Нормативный материал и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

1. УК РФ ст. ст. 246-249, 250-262.

2. Закон РФ от 10.02.2002 года «Об охране окружающей среды» (ред. от 29.12.2010) //СЗ РФ №2. 2002. ст. 133.

3. Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 (ред. от 26.11.2007) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (вместе с "Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства» // СЗ РФ, 14.05.2007, N 20, ст. 2437.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 N 26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (статьи 253, 256 УК РФ)» // Российская газета, N 271, 01.12.2010.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 8, 2002.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 14 (ред. от 06.02.2007) «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения» // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 1, 1999.

Литература

1. Зартдинова А.Р. Экологические последствия нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ) // Российская юстиция, 2009, N 3.

2. Кибальник А., Соломоненко И. Уголовная ответственность за экоцид // Законность, 2005, N 6.

3. Лобанова Л., Андреев А. Уголовная ответственность за порчу земли // Законность. 2007. №12.

4. Лопашенко Н. Квалификация конкуренции норм и типичные совокупности норм в гл. 26 УК "Экологические преступления // Уголовное право, 2007, N5.

5. Маршакова Н.Н. Проблемы классификации экологических преступлений // Российский следователь, 2007, N 16.

6. Морозов В., Пушкарев В. Экологический терроризм: понятие, сущность, квалификация // Уголовное право, 2007, N2.

Задачи

1. Производственное объединение «Химволокно» в момент ремонта очистных сооружений сбросило в реку необезвреженные сточные воды производственного цикла. По заключению комиссионной экспертизы, в результате сброса отравленной воды произошла массовая гибель рыбы, в течение 4 месяцев состояние питьевой воды не позволяло ее употребление людьми по причине зараженности.

Имеется ли в данном случае состав преступления?

Кто должен быть привлечен к уголовной ответственности?

2. Погребняк и Сысоев при производстве взрывных работ присвоили часть взрывопатронов. 8 взрывопатронов они связали вместе и взорвали под водой в низовьях реки Тулома. Плывя на лодке вниз по течению, они собирали оглушенную рыбу. Всего они выловили 120 кг семги и 55 кг сига. По заключению специалистов, в результате взрыва погибло большое количество молодой рыбы, в том числе и таких ценных пород, как семга.

Квалифицируйте действия Погребняка и Сысоева.

3. Юрчук, имея лицензию на отстрел одного лося, выехал на охоту. Лицензия давала ему право на отстрел лося в отведенном для охоты районе. Однако Юрчук поехал на территорию заказника и там убил двух лосей.

Квалифицируйте действия Юрчука.

4. Инспекторы рыбоохраны Кузьмин и Федоров при проверке нерестовых рек обнаружили браконьеров Грицаева и Носова, однако не задержали их, а потребовали после незаконного лова передать им половину улова. Всего ими было получено 40 кг рыбы.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

5. Ветеринар совхоза Белов с целью уничтожения бродячих собак и кошек разрубил на мелкие куски умершего от инфекции теленка, после чего зараженное мясо разбросал по улицам поселка. В результате таких действий погибло много как бродячих, так и домашних кошек и собак.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Белова.

6. Из-за несвоевременной замены фильтров очистки воздуха лакокрасочный комбинат регулярно выбрасывал в атмосферу вредные химические вещества (соединение тяжелых металлов ртути и кадмия). Служба экологической безопасности города, зафиксировав значительное повышение концентрации тяжелых металлов в почве и на листьях деревьев, в своем докладе связала с этим участившиеся обращения местного населения в лечебные заведения по поводу общего ухудшения самочувствия.

Решите вопрос об ответственности виновных лиц.

7. В предновогоднюю ночь Кумуков срубил голубую ель, которая полгода назад была посажена на территории городского сквера во время торжественной церемонии почетным гражданином города.

Дайте правовую оценку действиям Кумукова.

8. Подростки Усов и Симкин подожгли сухую траву на поле, прилегающем к питомнику, в котором выращивались деревья хвойных пород. В результате того, что ветер изменил направление, огонь перекинулся на территорию питомника и уничтожил значительное количество саженцев сосны и пихты.

Квалифицируйте действия Усова и Симкина.

9. Старцев и Барков, находясь в состоянии опьянения, проникли на территорию заповедника и разрушили несколько муравейников, разорили гнезда лебедей и уток, отловили несколько птенцов. После этого они разожгли костер и стали жарить на нем птицу, но были задержаны егерями.

Квалифицируйте действия виновным лиц.

Тема 10: Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (2 часа)

1. Преступления, непосредственно связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст.ст.263-271 УК РФ).

2. Преступления, непосредственно не связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств (ст.ст.267-270 УК РФ).

Наши рекомендации