Сущность заработной платы на предприятии, принципы и элементы ее организации

1. З/п-выраженная в ден.форме ст-ть раб.силы за соответствующее кол-во и кач.труда включаемое в с/с продукции. Выделяют след. Принципы орг. з/п:

2. принципы учёта кол-ва и кач-ва труда(индив.пок-ли кач-ва труда).

3. учета сложности труда(навыки труда).

4. принцип учетаусловий труда.

5. прин.районного регулирования з/п(с учетом прир. и экол. услов. разм. региона).

6. прин. Опережающего роста производительности труда по сравнен. с ростом з/п.

Для определения кол-ного соотношения прироста з/п и произ. труда можно воспользоваться след.формулой: Кс=(прирост з/п)/(прирост произв.тр.). Кс-прирост V про-ва. Макс. Соотношение рассматрив. пок-ля можно считать 0,8. Такой коаф.означает, что на 1% роста произ.труда приходится прирост зар.платы на 1,8 и накопления на 0,2. Средн. значение указанного соотношения соответствует 0,5%, т.е. на 1% прироста производ.тр. должно приход.0,5 прироста з/п. В усл выс.инфл. это соотношен. >1, что озн.о пробл. экон. эффективн. пр-ва. Элементы орг. опл. труда:

1. тарифная система опл.труда

2. норма труда

3. формы и ситемы опл.труда.

4. учет и контроль за мерой труда.

Цель рациональной орг. з/п- это обеспечение соот-вия м/д её величиной и трудовым вкладом работника и разм пр.труда.

Тарифная система и регулирующий уровень основной заработной платы.

Тарифная система - совокупность нормативных методов регулирующих уровень осн. ЗП в зависимости от квалификации, усл.труда, должн. работника и разм.пред-я.

ТС вкл.:

1. тарифную ставку(часовую, месячн).ТС разрабатывается гос.органами и рекомендуется для управления на предприятии. Субъекты хоз-ния сами принимают реш. о полном или частичном использования рекомендац.На предприятии может быть использована более высокая тар.ставкаи своя тар.сетка при нал.фин.возм. Гос-во устан. уровень прожит. миним., ниже которого опл.труда отпускаться не может.

2. тарифн. коафиц. по разрядам (тар.сетка).Тарифн.сетка состоит из нескольких разрядов(от 5 до 25) и соотв. из нескольких тар.коаф. Она может быть единой или подразделяться для некоторых групп рабочих. ТС 1-го разр. д/б не ниже уровня прожиточного мин. Зар. плата рабочих зависит от квалификации и нах в диапоз от 1-3 окладов.

3. тар.-квалификационные справочники. Яв-ся нормат. документом, на основании кот. производится квалификация работ и рабочих, т.е. отнесение каждой работы к соответствующему тарифному разряду и присвоение рабочим тарифных разрядов. Сущ 2 справочника:-единый(для рабочих сквозных профессий:электрики, слесари) -отраслевой(для раб. след.отраслей)

4. районные коафициенты з/п компенсирует различия сто-ти жизни в особых прир.клим. условиях или эколог. обст. Тарификация з/п рассчит. в соотв. с тар. ставкой 1-го разряда, применяем тар.сеткой с учётом районных коаф. Осн.зар.плата вкл:-тарифн.зар.плату, -премию

Формы и системы заработной платы.

На практике примен две формы: сдельная и повременная. Формы устанавливают меру труда: поврем-час работы; сдельная-кол-во продукции. Повременная примен.: если рабочий не может влиять на увеличение выпуска продукции; если отсутств. норма труда; если рабочее место находиться на конвеере с регламентированным ритмом; если рабочий занят обслуживанием оборудования. Сдельная форма стимулирует увеличение кол-ва про-ции.

Существует несколько систем оплютруда:

1. поврем.-простая(часовая тар.ставка*отработанное время).

2. поврем.-премиальн.((1)*Кпрем).

3. сдельн-простая(расценка*кол-во изд).

4. сд.-премиальная ((3)*Кпрем).

5. сд.-прогрессив(выр-ка рабочего в пр-х нормы.оплачивается по осн.расценкам, а сверх нормы по повышенным ).

6. сдельно-косвенная(уст. для эффективной работы обсл. персонала).

7. сдельно-бригадная(зависит от коаф. участия, который устанавливает бригадир)

8. сдельно-аккордная(не зависит от того когда ты сделал).

ЗП руковод. и специалистов состоит из 2 частей:- з/п вкл. в с/с прод.-часть прибыли предприятия.

Планирование фонда заработной платы.

ФЗП – сумма денежных выплат по тарифным ставкам, сдельным расценкам, окладам, премиальным положениям без поощрительных выплат из П, со всеми видами доплат и надбавок,

Уровень ФЗП в значительной мере определяет доходы работников п/п, издержки производства, цены, отчисления на соц нужды. Розничный ФЗП:

- плановый – включает только те выплаты которые соответствуют нормальной организации производства и труда

- фактический – содержит оплату вынужденных целодневных простоев, доплат за отклонения от технологии условий труда, сверхурочные, внутрисменные перерывы в работе, оплату брака не по вине рабочих.

4 основных способа планирования ФЗП работников п/п:

1. нормативный (по уровню ЗП)

2. нормативный (по приросту ЗП)

3. нормативный (по средней ЗП)

4. уточненный (по основной и дополнительной ЗП)

Т.к. в рыночной экономике V продаж на предстоящий год точно запланировать сложно, т.к. он зависит от коньюктуры рынка, планово – экономические показатели имеют определенную степень приближения.

