Решение по текущей производственной деятельности

В этой области принятые решения относятся к эффективному использованию уже инвестированных фондов для работы на выбранных рынках, а также к установлению правильной ценовой и обслуживающей политики. Эти решения неизменно сводятся к экономическим дилеммам, когда менеджеры должны соблюдать баланс между воздействием конкурентной цены и воздействием конкурентов на объем продаж, с одной стороны, и прибыльностью продуктов или услуг - с другой. В то же время все операции в бизнесе (или - по-другому – в перемещении финансов) должны оставаться эффективными по затратам для того, чтобы достичь успеха в конкурентной борьбе.

Основные элементы области производственной деятельности в системе бизнеса представлены на рис. 7.

 
  Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru

Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru

Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru

Объем продаж
цена

Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru

Переменные затраты

Постоянные затраты

 
  Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru

Рис. 7. Область производственной деятельности в системе бизнеса

Ключевые показатели:

коэффициенты, характеризующие производственную деятельность;

анализ контрибуций;

анализ деловой активности;

сравнительные данные;

установление нормативов.

Основные стратегии:

использование ресурсов;

выбор рынков;

конкурентная позиция;

ценовая стратегия;

эффективность по затратам;

операционный рычаг;

основные мощности.

Хорошие результаты в этой области зависят от понимания и исполь-зования «операционного рычага», который представляет собой вложения на прибыльность компании (фирмы), от отношения фиксированных (косвенных) затрат к размеру и природе переменных (прямых) затрат на производство, продажу и обслуживание.

Ключевые показатели в этом сегменте содержат разнообразные коэф-фициенты производительности, а также специальные показатели прибыли и затрат. Кроме того, существуют показатели для измерения относительной контрибуционной маржи по отдельным продуктам и услугам (определяется как отношение разницы между выручкой от реализации и прямых переменных затрат к выручке от реализации):

Выручка от реализации – прямые переменные производственные затраты

Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru К =

Выручка от реализации

Применяются также разнообразные сравнительные данные по текущей деятельности для анализа эффективности по затратам отдельных операций. Современная концепция финансового анализа в сущности сводится к экономическому обоснованию отдельных областей бизнеса.

Решения по финансированию

Этот сегмент представляет собой различные доступные для менеджеров варианты создания фондов для инвестиций и работы бизнеса в долгосрочном периоде. Здесь выделяют две основные области принятия решений и формирования стратегий:

распоряжение прибылью;

оптимизация структуры капитала фирмы.

Обычно оценки и решения в обоих областях принимаются высшим руководством компании (фирмы) и утверждаются Советом директоров если таковой присутствует, потому что эти решения определяют долгосрочную жизнеспособность фирмы.

На рис. 8 представлены отношения, критерии и стратегии на сегменте финансирование в системе бизнеса.

       
    Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru
  Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru
 

Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru

Нераспределенная прибыль

Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru

 
  Решение по текущей производственной деятельности - student2.ru

Рис. 8. Финансирование в системе бизнеса

В блоке «долгосрочная задолженность» предполагается постоянный переход долговых обязательств на новый период. Это означает, что, по мере погашения одних долговых обязательств, компания привлекает другой заемный капитал, и уровень заемного капитала в структуре капитала остается постоянным. Это не относится к долговым обязательствам, не входящим в баланс, таким, как аренда.

Первая область – распоряжение прибылью – включает в себя распределение прибыли от основной деятельности между владельцами, кредиторами и реинвесторами в бизнесе. На каждый элемент влияют текущие или прошлые решения и финансовая политика.

Например, выплата дивидендов владельцам находится в компетенции совета директоров. Критическим моментом здесь является относительный размер выплачиваемых дивидендов, так как это прямо повлияет на возмож-ность альтернативного использования этих фондов для роста инвестиций.

