Международная финансовая корпорация (МФК)

Цели и виды деятельности. МФК, хотя и тесно связана с МБРР, является самостоятельным юридическим лицом и имеет собственные денежные средства, которые МБРР не принадлежат. Цели МФК заключаются в том, чтобы:

‒ оказывать помощь в финансировании частных предприятий, которые могут содействовать развитию путем осуществления капиталовложений, без гарантий возмещения со стороны правительств соответствующих стран-членов МФК;

‒ сочетать возможности инвестиций местного и внешнего капитала с передовыми методами управления;

‒ стимулировать поток частного капитала, как местного, так и иностранного, для капиталовложений в производственные предприятия в странах-членах МФК.

МФК (IFC) осуществляет предоставление займов, инвестирование в форме долевого участия в капитале, предлагает структурированное финансирование и продукты по управлению рисками, а также оказывает консультационные услуги в целях стимулирования роста частного сектора в развивающихся странах.

МФК, как правило, кредитует только высокорентабельные предприятия, поскольку ставка по кредитам МФК, как правило, выше обычных ставок на основных рынках заемного (ссудного) капитала. Привлекательной стороной этих кредитов является то, что они направлены на реализацию таких проектов, которые не получили бы финансовых ресурсов из других источников. Как правило, МФК финансирует не более 25% общей стоимости проекта; остальные средства привлекаются от частных компаний и коммерческих банков.

В отличие от МБРР, для получения средств от МФК не требуется государственных гарантий. Еще одним отличием является то, что МФК не только предоставляет кредиты, но и осуществляет инвестиции в акционерный капитал вновь создаваемых предприятий с последующей перепродажей акций частным инвесторам. Кроме того, МФК также предоставляет странам техническую помощь. Так, в 1986 году она учредила Консультативную службу по иностранным инвестициям для предоставления помощи правительствам развивающихся стран в вопросах эффективного использования инвестиций. Сфера консультирования – капиталы, технология, менеджмент.

Источниками финансирования деятельности МФК являются:

‒ взносы стран-членов в уставный капитал;

‒ кредиты от МБРР;

‒ отчисления от прибыли;

‒ денежные средства от возврата кредитов;

‒ денежные средства, привлеченные на международном финансовом рынке.

Акционерами МФК являются 182 страны, в том числе США (23,65 %), Япония (5,87 %), Россия (3,39 %). Украина присоединилась в 1993 г.

Руководящие органы. Организационная структура МФК включает:

‒ Совет управляющих, возглавляемый Президентом;

‒ Директорат (Совет исполнительных директоров);

‒ Банковскую консультативную комиссию;

‒ Деловой консультативный комитет.

Совет управляющих, наделенный всеми полномочиями МФК, состоит из управляющих МБРР и их заместителей, представляющих страны, которые также являются членами МФК. Совет проводит ежегодные собрания одновременно с собраниями МБРР, на которых обсуждаются важнейшие проблемы политики МБРР и МФК.

Совет исполнительных директоров, который состоит из директоров-распорядителей МБРР, представляющих страны, которые также являются членами МФК, контролирует общие операции МФК, то есть осуществляет текущую работу МФК. Оперативное руководство осуществляется исполнительным вице-президентом.

Президент МБРР в силу занимаемой должности одновременно является Председателем Совета исполнительных директоров МФК. Он называется также исполнительным президентом.

Банковская консультативная комиссия состоит из 8 представителей ведущих международных финансовых институтов. Вместе с руководством МФК они обсуждают деловые и политические проблемы, а также стратегию развития корпорации.

Деловой консультативный комитет включает ведущих промышленников, банкиров, государственных деятелей, которые обмениваются мнениями с руководством МФК по экономическим и финансовым проблемам.

Наши рекомендации