Нормативный – укрупненный метод планирования который позволяет определить с достаточной степенью точности плановый фонд ЗП персонала п/п. Плановый фонд ЗП на следующий год можно рассчитать исходя из уровня ЗП, выручки от реализации отчетного года.

ФЗПп=плановый V продаж*норм-в уровня ЗП базового года

2-ой нормативный метод – по приросту фонда ОТ с учетом индекса прироста V продаж.

ФЗПпл=ФЗПб*(1+норм-в прироста ЗП*I прироста V продаж)

К нормативным методам планирования ФОТ п/п относят расчеты по ср. ЗП. Самый простой способ – умножение среднегодовой ЗП на плановую численность персонала. Однако в условиях инфляции сред. ЗП прошедшего месяца может отличатся от показателя за текущий месяц:

ФЗПп=среднегодовая ЗП персонала * численность рабочих * Кс*Ки

Где Кс – корректирующий коэффициент как соотношение прироста ЗП к приросту производительности труда

Ки – коэффициент инфляции

Уточненный метод применяется при наличие годового портфеля заказов и состоит в следующем:

- определяется тарифная ЗП

- рассчитывается основная ЗП (путем прибавления к тарифной ЗП премиальных выплат)

- устанавливается часовой, месячный, годовой фонд ЗП исходя из доплат предусмотренные в коллективном договоре и трудовом договоре ФЗПп=Тар ЗП + премии + доплаты

Кроме ФЗП включенная в с/с продукции на п/п могут производится премиальные выплаты из П если это предусмотрено уставом п/п.

26. Сущность, принципы и предпосылки организации хозрасчета на предприятии.(??????)

Под организацией хозрасчета, понимается разработка нормативных документов, и пакет положений о цехах и отделах. В них формируются взаимоотношения каждого конкретного подразделения с другими цехами и отделами, а также с высшим управленческим персоналом.

В системе цехового хоз расчета выделяются следующие организационные подсистемы: 1. хозрасчет цехов основного производства. 2. Хозрасчет цехов вспомогательного производства.

Организация хозрасчета цехов осн. поризводства зависит от их места во внутрипроизводственном разделении труда. Можно выделить 3 группы осн. средств:

1. Предметно-специализир. с законченным циклом изготовления продукции для поставки за пределы предприятия. (Сборочные цеха.) Хозрасчет этих цехов должен быть нацелен на выполнение договоров и планов предприятия, достижения высокого уровня исп. произв. ресурсов.

2. Технол. или предметно- специализир. , поставляющие продукцию или оказывающие услугу во внутризаводской кооперации.Хозрасчет д. Б. ориентирован на соблюдение устан. сроков выпуска продукции предприятием в соответствии с планами поставокдеталей, оказание услуг смежных подраздел.

3. Цеха смешанного типа, выпускающие продукцию для поставки за пределы предприятия. Должен обеспечить достижение ицелей цехов двух первых групп.

Хозрасчет цехов осн. производства должен быть нацелен на ритмичный выпуск продукции в заданном ассортименте и в установленный договорами сроки, на рост производительности труда, обеспечивать снижение с∕с продукции, повышение ее качества.

Хозрасчет цехов вспомогательного производства должен обеспечивать снижение с∕с их продукции при полном и качественном обеспечении потребностей основного производства в услугах

.

27. Формы организации внутрифирменного хозрасчета.(??????)

Сущность внутрипроизводственного хозрасчета сводится к соизмерению затрат с результатами хозяйственной деятельности подразделений предприятий и организации на этой основе премирования работников. Или др. словами, сопоставление результата и затрат по предприятию и его структурным подразделениям, по каждому продукту и всему объему продаж. Основная цель вн∕хоз.- направить экономические интересы всех участников производства и управления на достижение высоких конечных результатов при наиболее полном и эффект. исп. имеющихся ресурсов. Основные задачи- это обеспечить заинтересованность как коллективных структурных подраздел., так и отдельных работников в выполнении плановых заданий, снижении затрат, росте производительности труда, и т. д.. Вн∕хоз. основан на соизмерениии в денежной форме затрат на производство и доходов от сбыта продукции, направлен на рациональное использование ресурсов предприятия, коллективное и личное мат. поощрение, обеспеч. Ответственности за результаты работы.

Принципы вн∕хоз.:

1. Сочетание централизованного планового руководства с каждым структурным подразделением.

2. Материальная заинтересованность структурных подразделений и каждого работника в повышении эффективности производства.

3. Экономическая ответственность структурных подразделений за упущения в работе и нарушение обязательств.

Чтобы реализовать эти принципы, надо:

1.Регламентировать права и обязанности кажд. подраздел.2. Предоставить подраздел определ. Самостоятельность в исп. произв. ресурсов, в выборе путей выполнения производственных заданий.3. Закрепление за каждым подраздел. опред. фондов, произв., труд., денежных и др. ресурсов. 4. Разработка для кажд. подраздел. опред. технико-эконом. норм и нормативов для планир., учета, контроля, оценки результатов работы и стимулир. хоз. деят.5. Установление опред. план. заданий, кот. обеспеч. выполенение задач стоящих в целом перед предприятием.6. контроль за произв. Ресурсами и учет за результатами хоз. деятельности. 7. Создание системы эконом. ответственности подраздел. за ущерб причин. предприятию.8. Установление объект. оценки деят. трудовых коллективов и работников за конечные результаты работы.9. Создание системы материального и морального поощрения коллективов структур. подраздел. и отд. работников за трудовой вклад в результаты деят. предприятия, не допуская уравнительности в мат. поощрении.

Наши рекомендации