Понятие о производственном процессе. Особенности производственного процесса на предприятиях зеленого строительства и садово-паркового хозяйства

Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и средств производства, направленных на изготовление продукции. Он включает в себя следующие процессы: основные- процессы в ходе которых происходят изменения форм, размеров и физико-химических свойств продукции; вспомогательные – обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов; обслуживающие – процессы, связанные с обслуживанием основных и вспомогательных процессов, но в результате которых продукция не создается.

Особенности производственного процесса на предприятиях спх :

1.высокая зависимость готовой продукции от природных климатических факторов.

2.Проиводственный процесс и рабочий период не совпадают по времени.

3. Перечень работ, мероприятий и технологий их выполнения зависят от зональных т технологических различий.

4. сезонность выполнения работ.

5. Отсутствие технологии определения себестоимость готовой продукции.

6. Производственный процесс представляет собой совокупность различных технологических процессов, является целостным и неразрывным.

Цели и задачи планирования.

Результатом такого процесса являются плановые решения – основа целенаправленной последующей деятельности.

В зависимости от срока и степени детализации плановых расчетов планирование должно быть перспективным, текущим и оперативным.

Перспективное планирование должно охватывать период прогнозируемого действия производственного цикла.

Текущее планирование – это разработка планов на один год с разбивкой по кварталам.

Оперативное планирование способствует равномерному выполнению текущего плана производства в соответствии с установленной номенклатурой продукции в оптимальном кол-ве, в установленные сроки, с наименьшей длительностью производственного цикла.

В зависимости от перспектив развития предприятия и поставленных задач планирование подразделяется на стратегическое, тактическое и бизнес-план.

Стратегическое планирование должно быть нацелено на поиск новых возможностей для предприятия исходя из глобальных целей и поставленных задач развития.

Тактическое планирование должно обеспечить осущ-е целей стратегического планирования, создать предпосылки для реализации возможностей предприятия по увеличению объемов производства, росту производительности труда, снижению затрат, повышению кач-ва продукции.

Бизнес-план предназначен для оценки целесообразности внедрения того или иного проектного или инвестиционного мероприятия.

В зависимости от обязанности плановых заданий на предприятиях ландш. стр-ва планирование подразделяется на директивное и индикативное.

Директивное планирование предусматривает беспрекословное осущ-е решений, имеющих обязательный хар-р для объектов планирования.

Индикативное планирование носит рекомендательный хар-р.

В составе могут быть и обязательные задания, но их число должно быть ограничено.

Под методикой планирования понимают сов-ть методов, способов, технических приемов, с помощью кт. решается какая-либо проблема планир-я, рассчит-ся числовые значения планов и показателей. Осн.методом разработки планов явл.балансовый.Он заключается в сопоставлении потребностей и наличия материально-технических, трудовыхи финансовых ресурсов и при отсутствии равновесия, определении источников их покрытия для выполнения намеченных целей. Б.м. на ур-не предприятия позволяет судить о наличных произв-х мощностях предприятия, их динамике в прогнозируемом периоде, степени использования, планировать произ-во строит-х работ, получить представление о фонде раб.времении персонала и его структуры. Значит. Место в разработке планов заним. метод технического расчетного плпнирования. Он используется в расчетах эконом. Эффект-ти ландш. стр-ва, инвестиции, привлекаемых кредитных ресурсов. Этот метод базируется на системе норм.

БИЛЕТ 3

Методы изучения затрат рабочего времени.Все виды затрат рабочего времени делят на необходимые, или нормируемые, и ненормируемые. В норму времени включаются только необходимые его затраты в размерах, обусловленных наиболее производительным способом выполнения данной работы. К нормируемому времени относится основное, вспомогательное, подготовительно-заключительное, время на обслуживание рабочего места, время наблюдения за работой оборудования, время перерывов на отдых и личные надобности.

Учёт затрат рабочего времени предусматривает систематическое изучение процессов труда, изменение и анализ затрат времени путём проведения наблюдений на рабочих местах. Измерение затрат рабочего времени даёт возможность установить загруженность исполнителей в течение рабочего времени, определить степень использования оборудования во времени, выявить потери рабочего времени, определить выполнение норм выработки и т.д.

