Этапы разработки политики формирования

СОБСТВЕННЫХ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

ПРЕДПРИЯТИЯ

Анализ формирования собственных финансовых ресурсов предприятия в предшествующем периоде

Определение общей потребности в собственных финансовых ресурсах

Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников

Обеспечение максимального объема привлечения собственных финансовых ресурсов за счет внут­ренних источников

Обеспечение необходимого объема привлечения собственных финансовых ресурсов из внешних источников

Оптимизация соотношения внутренних и внешних источников формирования собственных финансо­вых ресурсов

Рисунок 8.3. Основные этапы разработки политики форми­рования собственных финансовых ресурсов предприятия.

1. Анализ формирования собственных финансовых ресурсов предприятия в предшествующем периоде.Целью такого анализа является выявление потенциала формирования собственных финан­совых ресурсов и его соответствия темпам развития предприятия.

На первом этапе анализа изучаются общий объем формирова­ния собственных финансовых ресурсов, соответствие темпов прироста собственного капитала темпам прироста активов и объема реализуе­мой продукции предприятия, динамика удельного веса собственных ресурсов в общем объеме формирования финансовых ресурсов в пред­плановом периоде.

На Втором этапе анализа рассматриваются источники фор­мирования собственных финансовых ресурсов. В первую очередь изучается соотношение внешних и внутренних источников формирова­ния собственных финансовых ресурсов, а также стоимость привле­чения собственного капитала за счет различных источников.

На третьем этапе анализа оценивается достаточность соб­ственных финансовых ресурсов, сформированных на предприятии в предплановом периоде. Критерием такой оценки выступает показа­тель „коэффициент самофинансирования развития предприятия". Его динамика отражает тенденцию обеспеченности развития предприя­тия собственными финансовыми ресурсами.

2. Определение общей потребности в собственных финан­совых ресурсах.Эта потребность определяется по следующей фор­муле:

Раздел III. Управление капитаном

П.

сфр

где ПСфР — общая потребность в собственных финансовых ресур­сах предприятия в планируемом периоде;

Пк — общая потребность в капитале на конец планового пе­риода;

Усе. — планируемый удельный вес собственного капитала в

общей его сумме;

СКН — сумма собственного капитала на начало планируемого периода;

Пр— сумма прибыли, направляемой на потребление в пла­новом периоде.

Рассчитанная общая потребность охватывает необходимую сумму собственных финансовых ресурсов, формируемых как за счет внут­ренних, так и за счет внешних источников.

3. Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников.Такая оценка проводится в разрезе основных элементов собственного капитала, формируемого за счет внутрен­них и внешних источников. Результаты такой оценки служат основой разработки управленческих решений относительно выбора альтер­нативных источников формирования собственных финансовых ресур­сов, обеспечивающих прирост собственного капитала предприятия.

4. Обеспечение максимального объема привлечения соб­ственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников.

До того как обращаться к внешним источникам формирования соб­ственных финансовых ресурсов, должны быть реализованы все воз­можности их формирования за счет внутренних источников. Так как основными планируемыми внутренними источниками формирования собственных финансовых ресурсов предприятия являются сумма чи­стой прибыли и амортизационных отчислении, то в первую очередь следует в процессе планирования этих показателей предусмотреть возможности их роста за счет различных резервов.

Метод ускоренной амортизации активной части основных средств увеличивает возможности формирования собственных фи­нансовых ресурсов за счет этого источника. Однако следует иметь в виду, что рост суммы амортизационных отчислений в процессе про­ведения ускоренной амортизации отдельных видов основных средств приводит к определенному уменьшению суммы чистой прибыли. По­этому при изыскании резервов роста собственных финансовых ре­сурсов за счет внутренних источников следует исходить из необхо­димости максимизации совокупной их суммы, т.е. из следующего критерия:

ЧП+АО--------->СФРмакс

где ЧП — планируемая сумма чистой прибыли предприятия; АО— планируемая сумма амортизационных отчислений; СФРмакс — максимальная сумма собственных финансовых ресур­сов, формируемых за счет внутренних источников.

5. Обеспечение необходимого объема привлечения собст­венных финансовых ресурсов из внешних источников.Объем при­влечения собственных финансовых ресурсов из внешних источни­ков призван обеспечить ту их часть, которую не удалось сформировать за счет внутренних источников финансирования. Если сумма привле­каемых за счет внутренних источников собственных финансовых ре­сурсов полностью обеспечивает общую потребность в них в плано­вом периоде, то в привлечении этих ресурсов за счет внешних источников нет необходимости.

Потребность в привлечении собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников рассчитывается по следующей формуле:

СФРвнеш = Псфр-СФРВНут,

где СФРвнеш — потребность в привлечении собственных финансо­вых ресурсов за счет внешних источников; ПСфР —общая потребность в собственных финансовых ре­сурсах предприятия в планируемом периоде; СФРвнут — сумма собственных финансовых ресурсов, планиру­емых к привлечению за счет внутренних источников.

Обеспечение удовлетворения потребности в собственных фи­нансовых ресурсах за счет внешних источников планируется за счет привлечения дополнительного паевого капитала (владельцев или дру­гих инвесторов), дополнительной эмиссии акций или за счет других источников.

6. Оптимизация соотношения внутренних и внешних источ­ников формирования собственных финансовых ресурсов.Процесс этой оптимизации основывается на следующих критериях:

а) обеспечении минимальной совокупной стоимости привлече­ния собственных финансовых ресурсов. Если стоимость привлече­ния собственных финансовых ресурсов за счет внешних источников существенно превышает планируемую стоимость привлечения заем­ных средств, то от такого формирования собственных ресурсов следу­ет отказаться;

б) обеспечении сохранения управления предприятием перво­начальными его учредителями. Рост дополнительного паевого или акционерного капитала за счет сторонних инвесторов может привести к потере такой управляемости.

Эффективность разработанной политики формирования собст­венных финансовых ресурсов оценивается с помощью коэффициента самофинансирования развития предприятия в предстоящем периоде. Его уровень должен соответствовать поставленной цели.

Коэффициент самофинансирования развития предприятия рас­считывается по следующей формуле:

СФР

сф~ДА + ПП'

где КСф — коэффициент самофинансирования предстоящего разви­тия предприятия;

СФР — планируемый объем формирования собственных финан­совых ресурсов; ДА — планируемый прирост активов предприятия;

ПП — планируемый объем потребления чистой прибыли.

Успешная реализация разработанной политики формирования собственных финансовых ресурсов связана с решением следующих основных задач:

— обеспечением максимизации формирования прибыли пред­приятия с учетом допустимого уровня финансового риска;

— формированием эффективной политики распределения при­были (дивидендной политики) предприятия;

— формированием и эффективным осуществлением политики дополнительной эмиссии акций (эмиссионной политики) или привле­чения дополнительного паевого капитала.

Наши рекомендации