Прием абсолютных и относительных разниц

Прием пропорционального деления и долевого участия

Интегральный прием

Приемы стохастического факторного анализа

1. Стохастический факторный анализ

2. Корреляционно-регрессионный анализ

3. Дискриминантный анализ

Стохастический факторный анализ

Чаще всего в экономических исследованиях встречаются стохастические зависимости, которые отличаются приблизительно­стью, неопределенностью. Они проявляются только в среднем по значительному количеству объек­тов (наблюдений). Здесь каждой величине факторного пока­зателя (аргумента) может соответствовать несколько значе­ний результативного показателя (функции). Например, увели­чение фондовооруженности труда рабочих дает разный прирост производительности труда на разных предприятиях даже при очень выравненных прочих условиях. Это объясняется тем, что все факторы, от которых зависит производительность труда, дей­ствуют в комплексе, взаимосвязанно. В зависимости от того, насколько оптимально сочетаются разные факторы, будет неоди­наковой степень воздействия каждого из них на величину ре­зультативного показателя.

Значит, стохастическая связь – это неполная, вероятностная зависимость между показателями, которая проявляется только в массе наблюдений. Она отличается от функциональной, которая выражается в том, что при опре­деленном значении переменной (независимая переменная – аргумент) другая (зависимая переменная – функция) при­нимает строго определенное значение.

Для исследования стохастических зависимостей используются такие приемы экономического анализа, как сравнение параллельных и динамических рядов, аналитические группировки, графики. Однако они позволяют выявить только общий характер и направление связи. Основная же задача факторного анализа – количественно оценить уровень влияния каждого фактора на уровень результативного показателя. Для этой цели применяются способы корреляционного, дисперсионного, компонентного, дискриминантного, многомерного факторного анализа и др. В экономическом анализе выделяются следующие наиболее типичные задачи стохастического анализа:

изучение наличия и тесноты связи между функцией и
факторами, а также между факторами;

ранжирование и классификация факторов экономических явлений;

выявление аналитической формы связи между изучаемыми явлениями;

сглаживание динамики изменения уровня показателей;

выявление параметров закономерных периодических
колебаний уровня показателей;

изучение размерности (сложности, многогранности) экономических явлений;

количественное изменение информативных показателей;

количественное изменение влияния факторов на изме­нение анализируемых показателей (экономическая ин­терпретация полученных уравнений).

Необходимые условия применения стохастического анализа:

1. Наличие достаточно большого количества наблюдений исследуемых факторных и результативных показателей.

2. Исследуемые факторы должны иметь количественное измерение и отражение в тех или иных источниках информации.

3. Между исследуемыми факторами не должно существовать жесткой функциональной зависимости.

Взаимосвязь между исследуемыми факторами и результатив­ным показателем проявится при исследовании и сравнении боль­шого количества наблюдений (объектов). Тогда в соответствии с законом больших чисел влияние других факторов, кроме исследуемых, на результативный показатель сглаживает­ся, нейтрализуется. Это дает возможность установить наличие связи, со­отношение между изучаемыми явлениями, оценить силу этой связи.

Корреляционно-регрессионный анализ

Дискриминантный анализ

Наши рекомендации