Очередность обращения взыскания на имущество должника – организации

Ч.1 ст.94 ФЗ об ИП.

Первая очередь – взыскание обращается на движимое имущество, непоср-но не уч. в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг, в т.ч. на ценные бумаги, за исключением цб, составляющих инвестиционные резервы инв. фондов; обращение на предметы дизайна, готовую продукции или товары, драг металлы и драг камни, а также лом таких изделий.

Вторая очередь - взыскание обращается на имущественные права, непосредственно не используемые в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Третья очередь – на недвижимое имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров…

Четвертая очередь - непосредственно используемые в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг имущественные права и участвующее в производстве товаров имущество, в т.ч. недвижимое имущество производственного обозначения, сырье и материалы, станки и оборудование, иные осн. средства, в т.ч. цб, составляющие инвест резервы инвест фонда.

Если СПИ обратил взыскание на имущ-во должника 4 очереди, он должен сообщить об этом в нал органы, если должником организации явл-ся банк или иная кредитная организация, то в банк России, и в течение 4 дней со дня наложения ареста на это имущество, СПИ направляет акты в соотв органы. (для возбуждения дела о признании должника банкротом)

В течение 30 дней со дня получения копии постановления СПИ налоговый орган или банк России должны сообщить СПИ об осуществлении ими действий по возбуждению производства о несостоятельности или банкротстве должника в АС либо об отзыве у банка или иной кредит организации лицензии или об отказе в этом.

СПИ до получения такого ответа приостанавливает исп. действия по реализации арестованного имущества. Если поступает ответ, что в возбжд дела отказано, то СПИ продолжает ИП. А если банкротство – то СПИ приостанавливает исп. действия.

Обращение взыскания на имущество должника-организации при её несостоятельности (банкротстве)

В процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления продолжается взыскание текущих платежей, и т.н привилегированных платежей: з/п, авторские вознаграждения, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью и компенсация морального вреда.

Текущие платежи – ст.5 ФЗ о несостоятельности (банкротстве). 23.07.2009 ПВАС дано более конкретное определение: текущие платежи – обязательство, которое предполагает использование денег в качестве средства платежа, в т.ч. любые требования об оплате товаров, работ, услуг, поставленных, выполненных или оказанных после возбуждения дела о банкротстве. Даже если договор был заключен до принятия заявления о признании должника банкротом. Плюс к текущим относятся – ден. обяз-ва по договорам, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом или длящееся оказание услуг, или за пользованием тепло – электр энергией, газом, нефтью. Текущими будут платежи за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.

Привилегированные платежи: для них нет значения, когда такие платежи наступили: до или после возбуждения дела о банкротстве. Исполнение исп. документов о взыскании иных платежей в этих процедурах приостанавливается. Основанием для приостановления будет: копия определения АС о введении в отношении должника процедуру управления, оздоровления или внешнего управления.

В процедуре конкурсного производства продолжается взыскание привилегированных и текущих платежей. Для привил платежей есть специфика:

- не взыскиваются СПИ, если обяз-ть возникла до или в день принятия АС решения о признании должника банкротом. Исполнительные документы по таким платежам передаются для исполнения конкурсному управляющему. Он и распоряжается выплатой платежей

- продолжается взыскание в общем порядке, если такой платеж возник после вынесения АС определения о принятии заявления о признании должника банкротом. Надо учесть, что в целях их взыскания СПИ вправе обращать взыскание на ден. средства, нах на счетах орг-ии с учетом очередности по ФЗ о несостоятельности.

Применение иных мер принуд исполнения в данном случае невозможно.

Наши рекомендации