Прибыль предприятия является главной целью предпринимательской деятельности.

Прибыль

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе этой деятельности.

Понятие прибыли как финансового результата деятельности выражает определенную форму реализации экономических отношений по поводу образования, распределения и использования в денежной форме части стоимости прибавочного продукта, сложившихся на определенном этапе развития общества, в определенной экономической системе и реализующихся через созданный в ней хозяйственный механизм.

Чистая прибыль — это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и обязательных платежей. Порядок определения чистой прибыли, учитывающий механизм налогообложения, рассматривается в соответствии с законодательством Республики Беларусь на момент исчисления. Чистая прибыль распределяется в порядке, предусмотренном в учредительных документах предприятия.

С 2012 г. балансовая прибыль включает прибыль от текущей деятельности, превышение доходов над расходами от инвестиционной, финансовой и иной деятельности.

Доходами по текущей деятельности являются выручка от реализации продукции, работ, услуг, а также прочие доходы (расходы) по текущей деятельности (к ним относятся доходы и расходы, связанные с реализацией запасов; доходы, связанные с государственной поддержкой, направленной на приобретение запасов, оплату выполненных работ, оказанных услуг, финансирование текущих расходов; штрафы, пени по платежам в бюджет, по расчетам по социальному страхованию и обеспечению; неустойки (штрафы, пени) и другие виды санкций за нарушение условий договоров, присужденные судом или признанные должником, причитающиеся к получению, поступления в возмещение причиненных организации убытков по текущей деятельности; прибыль (убыток) прошлых лет по текущей деятельности, выявленная в отчетном периоде и др.).

Инвестиционная деятельность – доходы и расходы, связанные с реализацией и прочим выбытием инвестиционных активов; доходы и расходы, связанные с предоставлением во временное пользование инвестиционной недвижимости; доходы и расходы, связанные с участием в уставных фондах других организаций; доходы, связанные с гос. поддержкой направленной на приобретение инвестиционных активов; проценты, причитающиеся к получению и др.

Финансовая деятельность – доходы и расходы, связанные с выпуском, размещением, обращением и погашением долговых ценных бумаг; проценты, подлежащие к уплате за пользование организацией кредитами, займами; курсовые разницы, возникающие от пересчета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте; расходы по лизингу и др.

Значение прибыли:

Прибыль предприятия является главной целью предпринимательской деятельности.

2. Прибыль предприятия создает базу экономического развития государства в целом. Механизм перераспределения прибыли предприятия через налоговую систему позволяет "наполнять" доходную часть государственных бюджетов всех уровней (общегосударственного и местных), что дает возможность государству успешно выполнять возложенные на него функции и осуществлять намеченные программы развития экономики.

3. Прибыль предприятия является критерием эффективности конкретной производственной (операционной) деятельности. Индивидуальный уровень прибыли предприятия в сравнении с отраслевым характеризует степень умения (подготовленности, опыта, инициативности) менеджеров успешно осуществлять хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики.

4. Прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие. В системе внутренних источников формирования финансовых ресурсов прибыли принадлежит главенствующая роль. Чем выше уровень генерирования прибыли предприятия в процессе его хозяйственной деятельности, тем меньше его потребности в привлечении финансовых средств из внешних источников и, при прочих равных условиях, — тем выше уровень самофинансирования его развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития, повышения конкурентной позиции предприятия на рынке.

5. Прибыль – главный источник возрастания рыночной стоимости предприятия. Чем выше сумма и уровень капитализации полученной предприятием прибыли, тем в большей степени возрастает стоимость его чистых активов (активов, сформированных за счет собственного капитала), а соответственно, и рыночная стоимость предприятия в целом, определяемая при его продаже, слиянии, поглощении и в других случаях.

6. Прибыль предприятия является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества. Предприятие, преследующее цель извлечения прибыли, получает наибольшее вознаграждение тогда, когда оно делает то, чего более всего желает общество. Поскольку через механизм прибыли общество сигнализирует предприятиям, какие товары и услуги в наибольшей степени предпочитаются покупателями.

7. Прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства. Хотя такая угроза может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности предприятия (при использовании неоправданно высокой доли заемного капитала, особенно кратко-срочного; при недостаточно эффективном управлении ликвидностью активов и т.д.), но при прочих равных условиях пред-приятие гораздо успешнее выходит из кризисного состояния при высоком потенциале генерирования прибыли. За счет капитализации полученной прибыли может быть быстро увеличена доля высоколиквидных активов (восстановлена платежеспособность), повышена доля собственного капитала при соответствующем снижении объема используемых заемных средств (повышена финансовая устойчивость)

Наши рекомендации