ГЛАВА III. Органы управления и контроля товарищества

СТАТЬЯ 16. СОСТАВ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ТОВАРИЩЕСТВА.

Органами управления и контроля Товарищества являются:

- общее собрание (собрание уполномоченных) Товарищества - высший орган управления.

- правление Товарищества - исполнительный орган, председатель правления СНТ, избранный из числа членов правления.

- ревизионная комиссия (ревизор).

СТАТЬЯ 17. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ТОВАРИЩЕСТВА.

Общее собрание (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности Товарищества и принимать по ним решения.

1. К исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества (собрания уполномоченных), далее по тексту именуемое общее собрание, относятся:

- утверждение Устава, внесение в него дополнений и изменений;

- утверждение Правил внутреннего распорядка СНТ, иных Положений и Регламентов по всем направлениям уставной деятельности СНТ;

- прием в члены Товарищества и исключение из его состава;

- определение количественного состава правления, избрание членов Правления и досрочное прекращение их полномочий;

- избрание Председателя Правления, досрочное прекращение его полномочий;

- избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) Товарищества и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение внутренних регламентов Товарищества, в том числе порядка ведения общего собрания, собрания уполномоченных, деятельности Правления,

Председателя СНТ, работы ревизионной комиссии, внутреннего распорядка и организация охраны Товарищества;

- принятие решений о формировании или ликвидации Товарищества;

- принятие решений о формировании и использовании имущества Товарищества, о создании объектов инфраструктуры, а также установление размеров соответствующих взносов;

- установление размеров пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов по уважительным причинам;

- утверждение приходно-расходной сметы, принятие решений об исполнении сметы;

установление штатного расписания, должностных окладов работников Товарищества;

- рассмотрение жалоб на решения и действия членов Правления, Председателя СНТ, членов ревизионной комиссии;

- утверждение отчетов Правления, ревизионной комиссии;

- поощрения членов Правления, ревизионной комиссии (ревизора) и членов Товарищества;

- принимает решение об обращении в суд за защитой интересов Товарищества;

- принимает решение о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность Товарищества.

2. Общее собрание членов Товарищества (собрание уполномоченных) созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Внеочередное собрание проводится по решению Правления, требованию ревизионной комиссии, а также по предложению не менее чем одной пятой числа членов Товарищества, органов местного самоуправления.

3. Внеочередное общее собрание должно быть проведено не позднее чем через 30 дней со дня поступления предложения или требования о его проведении. Все члены Товарищества уведомляются о проведении собрания и его содержании.

Отказ Правления в удовлетворении предложения или требования о проведении внеочередного общего собрания членов Товарищества или собрания уполномоченных ревизионная комиссия, члены Товарищества, орган местного самоуправления могут обжаловать в суде.

4. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствуют уполномоченные от улиц в количестве не менее 4-х человек от улицы. Не првомочно, принимается общим собранием правомочный представитель, представляющий интересы определенного количества членов СНТ. Член Товарищества вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого оформлены доверенностью, заверенной председателем СНТ.

5. Председатель общего собрания избирается простым большинством голосов или им может быть Председатель СНТ Председатель правления не может быть председателем собрания.

6. Наиболее важные решения общего собрания (собрания уполномоченных) принимаются квалифицированным большинством в две трети голосов, другие решения - большинством голосов . В законе №66, четко определяются вопросы голосования, что принимается 2/3 голосов, что большинством.

7. Решения общего собрания доводятся до членов Товарищества в течение 7-ми дней после даты их принятия (размещая их на информационных щитах на территории Товарищества).

8. Член Товарищества вправе обжаловать в суде решение собрания или органа управления, которое нарушает его законные права и интересы.

9. Решения по отдельным вопросам могут быть приняты путем проведения заочного голосования ( опросным путем).

10. Правлением Товарищества разрабатывается опросный лист, в котором излагается предмет голосования. Вручение опросных листов производится в течение 5-ти дней с момента утверждения повестки собрания. Подсчет голосов, оформление протокола и решения завершается не позднее одного месяца со дня вручения опросного листа.

