Воздействие финансов на экономику и социальную сферу

Воздействие финансов на экономику и социальную сферу осуществляется по трем основным направлениям:

1. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

3. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов.

1. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства означает покрытие воспроизводственных затрат за счет финансовых ресурсов (собственных, заемных, привлеченных), аккумулируемых субъектами хозяйствования и государством. Формируются финансовые ресурсы во всех подразделениях общественного производства, затем происходит их распределение и целенаправленное использование через денежные фонды целевого назначения.

Финансовое обеспечение воспроизводственных затрат может осуществляться в трех формах: самофинансирования, кредитования и государственного финансирования.

Самофинансирование основано на использовании собственных финансовых ресурсов. При их недостатке субъект экономики может сократить свои расходы, либо воспользоваться заемными средствами.

Кредитование представляет собой способ финансового обеспечения воспроизводственных затрат, при котором расходы субъекта экономики покрываются за счет заемных средств.

Государственное финансирование производится на безвозмездной основе за счет средств бюджетов и внебюджетных фондов, формируемых на разных уровнях государственного управления в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

На практике все перечисленные формы финансового обеспечения воспроизводственных затрат могут привлекаться одновременно. Главное – добиваться оптимального соотношения между ними.

Для обеспечения бесперебойного финансирования большое значение имеют финансовые резервы. Они способны обеспечить непрерывный кругооборот средств в общественном производстве при наступлении неблагоприятных обстоятельств. Финансовые резервы могут создаваться хозяйствующими субъектами за счет собственных финансовых ресурсов, специализированными страховыми организациями (методом страхования), государством (резервные фонды).

2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов – второе направление воздействия финансов на экономику, осуществляемое через распределение и перераспределение финансовых ресурсов.

Различают два вида регулирования: саморегулирование и государственное регулирование.

Саморегулирование– это регулирование экономики самим рыночным механизмом. Рынок определяет и изменяет пропорции, рост цен на отдельные товары вызывает увеличение прибыли при производстве таких товаров, выгодности вложения капиталов в эту отрасль экономики. Приток капиталов увеличивает производство товаров, оно превышает спрос, цены на товары падают, прибыль снижается и начинается отток капиталов из отрасли.

Государственное регулирование экономики необходимо в связи с тем, что рынок не в состоянии отрегулировать все проблемы. Примерами могут служить проблемы финансирования науки, обороны, решение социальных вопросов и т. п. Эти сферы деятельности финансируются государством.

3. Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов осуществляется различными методами, такими как:

- эффективное вложение финансовых ресурсов (выделение бюджетных ссуд на конкурсной основе; финансирование приоритетных направлений; финансовая поддержка перспективных конкурентоспособных отраслей, отдельных производств; финансирование затрат, связанных с воспроизводством рабочей силы, повышением ее квалификации, развитием науки, ориентацией на новые технологии и т. д.);

- использование бюджетных стимулов (предоставление льгот при уплате налогов, полного или частичного освобождения от отдельных налогов, использование специальных налоговых режимов и т.п.);

- использование финансовых санкций (штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов, сокрытие доходов и имущества от налогообложения, невыполнение договорных обязательств, нарушение трудовой дисциплины и т. п.);

- создание поощрительных фондов на предприятии (фондов потребления, социальной сферы и других).

Финансовая система

Финансы выражают общественные отношения, которые в условиях рынка достаточно разнообразны. Однако это разнообразие не исключает наличия между ними общих черт, а именно:

1) все финансовые отношения осуществляют распределение ВВП и НД;

2) все финансовые отношения участвуют в формировании фондов денежных средств и их использовании;

3) все финансовые отношения контролируют и регулируют распределительный процесс;

4) все финансовые отношения выступают преимущественно в денежной форме.

Эти общие черты создают единую категорию «финансы», включающую все финансовые отношения. Вместе с тем, отдельные финансовые отношения имеют свою специфику и выделяются из общей совокупности финансов, образуя конкретные финансовые категории (например, налоги, доходы, расходы, кредит и т. п.).

Финансовые категории, обладающие определенной общностью, целями функционирования, группируются в звенья (например, бюджет, внебюджетный фонд, финансы организаций и пр.). Бюджет как звено финансовой системы объединяет такие финансовые категории, как налоги, государственные доходы, государственные расходы, государственный кредит. Более высокая ступень развития финансовых отношений – формирование финансовых сфер (централизованной и децентрализованной), отличающихся особыми формами формирования, использования, управления, но тесно связанных друг с другом.

Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны и образуют в совокупности единую финансовую систему.

Итак,финансовая система - это совокупность различных финансовых отношений, в виде взаимосвязанных и взаимодействующих категорий, звеньев и сфер, в процессе которых распределяются и используются фонды денежных средств государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Термин «финансовая система» может употребляться и в другом значении как совокупность финансовых учреждений страны.

В общей совокупности финансовых отношений выделяют две крупные сферы: централизованные и децентрализованные финансы.

Централизованные фонды денежных средств формируются, распределяются и используются государством. Для них жестко определены источники средств, а направления расходования устанавливаются на основе законодательно-правовых актов. В отношении децентрализованных финансов нет жесткого контроля за финансовыми потоками: предприятия действуют по принципу хозяйственной самостоятельности, самофинансирования, ответственности; домашние хозяйства сами определяют структуру своих доходов и расходов. И хотя нормативное регулирование (налогообложение, контроль за законностью финансовых операций, социальное страхование) присутствуют, децентрализованные финансы имеют определенную свободу и независимость.

Сфера централизованных финансов (государственных и муниципальных) включает в себя финансы различных уровней власти и представлена такими звеньями как, бюджет (система бюджетов всех уровней власти), внебюджетный фонд (система внебюджетных фондов) и государственные финансовые резервы и резервные фонды.

За счет бюджетной системы осуществляется финансирование материального производства и непроизводственной сферы, а также финансирование организаций социально-культурного назначения. Помимо бюджетов различных уровней формируются и используются внебюджетные фонды. Их обособленное функционирование позволяет оперативно осуществлять финансирование важнейших социальных мероприятий, имеющих строгое целевое назначение. Государственные финансовые резервы и резервные фонды представляют собой запас государственных доходов и отложенные на время государственные расходы. Они подлежат обособленному учету и управлению.

В целом, централизованным финансам принадлежит ведущая роль в обеспечении определенных темпов развития всех отраслей народного хозяйства, перераспределении финансовых ресурсов между отраслями и регионами страны, производственной и непроизводственной сферами, а также формами собственности, отдельными группами и слоями населения.

Второй сферой финансовой системы являются децентрализованные финансы: финансы организаций и финансы домашних хозяйств.

Децентрализованные финансынеоднородны по своему составу, что обусловлено спецификой финансовой деятельности различных групп организаций и домашних хозяйств. Одни организации функционируют на коммерческой основе, и их целью деятельности является извлечение прибыли. Другие организации функционируют в сфере услуг по предоставлению населению различного рода общественных благ (образовательных, медицинских, культурных и др.), при этом их финансовая деятельность, ка правило, не преследует цели извлечения прибыли, т.е. носит преимущественно некоммерческий характер. Домашние хозяйства могут осуществлять финансовую деятельность как на коммерческих началах в качестве индивидуальных предпринимателей, так и получать доходы в лице наемных работников сферы частного бизнеса и государственных (муниципальных) структур, а также в качестве пенсионеров и лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, но ведущих деятельность, приносящую доход.

Децентрализованные финансы являются основой финансовой системы, поскольку именно в сфере материального производства формируется преобладающая часть финансовых ресурсов страны. Они участвуют в создании материального источника всех денежных фондов. От состояния децентрализованных финансов зависит общее финансовое положение страны, обеспеченность государственных и муниципальных денежных фондов финансовыми ресурсами.

Контрольные вопросы

1. Назовите предпосылки возникновения финансов и основные отличия финансовых отношений от товарно-денежных.

2. Поясните вывод о том, что происхождение финансов связано с возникновением государства.

3. Раскройте экономическое содержание финансов.

4. Дайте характеристику функциям финансов.

5. Раскройте понятие «финансовые ресурсы».

6. Охарактеризуйте состав финансовых ресурсов.

7. Назовите направления воздействия финансов на экономику и социальную сферу.

8. Охарактеризуйте формы финансового обеспечения воспроизводственных затрат.

9. Охарактеризуйте виды регулирования экономических и социальных процессов с помощью финансов.

10. Назовите методы финансового стимулирования эффективного использования экономических ресурсов.

11. Раскройте понятие «финансовая система».

12. Охарактеризуйте сферы и звенья финансовой системы.

13. Объясните роль децентрализованных финансов в финансовой системе страны.

Наши рекомендации