Упрощенная система налогообложения. Организации и индивидуальные предприниматели не освобожда­ются от уплаты транспортного налога, государственной пошлины

Организации и индивидуальные предприниматели не освобожда­ются от уплаты транспортного налога, государственной пошлины, дру­гих налогов, а также от уплаты страховых взносов на обязательное пен­сионное страхование.

Перейти на применение упрощенной системы налогообложения (УСН) организации и индивидуальные предприниматели могут в добровольном порядке при соблюдении определенных условий.

Для организаций возможность применения упрощенной системы определяется показателем выручки, которая исчисляется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и натуральной формах в соответствии со ст. 249 НК РФ. В соответ­ствии со ст. 34612 НК РФ на указанную систему могут претендовать только те организации, у которых доход за первые 9 месяцев не пре­вышает 15 млн. руб.

В то же время установлен закрытый перечень организаций, кото­рые не вправе применять упрощенную систему налогообложения неза­висимо от размера дохода организации. Организации не должны зани­маться следующими видами деятельности:

-банковской, страховой, негосударственным пенсионным обеспе­чением, игорным бизнесом;

-производством подакцизных товаров, а также добычей и реали­зацией полезных ископаемых;

-организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

-профессиональные участники рынка ценных бумаг;

-частные нотариусы, адвокаты, учредившие кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

-бюджетные учреждения;

-другие.

Организация не имеет право применять данную систему, если она имеет филиалы и представительства.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения количе­ство работающих в организации и у индивидуального предпринима­теля не должно превышать 100 человек.

Переход на упрощенную систему налогообложения невозможен и в том случае, если налогоплательщик переведен на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения необходи­мо представить в налоговые органы заявление, которое необходимо подать с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, в котором организация переходит на упрощенную систему налогообложения.

Организации должны указать в заявлении размер дохода от реа­лизации, полученного за 9 месяцев текущего года. Сообщение в заяв­лении индивидуальными предпринимателями размера дохода, полу­ченного от предпринимательской деятельности, носит добровольный характер.

Объектом налогообложения являются:

-доходы;

-доходы, уменьшенные на сумму расходов.

Организации при определении объекта налогообложения учиты­вают следующие доходы:

-доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имуще­ства и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НКРФ;

-внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринима­тельской деятельности.

Ставки налога при УСН:

-налогообложение доходов – 6%;

-налогообложение доход минус расходы – 15%.

Авансовые платежи уплачиваются не позднее 25-го числа пер­вого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а налог по итогам года - не позднее 31 марта года, следующего за налоговым периодом.

Налоговые декларации организации представляют по истечении налогового (отчетного) периода по месту их нахождения. По итогам года декларация представляется не позднее 31 марта года, следующе­го за налоговым периодом.

Налоговые декларации по итогам отчетного периода представля­ются не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетно­го периода.

Наши рекомендации