Валютный курс представляет собой цену единицы национальной валюты, выраженную в иностранной валюте и международных счетных единицах

Такая цена может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного рынка, либо быть регламентированной решением правительства или его главным финансово- кредитным органом, обычно Центральным банком.

Чаще всего стоимость валют определяется через взаимодействие сил свободного рынка при определенном воздействии руководящих финансово- кредитных органов, стремящихся избежать чрезмерного завышения или занижения валютного курса.

Валютный курс необходим для:

- взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов;

- сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей различных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

- периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Внешне валютный курс представляется участникам обмена как коэффициент пересчета одной валюты в другую, определяемый соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Стоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, работы, услуги, инвестиции. Сравнимость национальных валют разных стран основана на стоимостном отношении, которая складывается в процессе производства и обмена. Производители и покупатели товаров и услуг с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами других стран.

Валютный курс выражает взаимосвязь национальной и мировой экономики.

Как любая цена, валютный курс отклоняется от стоимостной основы–покупательной способности валют - под влиянием спроса и предложения валюты. Соотношение такого спроса и предложения зависит от ряда факторов, которые отражают взаимосвязь валютного курса с другими экономическими категориями: стоимостью, ценой, процентом, платежным балансом и т.п.

Основными такими факторами являются:

Темп инфляции. При повышении темпа инфляции в стране, курс её валюты, как правило, снижается.

Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса национальной валюты, так как увеличивается спрос на неё со стороны иностранных должников и наоборот.

Разница процентных ставок в разных странах.

Степень использования определенной валюты в международных расчетах. Например, на долю доллара приходится 55 % международных платежей.

Степень доверия к валюте на национальной и мировом рынках, которая определяется состоянием экономической и политической обстановки в стране.

Валовой национальный продукт. Увеличение ВНП, как правило, ведет к росту курса валюты данной страны.

Валютная политика данного государства, соотношение рыночного и государственного регулирования валютного курса

В условиях все большего расширения международного разделения труда, а вместе с ним мирохозяйственных связей, во многих странах в целях поддержки стабильности и развития экономики, наряду с рыночным регулированием валютного курса, основанного на конкуренции спроса и предложения, применяются методы государственного регулирования:

Þ валютная интервенция. Она проводится центральными банками с использованием официальных валютных резервов и краткосрочных заимствований. Для повышения курса национальной валюты центральный банк продает иностранную валюту, покупая свою, и наоборот. В целом данный метод позволяет наиболее эффективно оказывать влияние на валютный курс в краткосрочной перспективе;

Þ дисконтная политика. Она сводится к изменению центральным банком учетной ставки. Её повышение создает условия для притока иностранных капиталов, в результате чего улучшается состояние платежного баланса, а вместе с ним повышается валютный курс, и наоборот.

Þ валютные ограничения. Они представляют собой законодательное либо адмистративное ограничение операций с валютой и другими валютными ценностями. В РФ к валютным ограничениям относятся: лицензирование валютных операций и их сосредоточение в Центральном и уполномоченных банках, обязательная продажа части валютной выручки на внутреннем валютном рынке.

Таким образом, реальный валютный курс, складывающийся на мировом валютном рынке - это показатель состояния экономики и финансов страны, а также степени доверия к её валюте.

Наши рекомендации