Типы инвестиционных фондов

Инвестиционные фонды представляют собой механизм, с помощью которого деньги и активы частных лиц передаются в управление профессиональным менеджерам. В ин­вестиционных фондах средствами тысяч инвесторов управляют как единым портфе­лем, в котором каждый инвестор имеет долю, пропорциональную своей инвестиции.

В зависимости от законодательной системы и культурных традиций меняется форма организации инвестиционных фондов, но их задачи от этого не изменяются. Основными отличительными чертами фондов являются их правовая и операцион­ная формы.

По правовой форме инвестиционные фонды можно разделить на три катего­рии: корпоративные фонды, трасты, контрактные фонды.

Фонды корпоративного типа наиболее распространены, они учреждаются как обыкновенные акционерные общества. От имени своих акционеров фонд осуществляет инвестиции в акции и облигации других компаний; доход от инве­стиций распределяется среди акционеров фонда, и стоимость их доли в фонде растет (или падает) в цене вместе со стоимостью инвестиций самого фонда. Вла­дельцами корпоративного фонда являются его акционеры, и от их имени дирек­тора компании управляют фондом. Примерами таких фондов являются взаим­ные фонды и закрытые инвестиционные компании в США, инвестиционное общество с переменным капиталом во Франции, инвестиционная компания от­крытого типа или акционерное общество и инвестиционные трасты в Велико­британии.55

55 М. Мобиус. Руководство для инвестора по развивающимся рынкам. М.: Атон, 1995.

Основной альтернативой контрактным фондам являются трасты, которые уч­реждались в Великобритании и в ряде других стран, где была разработана кон­цепция закона о трасте. Траст основан на принципе разделения управления фон­дом (включая административную работу и принятие инвестиционных решений) и попечительства (включая владение активами фонда и осуществление инвести­ционных решений в соответствии с инструкциями менеджеров). Попечитель от­вечает перед акционерами за сохранность их активов, и это разделение функций является существенной дополнительной защитой фонда и его инвесторов. При­мером таких фондов являются объединенные трасты, которые наиболее популяр­ны в Британии и в странах, которые разделяют традицию британского общего права, как, например, Австралия и бывшие британские колонии; эта форма ис­пользуется, но очень редко, и в США.

В ряде стран закон не разрешает создание трастов для управления коллектив­ными активами, и в этих странах (в основном это страны с романо-германской системой права или с гражданским законодательством) развились фонды кон­трактного типа. Здесь законным владельцем активов фонда является менеджер, который должен иметь специальную лицензию, а номинальный держатель — кастодиан (хранитель). Инвесторы являются не акционерами, а участниками, кото­рые имеют право на получение дохода от прироста капитала и дивидендов, но не имеют права голоса. Единственное право, которое они могут реализовать в фонде этого типа, это продать свои акции; т. е., если им не нравится, как ведется управле­ние фондом, они могут выйти из него. Фонды этого типа основаны в Германии (инвестиционные фонды), Италии (взаимные фонды), Швейцарии (общие фон­ды размещения), Японии (инвестиционные трасты), Франции и в других странах.

По операционной структуре инвестиционные фонды делятся на фонды за­крытого и открытого типов. Их характеристики приведены в табл. 8.12.

Открытый инвестиционный фонд создается только для вложений в ценные бумаги, имеющие признаваемую котировку. Иными словами, управляющий может приобретать на средства, собранные от пайщиков открытого фонда, толь­ко те ценные бумаги, ценовая информация о которых публикуется в газетах. Открытый инвестиционный фонд допускает возможность достаточно быстрой продажи купленного пая. Это очень удобный инвестиционный фонд для рядо­вых граждан.

Таблица 8.12. Характеристики закрытых и открытых инвестиционных фондов

Наши рекомендации