Расчёт времени работы:

Подготовительно-заключительное время+время вспомогательной работы+время дополнительной работы

Время перерывов:

Время регламинтируемых перерывов+простои по вине исполнителя

Методы:1.Суммарный метод –устанавливает норму труда на рабочий процесс в целом (научный метод) без изучения самого трудового процесса. Трудовая норма может быть установлена быстро, но она приблизительная и как правило заниженная. Этот метод имеет след. Разновидности:

Опытное нормирование-устанавливается на основе прошлого опыта людей

Сравнительное-установление норм на основе сравнения с аналогичной работой

Опытно-статистическое- расчёт среднеарифметического от фактической выработки различных исполнителей за прошлое время.

2. Аналитический- на основе расчленения и изучения трудового процесса на отдельные элементы, на влияние всех факторов на процесс производства, проектирование всех методов современного исполнения работы, обслуживание рабочего места, на выполнение работы, внедрение норм труда в производство.

Разновидности:

Аналитически-экспериментальный метод-проведение наблюдений, измерений и расчётов. Весь трудовой процесс разделяют на части, проводят всесторонний анализ.

Аналитически-расчётный метод- нормы труда рассчитываются по формулам м применением нормативов времени.

Нормирование по готовым нормам- уже готовые нормы труда, расчётные на основе условий производства

Основные способы при аналитическом методе нормирования являются:

Фотография (хронография)

рабочего дня-наблюдение и запись в наблюдательном листе всех операций с начала и до конца смены с точностью до 5-10 секунд. В ходе наблюдения записываются наиболее важные данные работы машин (скорость движения, фактическая ширина захвата итд), схема движения, условия труда. Является самым способом наблюдения. Фотография бывает:

А)индивидуальная-наблюдают за одним исполнителем

Б)групповая-проводится за несколькими исполнителями выполняющими одну и ту же работу

В) самография-исполнитель сам проводит измерение затрат времени, фиксируя только потери рабочего времени и их причины.

По этим показателям рассчитывают:

Показатель использования рабочего времени: Кисп=((Тпз+Тобс+Тотл+Тпт+Топ)/Тсм)*100%

Тпз-подготовит—заключит. Время

Тотл-время перерывов на отдых и личные надобности

Топ-оперативное время

Тобс-время обслуживания рабочего места

Тпт-время перерывов, обусловленных технологий и организаций произв-ва

Тсм-продолжительность смены

Возможное повышение производительности труда в результате устранения потерь рабочего времени рассчит.через коэф-т возможного повышения производительности труда:

Кппт=((Тпер+Тотл+Тип)/Топ)*100%

Тпер-время перерывов, зависящих от рабочего

Тотл-время перерывов на на отдых и личные надобности

Топ-оперативное время

Тип-время перерывов, зависящих от предприятия

Хронометраж:

наблюдение за отдельными многократно повторяющимися операциями с разбавкой их на отдельные приёмы и движения и затрат времени на каждое из них. По каждой операции и отдельному исполнителю проводят не более 10 замеров. Вычисляют:

Коэф.устойчивости:

Куст=Тмах/Тмин

Тмах/Тмин-максимальная и минимальная продолжительность труда

Хроноряд считается устойчивым, если коэф.устойчивости меньше или равен нормативному значению.

Среднеарифметическая продолжительность каждого элемента операции:

Тср=(∑Тi)/i

i-число замеров

Фотохронометраж:

Изучение использования рабочего времени при выполнении рабочего процесса, при котором наблюдатель во время проведения фото рабочего дня отдельные операции изучает более подробно с применением хронометража.

Виды затрат рабочего времени делятся на необходимые(нормируемые-основное, вспомогательное подготовительно-заключительное, время на обслуживание рабочего места, время наиболее за работой оборудования, время перерывов на отдых и личные надобности) и ненормируемые.

Предусматривается систематическое изучение процессов труда, измерение и анализ затрат времени путём проведения наблюдений на рабочих местах. Объектом изучения при нормировнаии труда являются рабочие процессы-отдельные работы.

Наши рекомендации