Удержание как способ обеспечения исполнения обязательств

Суть удержания состоит в том, что креди-тор, у кот. наход. вещь, подлежащ. передаче должнику или другому лицу, указанному в договоре,в случае неисп. долж-ником в срок обязательства по оплате вещи или возмеще-нию кредитору связанных с ней издержек и убытков имеет П удерживать вещь до исп. соотв. обязательства. Если же речь идет об отношениях предпринимателей, то кредитор-предпринима. имеет П обеспечивать удержанием вещи та-кие обязательства, кот. не связаны с оплатой вещи или воз-мещением издержек на нее и других убытков. Особенность этого способа обеспечения состоит в том, что он может применяться независимо от того, предусм. он соответств. договором или нет. ГК допускает возможность трансфор-мации права удержания в залоговое право. Соответственно права кредитора, удерживающего вещь, реализуются в том же порядке, что и права залогодержателя. Право удержания в отношении основного должника сохраняется и по отно-шению к третьим лицам, если эти лица стали собственни-ками вещи по договору с должником. Удержание вещи воз-можно только до момента реального исполнения обязатель-ства. Удержание можно рассматривать как разновидность самозащиты.

Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заклю-чения договора и в обеспечение его исполнения. Задаток выполняет три следующие функции: 1) средство платежа, поскольку сумма передается в счет причитающихся по до-говору платежей; 2) доказательство заключения основного обязательства (например, заключения договора Куп-Прод); 3) обеспечительная функция, кот. состоит в том, что сторо-на, давшая задаток, в случае неисп. договора теряет его. Ес-ли же договор не исп. сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Кроме того, сторона ответственная за неисп. договора, воз-мещает другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Указанные послед-ствия касаются только стороны, кот. ответственна за неисп. договора. Если же обеспеченное задатком обязательство прекращено по соглашению сторон до начала его исполн., либо не исп. вследствие невозможности исп., задаток воз-вращается в размере полученной суммы. Соглашение о за-датке независимо от суммы должно быть совершено в пись-менной форме, причем в соглашении передаваемая сумма должна именоваться задатком. Если указанное требование не выполнено, то могут возникнуть сложности доказывания того обст-тва, что переданная сум. явл. задатком, а не аван-сом. Общее между авансом и задатк. закл. в том, что аванс, как и задаток, передается в счет будущих платежей, однако в отличие от задатка аванс не явл. способом обеспечения исп. обязательств. Задаток как способ обеспечения исп. обязательств может быть исп. только для обеспеч. исполн. денежных обязательств, основанных на договоре.

Банковская гарантия.

Банковская гарантия- способ обеспечения обязат-ва, при кот. банк, иное кредитное или страх. учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязат-во уплатить креди­тору принципала (бенефициару) в соотв. с условиями даваемого гарантом обязат-ва денежну. сумму по представлении бенефициа­ром письменного тре-бования о ее уплате. Отличительные чертыБГ -обязат-во гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обя-зат-ва, в обеспечение кот. БГ выдана, поэт. недействительн. или прекращение основного обязат-ва не влечет недействи-тельности или прекращения БГ; • гарант всегда обязан уплатить бенефициару по его письменному требо­ванию ту сумму, которая была преду­смотрена гарантией; • отказ гаранта от уплаты возможен, если требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо предостав­лены гаранту по окончании определенного в гарантии срока; • банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное; • за выдачу банковской гарантии принципал выплачивает гаранту воз­награждение; • принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требова­ния к гаранту не может быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное;

• соглашением гаранта с принципалом определяется право гаранта потре­бовать от принципала в порядке рег­ресса суммы, уплаченные бенефи­циару по банковской гарантии.

3, Банковская гарантия прекращается:• уплатой бенефициару суммы, на которую она выдана; • окончанием определенного в гарантии срока, на кт она выдана;

• вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвраще­ния ее гаранту; •письменным заявлением бенефициара об освобождении гаранта от его обязат-ва.

Поручительство.

Поручительство оформляется в соответствии с гражд. зако-ннодательством РФ дог. между кредитором и поручителем.

Договор поручительства. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исп. последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключ. также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем. Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исп. последним обя-зательства полностью или в части. Таким обр., сущность поручительства состоит в том, что кроме должника появля-ется еще один должник - поручитель. Для договора поручи-тельства необх. письменная форма, и несоблюдение письм. формы влечет недействит. договора. Должник и поручитель выступают как солидарные должники. Это значит, что к каждому из них требование может быть предъявлено в пол-ном объеме. Вместе с тем в случаях, предусм. законом или договором, поручитель может выступать как субсидиарный, т.е. дополнительный должник. При поручительстве долж-ник и поручитель находятся в обязательственных отноше-ниях с кредитором, тогда как между поручителем и долж-ником отношений не возникает. Только в том случае, если поручитель исполнит обязательство вместо должника, он занимает место кредитора в обязательственном правоотно-шении. При этом к нему переходят все права, кот. ранее принадлежали кредитору (включая право требовать уплаты процентов, возмещения суд. издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, кот. были вызваны нарушени-ем обязательства должником). Законом или договором та-кое П поручителя может быть ограничено. Если обязатель-ство исполнил сам должник, он обязан немедленно сооб-щить об этом поручителю. В противном случае поручитель, также исполнивший обязательство, вправе взыскать с кре-дитора неосновательно полученное либо предъявить регрес-сное требование должнику. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им основного обязательства, в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности поручителя без его согласия, и по истечении срока действия поручительства.

Наши рекомендации