Экономическая сущность, классификация и оценка основных средств.

Основные средства (ОС) – это совокупность материально–вещественных ценностей, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукция по частям по мере износа.

Для целей бухгалтерского учета к ОС относятся активы организации при одновременном выполнении следующих условий:

- активы предназначены для использования в деятельности организации;

- организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

- активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

- организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

- первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Такие требования приведены в Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 г. №26.

Задачи бухгалтерско­го учета ОС:

1. правильное и своевременное отражение поступле­ния, выбытия и перемещения ОС, контроль за их нали­чием и сохранностью в местах эксплуатации;

2. своевременное и точное исчисление износа ОС и правильное его отражение в учете;

3. определение затрат по ремонту и контроль за рациональным использованием средств, выделенных для этой цели;

4. выявление неис­пользуемых, лишних объектов основных средств;

5. контроль за эффектив­ностью использования, нахождение резервов повышения эффективности работы машин, оборудования, транспортных средств, других объектов, а также использования производственных площадей для увеличения вы­пуска продукции;

6. оперативное обеспечение необходимой информацией руководства предприятия о состоянии ОС путем автоматизации учетно-вычислительных работ на базе средств вычисли­тельной техники.

Классификация ОС:

1. по отраслевой принадлежности: ОС промышленности; сельского хозяйства; строительства; здравоохранения; коммунального хозяйства и бытового обслуживания и др.

2. по продолжительности эксплуатации: (возрастные группы) до 5 лет; 6-11 лет; 11-20 лет; свыше 20 лет.

3. по функциональному назначению:

3.1. производственные – ОС которые либо непосредственно участвуют в производственном процессе, либо способствуют его осуществлению (заводы, фабрики, транспорт и т.д.)

3.2. непроизводственные – ОС которые предназначены для целей непроизводственного потребления (жилье, больницы, школы, институты и т.д.).

4. по натурально-вещественному составу (по видам):

4.1. Здания.

4.2. Сооружения — это инженерно-строительные объекты для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда (насосные станции, мосты, водонапорные башни, автомобильные дороги и др.).

4.3. Передаточные устройства – электрические сети, трубопроводы, тепловые и газовые сети и др.

4.4. Машины и оборудование:

· силовые машины и оборудование — генераторы, трансформаторы, двигатели, турбины, паровые котлы, ядерные реакторы и др.;

· рабочие машины и оборудование – металлорежущие станки, автоматы для сварочных работ и др.;

· измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование, предназначенные для измерения толщины, диаметра, площади, и т.п., а также приборы для испытания материалов, проведения опытов, анализов и исследований (весы, водомеры и др.),

· вычислительная техника — электронно-вычислительные машины и устройства;

· прочие машины и оборудование (оборудование телефонных станций, пожарные машины и др.)

4.5. Транспортные средства, которые предназначены для перевозки людей, грузов (электровозы, морские и речные суда, автомобили), а также для транспортировки жидких и газообразных веществ от поставщиков до места их потребления (магистральные газо- и нефтепроводы и отводы от них, конденсатопроводы).

4.6. Инструмент – электродрели, пневматические отбойные молотки и др.;

4.7. Инвентарь и принадлежности:

· производственный инвентарь и принадлежности — рабочие столы, верстаки, прилавки, шкафы, групповые ограждения машин и т.п.;

· хозяйственный инвентарь — канцелярские столы, пишущие машинки, вешалки, гардеробы, множительные и нумеровальные аппараты и т.п.

4.8. Прочие основные средства – библиотечные фонды, музейные ценности, капитальные затраты в арендованные ОС.

4.9. По признаку использования: в эксплуатации; в запасе; в стадии достройки, дооборудования, реконструкции; консервации.

Виды оценки ОС:

1. первоначальная стоимость – стоимость, по которой актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве ОС (это сумма фактических за­трат на строительство или приобретение объекта ОС, включая расходы по доставке и установке (тариф, погрузочно-разгрузочные работы, строительство фундамента, монтаж, в том числе проценты за кредит, полученный на приобретение основных средств, стоимость пусконаладочных работ), т.е. это фактические затраты организации в момент ввода объекта ОС в эксплуатацию);

2. переоцененная стоимость – стоимость ОС после его переоценки;

3. остаточная стоимость – разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью ОС и накопленными по нему за весь период эксплуатации суммами амортизации;

4. текущая рыночная стоимость – сумма денежных средств, которая была бы получена в случае реализации ОС в текущих рыночных условиях.

Наши рекомендации