Выплата процентов кредиторам определяется договорными обязательствами. Доля процентных выплат в общей прибыли от основной деятельности прямо отражает политику руководства по использованию долга: чем выше доля заемного капитала в структуре капитала, тем более необходимой является прибыльная деятельность, чтобы обеспечивать долговые обязательства, и тем больше риск по операциям компании.

Нераспределенная прибыль представляет собой остаточную прибыль за период после выплат дивидендов, процентов за кредит и налога на прибыль. Вместе с другими новыми фондами, полученными от инвесторов и кредиторов, нераспределенная прибыль увеличивает фондовый потенциал для дополнительных инвестиций и роста.

Основные показатели в области распределения прибыли – это прибыль и поток денежных средств в расчете на одну акцию (если капитал акционерный). Они являются общими индикаторами способности компании удовлетворять и кредиторов, и владельцев. Кроме того, существуют специальные коэффициенты, позволяющие определить долю прибыли, выплаченную в виде дивидендов, покрытие процентов и покрытие всех обязательств по обслуживанию долга.

Вторая область этих связей (планирование структуры капитала) включает в себя выбор и сохранение пропорций между фондами, полученными из собственных источников, и долгосрочными заемными средствами. С учетом риска и требований по обслуживанию долга эти пропорции определяют приемлемый уровень общей прибыльности компании.

Следует помнить, что этот процесс также затрагивает ряд финансовых альтернатив, включая оценку полученных выгод по отношению к допущенному риску в различных вариантах. Существует много источников для формирования собственного капитала, аналогично выбор долговых инструментов также достаточно широк.

Основной вопрос при выборе методов привлечения фондов – это воздействие финансового рычага (его, в сущности, можно описать как осторожное использование долговых обязательств с фиксированными выплатами для фиксирования тех инвестиций, которые обещают доход больший, чем процентные выплаты по этим обязательствам, их разница дает величину финансового рычага). Положительная разница между ставкой доходности и стоимостью таких фондов увеличит собственный капитал и, соответственно, акционерный капитал. И, наоборот, в случае, если ставка доходности ниже, чем процентные выплаты, собственный капитал и инвестиционная стоимость акционерного капитала будет уменьшаться. Управленческие решения в данном случае сводятся к сознательному выбору между риском и ожиданиями выгод.

Ключевые показатели в области выбора стратегий структуры капитала включают в себя ставку доходности инвестированного капитала (он представляет собой сумму собственного капитала плюс долгосрочные займы), различные коэффициенты покрытия долговых выплат (показатели ликвидности), долю собственного и заемного капитала, показатели стоимости различных видов капитала, а также общей стоимости капитала и, наконец, показатели увеличения стоимости акционерного капитала.

Определение стоимости капитала основано на учете затрат в прошлом, т.е. используется фактическая стоимость реальной прошедшей сделки. Сюда включают:

затраты прошлых периодов;

балансовую стоимость;

остаточную стоимость;

учет потенциальных расходов в будущем.

Увеличение стоимости признается только при продаже активов, а не тогда, когда они имеются в распоряжении предприятия. Когда рыночная стоимость активов меняется, поправки к балансовой стоимости можно делать только в строго определенных случаях: при списании безнадежных счетов или уценке товарно-материальных запасов, рыночная стоимость которых стала ниже первоначальной.

Таким образом, остаточная стоимость бизнеса представляет собой учетный собственный капитал компании (балансовую стоимость). Со временем она не будет иметь ничего общего с рыночной.

Финансовый анализ на предприятии направлен на понимание взаимосвязи между управленческими решениями и финансовыми резуль-татами, а также на умении читать финансовую отчетность, разрабатывать простые прогнозы, оценивать финансовые решения и стоимость бизнеса.

Объектами финансового анализа являются предприятия всех форм собственности. Предметом – результаты хозяйствования, отраженные в финансовой отчетности предприятия. Субъектами финансового анализа выступают заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации и, прежде всего, собственники предприятия, взаимодавцы (банки), поставщики, покупатели, налоговые органы, аудиторские фирмы и др.

Наши рекомендации