11. Результат голосования доводится до членов Товарищества путем размещения на информационных стендах.

12. Общее собрание членов СНТ не может проводиться в форме заочного собрания, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходно-расходной сметы, отчеты Правления и ревизионной комиссии.

СТАТЬЯ 18. СОБРАНИЕ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВА.

1. Товарищество вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных по всем вопросам, отнесенных к компетенции общего собрания членов Товарищества.

2. Уполномоченный избирается от 10-ти членов Товарищества, здесь от 10 членов, в прдыдущих пунктах 4 чел. от улицы. объединенных нахождением участков на одной улице сроком на 4 года. Члены Товарищества, избирающие уполномоченного ,решают вопрос простым голосованием.

3. Собрание уполномоченных правомочно, если на нем присутствуют не менее 50% уполномоченных.

4. Уполномоченные не могут передавать свои полномочия другим лицам.

СТАТЬЯ 19. ПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВА.

1. Правление Товарищества является коллегиальным, исполнительным органом и подотчетно общему собранию (собранию уполномоченных). В своей деятельности Правление руководствуется действующим законодательством, настоящим Уставом, решением общего собрания. Правление избирается общим собранием (собранием уполномоченных) голосованием из числа членов Товарищества на срок 4 года. Численный состав устанавливается в количестве, определяемом собранием.

2. Заседания Правления Товарищества созываются Председателем СНТ в сроки, установленные правлением, или по мере необходимости. Решения принимаются простым большинством голосов, если присутствуют не менее двух третей членов Правления. Решения Правления обязательны для исполнения всеми членами Товарищества и его работниками, заключившими трудовые договоры с Товариществом.

3. К компетенции Правления относятся:

- практическое выполнение решений общего собрания (собрания уполномоченных);

- оперативное руководство текущей деятельностью Товарищества;

- составление приходно-расходных смет и отчетов правления, представление их на собрании садоводов, распоряжение активами СНТ в пределах, необходимых для обеспечения его деятельности;

- принятие решений о проведении очередного или внеочередного собраний;

- Совершение от имени СНТ сделок;

- организация строительства, ремонта, охраны и содержания строений, сооружений, инженерных сетей, дорог и других объектов общего пользования;

- приобретение и доставка посадочного материала, садового инвентаря, удобрений, ядохимикатов (По необходимости);

- обеспечение делопроизводства Товарищества и содержание его архива;

- утверждение Правил внутреннего распорядка и должностных инструкций штатных работников Товарищества;

- прием на работу в Товарищество лиц по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, ведение учета работников, подбор и предложение общему собранию кандидата на должность Председателя СНТ;

- контроль за своевременным внесением вступительных, членских, дополнительных и целевых взносов;

- соблюдение Товариществом законодательства и Устава Товарищества;

- рассмотрение заявлений членов Товарищества.

Правление имеет право принимать решения необходимые для достижения целей деятельности Товарищества и обеспечения его нормальной работы.

Правление имеет право принимать решение об освобождении от должности Председателя СНТ и его обязанности возложить на одного из членов Правления до проведения общего собрания (собрания уполномоченных) Товарищества. Компетенция общего собрания.

Правление обязано в течение 7-ми дней провести внеочередное общее собрание (собрание уполномоченных). Отказать в проведении внеочередного общего собрания Правление имеет право только при несоблюдении установленный Уставом порядок подачи предложения. При принятии решения о проведении внеочередного собрания, оно должно быть проведено не позднее 30-ти дней со дня поступления предложения или требования о его проведении. Отказ правления о проведении внеочередного общего собрания может быть обжалован в суде.

СТАТЬЯ 20. ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ.

Члены правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах Товарищества. Члены Правления работают на общественных началах. За каждым членом Правления закрепляется определенное направление деятельности в Товариществе, которое исполняется добросовестно и разумно. Председатель правления и члены его правления несут ответственность перед СНТ за убытки, причинённые СНТ их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, не голосовавшие за решение повлекшее за собой причинение убытков.

