусматриваемых инвестиционным проектом, как правило, используют коэффициент вариации. Он представляет собой отношение среднего квадратичного отклонения к средней арифметической и показывает степень отклонения полученных значений:

ФОРМУЛА: Ню= +- Сигма / среднее х *100 (в процентах)

Коэффициент может изменяться от 0 до 100 %. Чем больше коэффициент, тем сильнее колеблемость. Принята следующая качественная оценка различных значений коэффициента вариации: до 10 % – слабая колеблемость, 10–25 % – умеренная, свыше 25 % – высокая.

При одинаковых значениях уровня ожидаемого дохода более надежными являются вложения, которые характеризуются меньшим значением среднеквадратического отклонения, показывающего колеблемость вероятности получения ожидаемого дохода (вариацию доходности).

При различии значений средних уровней доходности по сравниваемым инвестиционным объектам выбор направления вложений исходя из значений вариации невозможен, поэтому в данных случаях инвестиционное решение принимается на основе коэффициента вариации, оценивающего размер риска на величину доходности.

Предпочтение отдается тем инвестиционным проектам, по которым значение коэффициента является более низким, что свидетельствует о лучшем соотношении дохода и риска.

Виды и факторы фин.рисков

фин риск - вероятность возник-ия неблагоприятных фин последствий в форме потери дохода или кап-ла в ситуации неопред-ти условий осущ-ия его фин деят-ти.

Основные хар-ки:

1.Эк-ая природа - фин риск проявл-ся в сфере эк-ой деят-ти пред-ия, прямо связан с формир-ем доходов и возмож-х потерь при осущ-ии фин деят-ти.

2.Объектив-ть проявл-ия - фин риск сопровождает все виды фин операций и все направ-я его фин деят-ти.

3. Вероят-ть реализ-ии- степень вероят-ти наступления рискового события опред-ся действием объективных и субъективных факторов.

4.Неопредел-ть последствий. фин риск может сопровождаться фин потерями или формир-ем доп доходов.

5.Ожидаемая неблагоприятность последствий - ряд крайне негатив-х последствий фин риска опр-ют потерю не только дохода, но и кап-ла предп-ия, что приводит его к банкротству.

6.Вариабельность уровня. Уровень фин риска сущ-но, измен-ся во времени, т.е. зависит от продолжит-ти осущ-я фин операции.

7.Субъектив-ть оценки опр-ся различ уровнем полноты и достоверности инф-ой базы, квалификации фин менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента.

Виды фин риска:

-Риск сниж-я фин устойч-ти (риск наруш-я равновесия фин развития) предп-ия. Х-ся чрезмерной долей использ-ых заемных ср-в и несбалансирован-тью полож-ых и отриц-х ден потоков по V.

-Риск неплатежесп-ти (или риск несбалансир-ой ликвид-ти) предп-ия.Х-ся сниж-ем ур ликвид-ти ОА, порождающим разбалансир-сть полож и отриц-го ден потоков предп-ия во времени.

-Инвестиц-ый риск - возмож-ть возник-ия фин потерь при осущ-ии инвестиц-ой деят-ти предп-ия.

-Инфляционный риск – возмож-ть обесценения реальной ст-ти кап-ла ожид-ых доходов от осущ-ия фин операций в усл инфляции.

-%-ый риск состоит в непредвиденном измен-ии %-ой ставки на фин рынке.

-Валютный риск закл в недополуч-ии предусм-х доходов в рез-те измен-я обменного курса иностр-й валюты, использ-ой во внешнеэк-их операциях предп-ия.

-Депозитный риск отражает возмож-ть невозврата депоз-х вкладов.

-Кредитный риск - риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущен­ную предп-м в кредит ГП.

- Налоговый риск вероят-ть введения новых налогов измен-е сроков и усл осущ-ия отд-х нал-ых платежей, отмены действ-их нал-х льгот, возмож-ть увел-ия уровня ставок

- Стр-ный риск х-ся неэф­-ым фин-ем текущих з-т предпр-ия, обуславливающим высокий уд вес постоян-х изд-ек в общей их Σ.

-Криминогенный риск проявл-ся в форме объявления его партнерами фиктивного банкротства (подделка док-ов, обеспеч-их незаконное присвоение сторонними лицами ден-х и др активов).

- Прочие виды рисков- риски стихийных бедствий, риск несвоевременного осущ-ия расчетно-кассовых операций.

Наши рекомендации