Статья 57. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Решения Думы города о внесении изменений и (или) дополнений в Устав городского округа город Сургут вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Устава.

(пункт 1 в ред. решения городской Думы от 28.12.2005 № 548-III ГД)

2. Решения, принятые на референдуме, вступают в силу в соответствии с действующим законодательством и реализуются в порядке, предусмотренном статьей 55 настоящего Устава.

3. Муниципальные правовые акты ненормативного характера вступают в силу с момента их издания или с момента, указанного в самом муниципальном правовом акте.

Муниципальные нормативные правовые акты, включая акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

4. Принятые Думой города решения подписываются Председателем Думы города в течение 5-ти рабочих дней после проведения заседания Думы.

(абзац первый пункта 4 в ред. решения Думы города от 25.04.2012 № 180-V ДГ)

Принятые Думой города решения, имеющие нормативный характер, также представляются Главе города для подписания и обнародования в течение 10-ти дней после проведения заседания Думы. Указанные решения Думы подписываются Главой города в течение 5-ти рабочих дней со дня их предоставления.

(абзац второй пункта 4 в ред. решения Думы города от 25.04.2012 № 180-V ДГ)

Решения Думы города о назначении выборов нового Главы города и о назначении исполняющего обязанности Главы города в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 34 настоящего Устава, а также решение Думы города об удалении Главы города в отставку, подписываются Председателем Думы города в день проведения соответствующего заседания Думы.

(пункт 4 в ред. решения Думы города от 06.05.2010 № 740-IV ДГ)

41. В случае возникновения в органах местного самоуправления города спорных вопросов в определении нормативности принятого Думой города решения, такое решение подписывается как нормативное.

(пункт 41 введён решением Думы города от 06.05.2010 № 740-IV ДГ)

5. Глава города имеет право отклонить имеющее нормативный характер решение, принятое Думой города (право вето). В этом случае указанное решение в течение 10 дней возвращается в Думу города с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если Глава города отклонит решение, оно вновь рассматривается Думой города. Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Думы города, оно подлежит подписанию Главой города в течение семи дней и обнародованию.

(пункт 5 в ред. решения Думы города от 06.05.2010 № 740-IV ДГ)

6. Решения Думы города о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

7. Решения Думы города об установлении социальных гарантий депутатам Думы города вступают в силу после прекращения полномочий Думы, принявшей указанное решение. Данное требование не распространяется на решения Думы города об установлении (изменении) социальных гарантий депутатам Думы города, если указанные решения прямо следуют из изменений законодательства.

(пункт 7 в ред. решения Думы города от 30.05.2007 № 220-IV ДГ)

8. Решения о назначении выборов нового Главы города и о назначении исполняющего обязанности Главы города в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 34 настоящего Устава, вступают в силу после опубликования в установленном порядке.

(пункт 8 в ред. решения Думы города от 28.11.2006 № 128-IV ДГ, решения Думы города от 07.10.2008 № 433-IV ДГ)

Решение Думы города об удалении Главы города в отставку подписывается Председателем Думы города, подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия, и вступает в силу с момента опубликования.

(абзац второй пункта 8 введён решением Думы города от 09.11.2009 № 630-IV ДГ)

9. Муниципальные правовые акты подлежат опубликованию (обнародованию) в соответствии со статьей 58 настоящего Устава.

10. Официальной датой решения Думы города, имеющего нормативный характер, является дата его подписания Главой города.

Официальной датой решения Думы города, не имеющего нормативный характер, является дата его подписания Председателем Думы города.

(пункт 10 в ред. решения Думы города от 06.05.2010 № 740-IV ДГ)

11. Официальной датой иного муниципального правового акта является день его подписания руководителем соответствующего правотворческого органа или должностным лицом местного самоуправления городского округа.

(пункт 11 введён решением Думы города от 27.03.2009 № 524-IV ДГ)

12. Официальной датой муниципального правового акта, принятого на местном референдуме, является день проведения местного референдума.

(пункт 12 введён решением Думы города от 27.03.2009 № 524-IV ДГ)

13. Обязательными реквизитами муниципального правового акта являются:

1) наименование акта;

2) указание на должностное лицо, подписавшее акт, и дата его подписания (за исключением случаев, когда подписание муниципального правового акта должностным лицом не осуществляется в соответствии с законодательством и настоящим Уставом);

3) дата принятия акта на местном референдуме – для муниципального правового акта, принятого на местном референдуме;

4) дата принятия акта Думой города – для решения Думы города (за исключением решения Думы, принятого на местном референдуме);

5) регистрационный номер акта.

(пункт 13 введён решением Думы города от 27.03.2009 № 524-IV ДГ)

Наши рекомендации