СТАТЬЯ 21. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СНТ.

Председатель Правления СНТ избирается общим собранием членов Товарищества из числа членов Правления сроком на 4-е года и возглавляет Правление Товарищества.

Председатель является материально ответственным лицом, Правление Товарищества заключает с ним трудовой договор о полной материальной ответственности. При избрании он должен принять по акту документы, имущество общего пользования и другие материальные ценности, согласно бухгалтерскому учету. При несогласии с решением правления Председатель вправе обжаловать данное решение общему собранию СНТ.

Председатель Правления является руководителем Товарищества, в том числе:

- председательствует на заседаниях Правления и подписывает протоколы;

- имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые соответствуют Уставу;

- подписывает документы от имени Товарищества;

- на основании решения Правления заключает сделки и открывает в банках счета Товарищества;

- выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

- обеспечивает разработку и внесение на утверждение общего собрания внутренних регламентов Товарищества, положение об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с Товариществом;

- руководит аппаратом штатных работников СНТ;

- осуществляет представительство Товарищества в органах власти, в том числе судах, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях, а также в объединениях садоводческих Товариществ;

- рассматривает заявления членов Товарищества;

- отвечает за организацию безопасной работы штатных работников СНТ;

- отвечает за учет денежных средств и имущества Товарищества;

- отчитывается перед Правлением и общим собранием (собранием уполномоченных) о финансово-хозяйственной деятельности Правления;

- представляет документы и имущество Товарищества ревизионной комиссии для проверки правомерности ведения документации при личном присутствии и участии. Председатель Правления, в соответствии с Уставом Товарищества, исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности Товарищества обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Уставом за другими органами управления.

СТАТЬЯ 22. КАЗНАЧЕЙ ТОВАРИЩЕСТВА.

1. Казначей Товарищества избирается без срока срок обязателен общим собранием (собранием уполномоченных) путем открытого голосования из числа членов Товарищества. не обязательно из числа членов СНТ

2. Вопрос о прекращении полномочий казначея может быть предложен к внесению в повестку общего собрания любым членом Товарищества.

3. В своей работе казначей руководствуется законами РФ, подзаконными актами по организации финансового и бухгалтерского учета в СНТ, Уставом, решениями общих собраний, решениями Правления, приказами председателя, если они не противоречат законодательству РФ.

Правомерное требование казначея по оформлению хозяйственных операций и предоставлению расчетных документов к ним обязательно для членов Правления и Председателя.

4. Казначей Товарищества осуществляет:

- контроль по соблюдению финансовой и договорной дисциплины;

- прием, хранение и учет денежных средств;

- составление и подачу в налоговые органы, территориальные фонды отчетности о деятельности Товарищества;

- составление годового отчета об исполнении приходно-расходной сметы;

- начисление и выдачу заработной платы лицам, с которыми Товарищество заключило трудовые договоры;

- выдачу поощрений, согласно решений общих собраний, членам правления, Председателю и членам Товарищества; любому члену СНТ

- расчеты с поставщиками и подрядчиками;

- расчеты по ссудам, кредитам, привлеченным средствам.

5. Казначей Товарищества несет материальную ответственность:

- за надлежащее ведение средств Товарищества;

- за сохранность средств Товарищества;

- за нецелевое расходование средств;

- за своевременную уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет РФ.

6. Полная материальная ответственность казначея указывается в должностной инструкции, с которой казначей ознакомлен под расписку.

7. Казначей не имеет права быть членом Правления. Зачем тогда Казначей присутствует на каждом заседании правления

Статья 23. СТАРШИЙ УЛИЦЫ.

1. Старшие улиц являются общественными помощниками Правления Товарищества.

2. Старший улицы избирается на собрании членов Товарищества, имеющих участки на этой же улице прямым открытым голосованием. Список старших улиц утверждается на Правлении.

