Уставный капитал, прочие фонды банка

Основным элементом собственного капитала банка является уставный фонд (капитал). Порядок формирования уставного капитала зависит от формы организации банка:

- уставный капитал акционерного банка формируется путем выпуска акций;

- если банк является обществом с ограниченной ответственностью, то его уставный капитал формируется за счет паевых взносов.

Размер уставного капитала банка, порядок его формирования и изменения определяется Уставом банка.

Максимальный размер уставного капитала не ограничен, но для обеспечения устойчивости банка ЦБР установлена минимальная его величина для вновь образуемых банков – 5 млн. «Евро», рублевый его эквивалент пересчитывается и сообщается ЦБР ежеквартально, по курсу сложившемуся на последний день предыдущего квартала.

Решение Банка России об изменении минимального размера уставного капитала вступает в силу не ранее чем через 90 дней после дня его официального опубликования.

Увеличение уставного капитала может осуществляется как за счет средств акционеров (пайщиков) банка, а также и его собственных средств (резервного и специальных фондов), дивидендов начисленных, но не выплаченных, прибыли банка. Уставный капитал является основным показателем собственного капитала банка (? 90 %).

В целях защиты интересов вкладчиков (юридических и физических лиц), ЦБР устанавливает норматив достаточности капитала, так если у банка общий размер капитала 5 млн. Евро – то собственный капитал должен составлять не менее 10 %; если менее 5 млн. Евро – то 11%.

Учреждения ЦБР контролируют соблюдение данных нормативов.

Все фонды (кроме уставного) можно разделить на 2 группы:

1) обязательные;

2) допустимые.

К обязательным фондам относятся:

а) Резервный фонд, необходимый для покрытия возможных убытков, возникающих в результате его деятельности. Источником формирования является прибыль банка, его минимальная величина оговорена в Уставе банка;

б) Резерв на покрытие возможных убытков и потерь от кредитной деятельности, данный фонд формируется за счет отчислений относимых на расходы банка и используется для покрытия не погашенных кредитов;

в) Резерв на обесценение ценных бумаг;

г) прочие фонды:

К допустимым фондам относятся:

- Фонды накопления и потребления;

- Фонды накопления создаются для укрепления и развития материальной базы банка;

- Фонды потребления служат источником материального стимулирования труда; затрат на социальные нужды и т.п. ;

- специальные фонды (например, фонд обновления МБП).

Депозит (вклад) – денежные средства (также ценные бумаги или драг. металлы), переданные юридическими и физическими лицами на хранение в кредитное учреждение на определенных условиях.

Депозитные операции банков – операции кредитных учреждений по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады и их размещение. Различают пассивные и активные депозитные операции банков. Пассивные – отражают привлечение денежных средств во вклад на срок или до востребования. Это основные виды банковских ресурсов. Активные – отражают размещение временно свободных ресурсов одних банков в других кредитных учреждения.

Вклад, который делает юридическое лицо, обычно именуется банковским депозитом, а физическое лицо – вкладом физических лиц или сберегательным вкладом.

Средства принятые от клиентов подразделяются на:

а) вклады (депозиты) до востребования;

б) вклады (депозиты) срочные;

в) сберегательные вклады (срочные, до востребования);

г) выпуск долговых ценных бумаг.

До востребования – депозиты, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента.

К депозитам до востребования относятся:

1) от юридических лиц:

? расчетные счета;

? текущие счета;

? бюджетные счета.

2) от других банков:

? корреспондентские счета, которые банки открывают друг у друга. Если данным банком открыт счет у другого банка «наш счет у вас» - «НОСТРО» - относится к активным операциям; а счет другого банка открытый в данном банке называется счет «ЛОРО» - пассивная операция банка.

3) от физических лиц:

? текущие сберегательные вклады (в российской практике он называется вкладом до востребования).

Срочные – депозиты, привлекаемые банками на определенный срок хранения, на условиях, оговоренных в договоре:

1) от юридических лиц (в том числе других банков):

? срочные депозитные счета (срок хранения фиксируется в договоре);

? депозитные сертификаты;

2) от физических лиц:

? срочные сберегательные вклады (срок фиксируется в договоре);

? сберегательные вклады с дополнительными взносами;

? сберегательные сертификаты.

Наши рекомендации