Тема. Назначение наказания. Условное осуждение

Задача 159.Пермяков обвинялся в убийстве двух человек (п. «а», ч.2 ст.105 УК РФ). Дело рассматривалось судом присяжных. Присяжные в своем вердикте указали, что Пермяков является виновным в этом преступлении, но заслуживает снисхождения. Приговором областного суда Пермяков был осужден к 20 годам лишения свободы.

В кассационной жалобе Пермяков просил снизить ему меру наказания. Он писал, что присяжные считали, что он заслуживает снисхождения, однако суд назначил ему максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 105 УК РФ.

Обоснован ли приговор суда?

Задача 160.Погосян был признан виновным в покушении на убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст.105 УК РФ). Суд учел наличие отягчающих обстоятельств, при отсутствии смягчающих, отрицательную характеристику личности Погосяна и назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы.

Обоснован ли приговор суда?

Задача 161.Муравьев, ранее судимый за грабеж (судимость не снята и не погашена) поссорился с женой и во время ссоры ударил ее кухонным ножом в бедро. В результате ранения был поврежден крупный кровеносный сосуд, и началось обильное кровотечение. Муравьев испугался и на попутной машине отвез жену в больницу, где ей была оказана медицинская помощь, но в результате большой кровопотери она умерла.

По ч.4 ст.111 УК РФ Муравьев был осужден к 14 годам лишения свободы.

Адвокат, в кассационной жалобе просил приговор изменить и наказание снизить, обосновывая это тем, что согласно ст. 62 УК в случае, когда виновный оказывал помощь потерпевшей, наказание не может превышать трех четвертей максимального срока наказания. Суд это требование не выполнил.

Законен ли приговор суда?

Задача 162.Лейтенант Скворцов, находясь на банкете, похитил на вешалке меховую шапку, принадлежавшую гр-ке Вишняковой, спрятал ее под куртку и ушел. В этот же вечер он был задержан, и шапка у него была изъята.

По ч.1 ст.158 УК РФ Скворцов был осужден к 2 годам лишения свободы с лишением его воинского звания «лейтенант».

Законен ли приговор суда?

Задача 163.Крылова, заведующая магазином, была осуждена за присвоение вверенных ей материальных ценностей на сумму около 150 тысяч рублей (ч.1 ст.160 УК РФ) к лишению свободы на два года с запрещением занимать должности, связанные с учетом и распоряжением материальными ценностями на пять лет.

Законен ли приговор суда?

Задача 164. Шевчук (23 года) был осужден за кражу с причинением значительного ущерба гражданину (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) к одному году и шести месяцам исправительных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления и с удержанием из-за заработка в доход государства 20%. Во время осуждения Шевчук нигде не работал.

Потерпевший Зыков обжаловал приговор. В кассационной жалобе он указал, что исправительные работы, по его мнению, нужно назначать работающим, «а что с неработающего возьмешь?»

Какое решение должен принять краевой суд по жалобе Зыкова?

Задача 165.Скворцов, заведующий коммерческиммагазином, осужден за растрату в сумме 165 тысяч рублей по ч.1 ст.165 УК РФ (к моменту рассмотрения дела в суде Скворцов всю задолженность погасил) к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2-х лет и дополнительному наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Законен ли приговор суда?

Задача 166.Прохоров осужден за кражу по ч.1 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Во время испытательного срока Прохоров, в ссоре нанес Истомину травму, отнесенную к средней тяжести вреда здоровью, и осужден по ч. 1 ст.112 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком – пять лет.

Законен ли приговор суда?

Задача 167.Чумаков осужденза хулиганство по ч.1 ст. 213 УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в три года. Во время испытательного срока Чумаков, работая шофером в коммерческой организации и следуя с грузом, развил скорость почти в два раза превышающую на этом участке дороги, не справился с управлением и выехал на пешеходный тротуар. Гражданке Волгиной, которая шла по тротуару, был причинен тяжкий вред здоровью.

Районный суд назначил Чумакову наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, отменил условное осуждение по ч. 1 ст.213 УК РФ и присоединил к наказания. По ч.1 ст. 264 УК РФ один год лишения свободы. По совокупности приговоров наказание назначено в виде трех лет лишения свободы.

Законен ли приговор суда?

Задача 168.Барков (19 лет) был осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Во время испытательного срока Рыбакова, инспектор уголовно-исполнительной инспекции, пришла на квартиру, где живет Барков с целью проверки его поведения по месту жительства. Барков встретил Рыбакову неприветливо.

Уголовно-исполнительная инспекция направила в районный суд представление, в котором отмечалось, что Барков, при посещении его Рыбаковой, разговаривал с ней грубо, и просила условное осуждение отменить и направить Баркова для отбывания наказания в места лишения свободы.

Какое решение должно быть принято судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции?

Наши рекомендации