3. Старший улицы, общаясь с садоводами, доводит до их сведения решения собраний, старший улицы это уполномоченный представитель, если нет, тогда зачем уполномоченный.изучает мнение садоводов. Участвует в заседаниях Правления с правом совещательного голоса.

Статья 24. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ.

Председатель СНТ и члены Правления при осуществлении своих прав и обязанностей должны действовать в интересах Товарищества, осуществлять свои полномочия добросовестно и разумно. Председатель и члены Правления, при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков Товариществу могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 25. КОНТРОЛЬ ЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬ-НОСТЬЮ ТОВАРИЩЕСТВА.

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов Товарищества общим собранием (собранием уполномоченных) в составе 1-го или не менее 3-х человек бессрочно. на определенный срок В состав ревизионной комиссии не могут быть избраны Председатель и члены Правления, а также их родственники. Порядок работы ревизионной комиссии и ее полномочия изложены в Положении о ревизионной комиссии и утверждены общим собранием. Члены ревизионной комиссии работают на общественных началах. Ревизионная комиссия вправе привлекать к работе в качестве специалистов аудиторские организации и других лиц, по согласованию с Правлением и оплатой их услуг по трудовому соглашению. Ревизионная комиссия подотчетна общему собранию.

2. Члены ревизионной комиссии Товарищества несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом.

3. Ревизионная комиссия Товарищества обязана:

- проверять выполнение Председателем и Правлением решений собраний уполномоченных, законность гражданско-правовых сделок, заключенных органами управления Товарищества, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Товарищества, состояние имущества;

- осуществлять ревизии ф.-х. деятельности Товарищества не реже одного раза в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии либо по требованию 1/5 общего числа членов Товарищества;

- отчитываться по результатам ревизии перед собранием уполномоченных Товарищества с предоставлением рекомендаций по устранению выявленных нарушений;

осуществлять контроль за своевременным рассмотрением Правлением Товарищества заявлений членов Товарищества;

- Ревизионная комиссия вправе созывать внеочередное общее собрание по результатам ревизии и выявлении злоупотреблений со стороны Председателя и членов Правления.

Статья 26. ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДА- ТЕЛЬСТВА.

1. В целях соблюдения санитарно - гигиенических и других правил содержания земельных участков, относящихся к имуществу общего пользования, садовых земельных участков и прилегающих к ним территорий, обеспечения выполнения правил электро- и пожаробезопасности, на собрании уполномоченных можно избирать комиссию по контролю за соблюдением законодательства. Не можно, а обазаны.

2. Комиссия по контролю за соблюдением законодательства оказывает консультативную помощь членам Товарищества, обеспечивает выполнение садоводами законодательства и составляет акты о нарушениях законодательства, передает эти акты для принятия мер Правлению Товарищества;

3. Члены комиссии по соблюдению законодательства могут быть назначены общественными инспекторами государственных органов и наделены соответствующими полномочиями.

Статья 27. ВЕДЕНИЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ТОВАРИЩЕСТВЕ.

1. Протоколы собраний уполномоченных членов Товарищества подписывает председатель и секретарь собрания, заверяются печатью Товарищества и хранятся в его делах постоянно.

2. Протоколы заседаний Правления и ревизионной комиссии, комиссии по контролю за соблюдением законодательства Товарищества подписывает Председатель правления, и они заверяются печатью Товарищества и хранятся в его делах постоянно.

3. Копии протоколов общих собраний, заседания Правления, ревизионной комиссии и другие документы предоставляются для ознакомления членам Товарищества по их требованию, а также органам государственной власти соответствующего субъекта РФ, судебным и правоохранительным органам.

4. Делопроизводство и хранение документов Товарищества организует Правление.

5. Ответственность за ведение и хранение документов Товарищества несет Председатель СНТ.

6. Ведение и хранение финансовых документов осуществляет казначей под контролем Председателя СНТ.

Наши рекомендации