Права сотрудников вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Положение о вневедомственной охране при орга­нах внутренних дел предоставило ее работникам для выполнения возложенных на них обязанностей следующие права:

— требовать от рабочих и служащих охраняемых объектов и других лиц соблюдения установленного администрацией пред­приятия, учреждения или организации пропускного режима;

— задерживать лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности с охраняемого объекта;

— доставлять в служебные помещения охраны или в милицию лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, связанных с посягательством на охраняемое имущество;

— производить в установленном законодательством порядке на основании условий договоров досмотр вещей, а в исключи­тельных случаях — личный досмотр на контрольно-пропускных пунктах, а также досмотр транспортных средств и проверку соот­ветствия провозимых грузов сопроводительным документам при въезде (выезде) с территории охраняемого объекта;

— использовать для обнаружения и изъятия незаконно выво­зимого (выносимого) имущества, а также для фиксации противо­правных действий технические средства, не причиняющие вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде;

— применять в случаях и порядке, предусмотренных законо­дательством, огнестрельное оружие;

— требовать от должностных лиц выполнения обязательств по договору, направленных на обеспечение сохранности материаль­ных ценностей и создание безопасных условий труда для работ­ников охраны.

Указанными правомочиями располагают сотрудники всех подразделений вневедомственной охраны — сторожевых, воени­зированных и милицейских. Сотрудники милиции вневедомствен­ной охраны, кроме того, пользуются для выполнения возложен­ных на них обязанностей правами, предоставленными милиции.

Таким образом, к настоящему времени вневедомственная ох­рана сформировалась как действующая на принципах самооку­паемости и самофинансирования специализированная инже­нерно-техническая служба при органах внутренних дел, обеспечи­вающая на договорных началах охрану имущества юридических и физических лиц и вносящая вклад в решение общих задач мили­ции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Организация охраны объектов службой вневедомственной охраны при органах внутренних дел.

Основой организации охраны имущества юридических и фи­зических лиц является договор, заключенный между вневедомст­венной охраной при органах внутренних дел и предприятием, учреждением, организацией, в ведении которых находится это имущество, а также гражданами. Заключение таких договоров проводится на условиях Примерного договора об охране объектов подразделениями вневедомственной охраны при органах внутрен­них дел, а также договора об охране объекта милицией за счет средств учреждения, предприятия форма которого приложена к Наставлению по организации деятельности строевых подразделе­ний милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел, утвержденному приказом МВД России от 15 июня 1994 г. №201.

По договору об охране объектов вневедомственная охрана обязуется организовать и обеспечить охрану имущества собствен­ника, осуществлять установленный на объектах пропускной ре­жим и проводить другие мероприятия в целях сохранности мате­риальных ценностей, а собственник обязуется создавать надлежа­щие условия для обеспечения сохранности этих ценностей, осуществлять определенные договором мероприятия по оборудова­нию объектов техническими средствами охраны, содействовать охране при выполнении ею своих задач и производить оплату за охрану по установленным тарифам.

При обращении собственника в соответствующее подразделе­ние вневедомственной охраны с просьбой о приеме объекта под охрану создается межведомственная комиссия в составе предста­вителей охраны, собственника, государственной противопожар­ной службы, а при необходимости также участкового инспектора милиции и сотрудника криминальной милиции, других должно­стных лиц. Эта комиссия проводит обследование объекта с целью определения состояния его охраны и выяснения, исходя из воз­можных способов проникновения преступников на объект (его «уязвимых» мест), объема и вида дополнительных работ по обору­дованию объекта техническими средствами охраны и пожароту­шения. Такое обследование объекта, а также приведение его в надлежащее техническое состояние являются обязательными ус­ловиями заключения договора.

Результаты обследования оформляются актом, в котором ука­зываются предложения собственнику по устранению выявленных недостатков в технической укрепленности объекта и рекоменда­ции по оборудованию его средствами сигнализации с указанием сроков выполнения этих работ. Основные требования, которым должны отвечать принимаемые под охрану и уже охраняемые объекты, определены Примерным договором и касаются состоя­ния и наличия освещения, ограждений, связи, сигнализации, замков, запоров, турникетов, механизированных ворот, смотровых площадок, комнат досмотра, камер хранения личных вещей рабо­чих и служащих и др.

Прием объекта под охрану оформляется заключением догово­ра межцу управлением, отделом или отделением вневедомствен­ной охраны и собственником. Заключение договора об охране объекта производится только после устранения выявленных при обследовании недостатков, полного оснащения объекта техниче­скими средствами охраны и приведения его в состояние, отве­чающее установленным требованиям. Объект считается принятым под охрану после подписания обеими сторонами договора об ох­ране.

Инспекторский состав вневедомственной охраны не менее двух раз в год производит обследование технического состояния охраняемого объекта, результаты которого также фиксируются в акте. Невыполнение собственником требований по технической укрепленности объекта в период действия договора является ос­нованием освобождения охраны от ответственности за кражу то­варно-материальных ценностей, если это послужило условием ее совершения.

Охрана объектов осуществляется в дни и часы, указанные в прилагаемом к договору перечне объектов. Система охраны объ­ектов и дислокация постов определяются охраной. Пропускной и внутри объектовый режим на охраняемом объекте устанавливается руководством объекта, а осуществляется охраной.

Вневедомственная охрана несет материальную ответствен­ность за ущерб, причиненный собственнику ненадлежащим вы­полнением принятых ею по договору обязательств. Вневедомст­венная охрана освобождается от ответственности лишь в случаях, когда она докажет отсутствие своей вины.

По каждому случаю краж с охраняемых объектов производит­ся служебная проверка, по результатам которой принимается ре­шение о привлечении соответствующих сотрудников вневедомст­венной охраны к дисциплинарной и материальной ответственно­сти.

Наши рекомендации